Мой дом За чей счет «прокачают» сады?

За чей счет «прокачают» сады?

Челябинским садоводам предложили вернуть половину от суммы, потраченной СНТ на развитие инженерной инфраструктуры. Об этом сообщается на сайте администрации Челябинска. С помощью государства садоводческие некоммерческие товарищества смогут отремонтировать дороги на территории своих садов, а также заменить сети электро-, газо- и водоснабжения. Однако своим правом получить компенсацию за эти расходы с 2015 года воспользовались лишь 18 из 84 челябинских СНТ. Почему так происходит, разбирался наш сайт.

По данным общественной организации «Союз садоводов Челябинской области», на территории региона сегодня действуют 894 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Это порядка 1,2 миллиона земельных участков. По разным оценкам, в эти объединения входит более 500 тысяч южноуральцев. Наибольшее количество СНТ приходится на Миасский (77), Златоустовский (74), Озерский (56) и Саткинский (35) городские округа. Челябинск тоже входит в число лидеров по количеству СНТ.

Большинство садоводческих товариществ начали создаваться более полувека назад. В основном при предприятиях, которые и финансировали содержание их инфраструктуры. Сегодня СНТ всем этим занимаются самостоятельно. Нередко владельцы садовых участков обустраивают на них загородные дома круглогодичного проживания. Поэтому старые энергосети и другие коммуникации едва справляются с возрастающими потребностями дачников. Качество дорог на территории товариществ в большинстве случаев тоже оставляют желать лучшего. На их ремонт постоянно требуются деньги.

Список документов для получения субсидии можно найти на сайте администрации Челябинска. Заявки принимаются с 3 по 21 октября по адресу: площадь Революции, 2, кабинет №522. Телефон для справок 8 (351) 737-03-48.

В помощь дачникам государство разработало программу субсидирования расходов по содержанию инфраструктуры в садовых товариществах. Администрация Челябинска с 3 октября начинает прием заявлений на предоставление субсидий СНТ, расположенным и зарегистрированным в Челябинске. Размер возмещения расходов целевых взносов – 50%. Для получения субсидий руководству товарищества необходимо предоставить пакет документов.

«Субсидией СНТ может воспользоваться только один раз. Чаще всего полученные деньги идут на ремонт сетей электроснабжения и дорог на территории товарищества, – прокомментировала нашему сайту зампредседателя «Союза садоводов Челябинской области» Наталья Володина. – Конечно, такая помощь государства – хорошее подспорье для дачников, ведь у товариществ нет шефов и спонсоров». Оплата всех трат по развитию инфраструктуры ложится на плечи самих садоводов.

«На общем собрании члены СНТ принимают решение, например, о ремонте дорог, – продолжает Наталья Володина. – Для этого собирают взносы, составляют смету, заключают договор с подрядной организацией, которая и проводит ремонт. Затем председатель товарищества направляет пакет документов и подтверждение оплаты работ в комиссию по предоставлению субсидий. Половина потраченных средств возвращается на счет СНТ. Эти деньги могут быть израсходованы на другие нужды товарищества».

В 2016 году на предоставление субсидий садоводческим товариществам, желающим обновить инфраструктуру, из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей.

Председатель правления СНТ «Энергосад-1» Александр Ялымов рассказал, что садоводы его товарищества уже получили возмещение расходов целевых взносов: «Несколько лет назад в нашем товариществе мы проложили новые линии электроснабжения. На это ушло порядка 700 тысяч рублей, которые собирали сами собственники участков. В прошлом году, узнав о возможности получить субсидию, я собрал необходимые документы и обратился в городскую администрацию. После этого почти 300 тысяч рублей нам действительно вернули. Их мы тут же потратили на частичную замену других коммуникаций и асфальтирование участков дороги».

Собеседник подчеркнул, что такая программа субсидирования – реальная помощь, необходимая сегодня СНТ. Однако эта работа могла бы быть более эффективной, уверен Александр Ялымов: «Да, выделяет деньги городская администрация. Но, считаю, что распределять эти средства необходимо с помощью “Союза садоводов Челябинской области”. В организации знают обо всех главных проблемах конкретных СНТ. Кроме того, есть товарищества, которые быстро собирают довольно крупные суммы на развитие инфраструктуры. Но есть и мелкие СНТ, в которых много проблем и при этом низкая собираемость взносов. Им такая господдержка нужна в первую очередь».

В другом челябинском товариществе садоводов только планируют получить субсидию от государства. Но председатель правления СНТ «Меридиан» Николай Яровой обеспокоен тем, что в этом году сделать это они не успеют. «Целевые взносы обсуждаются всеми членами СНТ и утверждаются правлением, заседание которого пройдет в октябре. Но часто на собраниях собственникам участков бывает трудно договориться между собой. Это тормозит принятие решений. Например, одни выступают за асфальтирование дороги. Другие наотрез отказываются, объясняя это тем, что по ровной дороге на территории сада некоторые автомобилисты гоняют, как по трассе. То же самое касается и других вопросов благоустройства».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления