Мой дом Ипотечный бум близко?

Ипотечный бум близко?

К концу 2016 года спрос на ипотеку может резко увеличиться. Такой прогноз содержится в отчете Центробанка, составленного по результатам опроса 54 банков. На это может повлиять снижение ипотечных ставок и завершение программы, по которой ипотека на новостройки выдается с господдержкой. По данным регионального Росреестра, южноуральцы продолжают довольно активно регистрировать сделки с ипотекой. Возможен ли ипотечный бум до конца этого года на Южном Урале, выяснял наш сайт.

В начале этого года АИЖК оценивало общий ипотечный портфель российских банков более чем в 4 трлн рублей. Позже глава Минстроя РФ Михаил Мень заявлял, что согласно ожиданиям ведомства в 2018 году объем выдачи ипотеки достигнет 1,9 трлн рублей, а к 2020 году вырастет до 2,5 трлн рублей.

По данным ЦБ, в первом полугодии банки РФ предоставили заемщикам 389,8 тысячи ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 664,5 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием 2015 года прирост средств составил 44,2%. В текущем году в агентстве ожидают, что выдача ипотечных кредитов существенно превысит показатели прошлого года в 1 трлн рублей. «Средний чек» по ипотеке с начала года не изменился – 1,58 миллиона рублей.

В июле текущего года Объединенное кредитное бюро отмечало, что количество выданных ипотечных кредитов по сравнению с июлем прошлого года сократилось на 17% – до 34,7 тысячи штук. Однако в третьем и четвертом кварталах 2016 года российские банки ожидают значительного повышения спроса на ипотечные кредиты. По сведениям ЦБ, ипотечного бума ждут 45% банков-респондентов, в четвертом квартале – 51%.

«Только единичные банки полагают, что спрос на ипотеку в рассматриваемой перспективе несколько снизится», – говорится в отчете. Банкиры рассчитывают, что его может спровоцировать уменьшение процентных ставок и завершение госпрограммы субсидирования процентной ставки по ипотеке на первичное жилье.

Есть несколько оснований для подобных прогнозов. Например, условия кредитования для всех основных категорий заемщиков во втором квартале смягчило снижение темпов инфляции и ключевой ставки Банка России до 10,5% годовых. Так, о снижении процентных ставок на ипотеку сообщил 31% банков. Только 8% банков повысили этот показатель. В результате средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам увеличилась незначительно – с 12,9% годовых в марте до 13% годовых в июне 2016 года.

Еще одна причина, которая может спровоцировать ипотечный бум, – это завершение программы субсидирования ставки на ипотеку при покупке квартиры в новостройке. Изначально она была рассчитана до 1 марта 2016 года, но власти приняли решение продлить программу до конца этого года. В теории снижение ставок приведет к тому, что в 2017 году субсидии со стороны государства уже не потребуются и ипотека с господдержкой исчезнет.

По данным ЦБ РФ, объем просроченной задолженности россиян по жилищным ипотечным кредитам в первом полугодии 2016 года увеличился на 8% – это 71,5 млрд рублей. Общий объем задолженности по ипотеке на 1 июля 2016 года увеличился до 4,18 трлн рублей с 3,98 трлн рублей в начале года. Объем выданных кредитов при этом снизился до 664,5 млрд рублей с 1,16 трлн рублей.

В Челябинской области многие жители продолжают решать квартирный вопрос, в том числе с привлечением ипотеки. За первые семь месяцев этого года Росреестр зарегистрировал 41 196 сделок с ипотекой. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 41 583. Резкое увеличение числа таких сделок было зафиксировано лишь в апреле этого года – 9158. Эксперты объясняют это тем, что спрос был увеличен из-за возможного окончания программы субсидирования.

«В феврале этого года количество сделок с ипотекой по госпрограмме заметно возросло, что и отразилось за зарегистрированных Росреестром сделках в марте и апреле, – комментирует заместитель управляющего АН «РиэлтСтройком» Анна Шипина. – Горожане торопились получить ипотеку со сниженной ставкой. Сегодня также порядка 70% сделок в нашей компании приходятся именно на ипотеку. Не исключено, что до конца года этот сценарий может повториться. После снижения ключевой ставки условия кредитования у многих банков стали привлекательными. Но сильного всплеска активности по сделкам, по моему мнению, ждать все же не стоит».

Кроме того, для некоторых жителей региона ипотека остается по-прежнему недоступной из-за первоначального взноса. Его размер, как правило, составляет от 20% от суммы сделки. «К нам часто обращаются клиенты, которые хотели бы оформить ипотеку, но у которых нет средств на первый взнос, – поясняет Анна Шипина. – К сожалению, сегодня ни один банк России не предоставляет ипотеку без первоначалки. Ранее аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU выяснили, что средней челябинской семье, желающей накопить на первоначальный взнос по ипотеке, потребуется для этого один год и семь месяцев.

Вы планируете оформлять ипотеку до конца 2016 года?

Опрос завершен 05.09.2016
Да
17%
Нет
71%
Еще не решил
12%

Недоступной ипотеку делают и финансовые трудности, которые испытывают многие южноуральцы. «Желание воспользоваться ипотекой сегодня есть у многих, – говорит директор АН «ДомИнвест» Лев Шпайзман.Но не все уверены, что смогут ежемесячно оплачивать этот кредит. Зарплата и рабочие места сокращаются, а цены на продукты и услуги продолжают расти. Свободных средств, которые можно было бы отдавать за ипотеку, у горожан остается все меньше».

Число ипотечных сделок в Челябинской области в 2016 г. (данные Росреестра)

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления