Мой дом Где жилье челябинцев продается дольше?

Где жилье челябинцев продается дольше?

Дольше всего в Челябинске продаются новостройки в Калининском районе и вторичка – в Советском. К такому выводу пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU. Что влияет на срок экспозиции квартир и как челябинцам продать свое жилье быстрее, – в нашем материале.

Аналитики портала N1.RU изучили сроки экспозиции квартир в Челябинске, чтобы найти районы города, квартиры в которых пользуются самой большой популярностью. Оказалось, что на вторичном рынке быстрее всего продаются квартиры в Курчатовском районе. Жилье здесь находит покупателей примерно за 80 дней. Дольше всего продается вторичка в Советском районе – в среднем 100 дней.

Сложнее всего собственникам вторички по всем районам продать квартиры с тремя и большим количеством комнат. Например, четырехкомнатная квартира по улице Братьев Кашириных продается за 8,2 миллиона больше года – с июля 2015 года. «Однушки» и «двушки» в большинстве районов продаются примерно за одинаковое количество времени.

«Безусловно, чем больший метраж у объекта и чем выше его стоимость, тем больше времени уйдет на то, чтобы его продать, – говорит директор АН «Инженер» Елена Недоспасова. – Так было всегда. Например, если у стандартной однокомнатной квартиры в панельном доме срок экспозиции составляет порядка двух месяцев, то у «трешки» в сегменте «комфорт» или «элит» этот период может составлять 6 месяцев и дольше».

Среди новостроек самыми популярными оказались квартиры в Металлургическом районе. В среднем они находят покупателя за 2,5 месяца (76 дней). Это не удивительно, ведь жилфонд в данном районе довольно старый, а новостройки здесь появляются весьма редко. Довольно быстро уходят из продажи новые квартиры в Курчатовском (78 дней) и Тракторозаводском (79 дней) районах. Сложнее всего продать квартиры оказывается владельцам новостроек в Калининском районе – более четырех месяцев в среднем.

«На срок экспозиции первичного жилья значительно влияет степень готовности домов, – считает руководитель направления «Новостройки» АН «Дан-Инвест» Рустам Габдулин. – Раньше у квартир по договорам долевого участия срок экспозиции был минимальным, квартиры разбирали еще на этапе котлована. Сейчас ситуация изменилась, такие объекты продаются гораздо дольше. Увеличился и период продажи готовых квартир в домах, которые уже введены в эксплуатацию. Ряд застройщиков предлагает скидки на такое жилье, но покупателей все равно не так много, и срок продажи стал более продолжительным».

Эксперты уверены, что месторасположение объекта не всегда влияет на срок экспозиции. «Даже на жилье в отдаленных районах, которые считаются менее престижными, найдется свой покупатель, – отмечает директор КН «Ключ-Инвест» Вячеслав Горданов. – Людей интересует жилье рядом с работой или с местом проживания родителей, к примеру. Часто люди меняют жилье в пределах одного района. Зато есть ряд других причин, от которых напрямую зависит срок продажи недвижимости».

К ним собеседник относит состояние самого объекта. Так, квартира без свежего ремонта менее привлекательна для покупателя, а значит, продаваться она будет дольше. Еще одна причина – завышенная цена, которую предлагают собственники. Быстрее продаст жилье тот, кто согласится на дисконт. «Если жилье не продается в течение трех недель, то это повод проанализировать – не завышена ли цена, – добавляет Вячеслав Горданов. – Возможно, на рынке есть аналогичные варианты по более привлекательной для покупателя цене».

«Цены на вторичном рынке упали значительно, – комментирует Елена Недоспасова. – Но не все владельцы квартир готовы это принять и выставляют этикетные цены выше рыночных. Конечно, пока цена не будет снижена, рассчитывать на быструю продажу не стоит».

Фото: Фото Романа Игнатьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления