Мой дом «Наш переезд – уже чудо»: новостройку под Челябинском оставили без горячей воды и тепла

«Наш переезд – уже чудо»: новостройку под Челябинском оставили без горячей воды и тепла

Дом сдали с нарушениями, из-за которых газовая котельная не работает.

Застройщик практически бросил дом, оставив жителей без дороги и газовой котельной

В посёлке Новый Кременкуль недалеко от Челябинска жители ЖК «Акварель» в отопительный сезон рискуют остаться без горячей воды и отопления. Всё из-за того, что застройщик ввёл в строй дом с недоделками. Теперь ресурсники не могут принять на свой баланс автономную котельную, установленную с техническими нарушениями.

Возводить жилой комплекс «Акварель» ООО «Галактион» по договорам долевого участия начал ещё в 2015 году. Застройщик, имеющий юридический адрес в Москве, обещал покупателям квартиры в доме в тихом районе возле леса и озера. По проекту планировалось построить три трёхэтажных дома на закрытой территории с современными детским площадками, парковками и мангальными зонами.

Такой проект застройщик представлял дольщикам во время продаж квартир: комплекс из трёх домов, асфальтированная дорога, благоустройство и детская площадка

– В доме установлено автономное газовое оборудование, за счёт чего в квартирах круглый год горячая вода, – говорится на сайте застройщика, рекламирующего новый жилой комплекс.

Сейчас для жителей ЖК «Акварель» эти слова звучат как издёвка.

– Мы купили квартиры еще в 2015 году, а заехали в них только в мае 2017-го, – рассказала 74.ru дольщица жилого комплекса Марина. – Наш переезд иначе чем чудом и не назовёшь. Мы уже готовы смириться с тем, что остались без дороги и детской площадки, но застройщик оставил нас без элементарного. Всё, что компания установила в доме, не соответствует документации. Например, они построили другой тип крыши. Вытяжка и газовая котельная в реальности совсем других размеров. Выходит, что перед сдачей дома компания обманула администрацию Сосновского района, предоставила не те документы. А потом вообще ушла с рынка, прихватив деньги дольщиков. Сейчас никто не может принять такую автономную котельную.

74.ru попытался выяснить у застройщика, может ли он исправить нарушения, которые есть в доме. Но по номеру телефона, указанному на сайте ЖК «Акварель», вместо застройщика нам ответили специалисты отдела продаж. Они объяснили, что продают квартиры не напрямую от ООО «Галактион», а только те объекты, которые уже оформлены по договорам долевого участия. Найти ООО «Галактион» по другим номерам телефонов не удалось.

Новосёлы остались один на один со своей проблемой. Лето без горячей воды многие из них готовы потерпеть. Но что делать в предстоящий отопительный сезон без тепла, люди не понимают. Они готовы своими силами и за свой счёт довести до ума газовую котельную. Сейчас жители ищут помощи у властей Сосновского района.

Жители вынуждены добираться до своего дома практически по бездорожью

Жители предполагают, что застройщик схитрил, возведя трехэтажную новостройку. Ведь на многоквартирных домах с количествм этажей не более трёх не проводится государственный строительный надзор. Соответственно, компания не попала в поле зрения минстроя Челябинской области, и все разрешительные документы подписывала администрация Сосновского района, где и построили проблемную новостройку.

– Именно администрация Сосновского района полностью контролировала и принимала ЖК «Акварель», – подтвердили в региональном минстрое. – Мы проводили проверки объекта только в рамках своих полномочий. Они касались проектной декларации, страхования и отчётности застройщика, – всё это он предоставил в октябре прошлого года. К тому моменту на техническом этаже дома завершался монтаж газовой котельной – были установлены котёл и часть обвязки. Сейчас дом введён в эксплуатацию, поэтому в список «проблемных» не входит. Вопросы газоснабжения и отопления дома находятся в полномочиях и компетенции администрации Сосновского района.

Известно, что застройщик не расплатился с собственником участка, на котором построил дом. Владелец земли обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Галактион» о взыскании долга в 300 тысяч рублей. Очередное судебное заседание по этому делу назначено на 13 сентября.

Застройщик оставил после себя не только недоделки в доме, но и строительный мусор на площадке

– К сожалению, автономная котельная – это единственный выход подключить дом к теплу, – рассказали 74.ru в администрации посёлка Новый Кременкуль. – Нет технической возможности подключить его к домам поблизости. Потому что дом построен по соседству с частным сектором. Мы понимаем сложившуюся ситуацию и готовы помогать жителям. Сейчас ведутся переговоры с ресурсоснабжающими организациями. Надеемся, что в начале осени вопрос решится, и дом получит тепло в срок.

Если вы пострадали от действий этого застройщика или строительная компания хочет прокомментировать данную ситуацию, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Евгения Исакова
Фото: читатель 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления