RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом С челябинской квартирой – в Город грехов

С челябинской квартирой – в Город грехов

Квартиры в Челябинске дороже, чем в Лас Вегасе; жилье в Перми стоит, как в Майами, а цена жилплощади в центре Москвы сравнима со стоимостью апартаментов в лучших районах Нью-Йорка. При этом российские квадратные метры гораздо недоступнее американских: нашим соотечественникам придется на покупку одного квадрата откладывать всю зарплату 2,7 месяца, а жители соседнего континента смогут купить квадратный метр на зарплату за две недели.

Цены на жилье в России не уступают американским, выяснил блогер spydell. По его расчетам, жилье в Челябинске дороже, чем квартиры в Лас Вегасе, в соседней Уфе цены такие же, как в Чикаго, а в Перми стоимость квартир сравнима с ценой на жилье в Майами. Российские столицы тоже не уступают крупнейшим городам США. Так, в Петербурге жилье стоит как в Лос-Анджелесе (около трех тысяч долларов за квадрат), а апартаменты в сердце Москвы (15-20 тысяч долларов за метр) соответствуют стоимости квартир в центральных районах Нью-Йорка.

Цены, которые приводит блогер, опираясь на онлайн-сервисы, поражают. Например, на пляжах в Майями есть дома по 1800 долларов за квадратный метр. Среднестатистический дом в городе грехов Лас Вегасе можно купить за 135 тысяч долларов (4 144 500 рублей). Квадратный метр там стоит в среднем 1087 долларов (33 370,9 рубля). Еще более дешевое жилье в Техасе – в Сан-Антонио квадратный метр продается за 581 доллар (17 836 рублей), в Далласе – за 657 долларов (20 169 рублей), в Хьюстоне – за 883 доллара (27 108 рублей).

Среднестатистический гражданин США за две недели работы может купить один квадратный метр (без учета налоговых отчислений с полученной зарплаты). Россиянину, чтобы приобрести один квадрат, понадобится работать в пять раз дольше – 2,7 месяца.

В Майами квартиру площадью 115 квадратов неподалеку от пляжа можно приобрести за 165-200 тысяч долларов (5-6,1 миллиона рублей) ее состояние будет отличным, даже бассейн во дворе наличествует.

В нашем городе, судя по подборке, квадратный метр стоит 1339 доллара (41 107,3 рубля) – на 23 процента дороже, чем в Лас-Вегасе. А за такую же цену, как на побережье Майами, в суровом Челябинске предложат «убитую» квартиру в панельке с видом на промзону, считает блогер.

С этим можно поспорить: имея больше пяти миллионов рублей и в Челябинске можно стать владельцем элитного жилья. Шесть процентов коттеджей (262 предложения), продающихся с помощью базы объявлений DomChel.ru, стоят 5-6 миллионов рублей. Это приличные здания площадью более 100 квадратов в черте города, либо обустроенные коттеджи в близлежащих районах (Кременкуль, Шершни), а также дома в клубных поселках рядом с Челябинском. За эту же цену можно выбрать и просторную квартиру в высотке, претендующей на элитную, или жилплощадь в центре города. Подобных предложений 300. Конечно, вместо моря из окон таких домов будет виднеться в лучшем случае часть городского бора или река Миасс, а в худшем – серые панельки и хрущевки.

Квартиру с «бабушкиным» ремонтом в доме на окраине можно купить по цене немного выше, чем в Техасе. Примечательно, что стоимость метра, которая в этом штате считается средней, у нас оказывается стартовой – челябинцы не готовы продавать жилье дешевле 28 тысяч рублей за квадратный метр. В диапазоне 28-29 тысяч за метр находятся квартиры в Копейске, Ленинском районе, Чурилово. Всего их на «вторичке» 122. Квартир, аналогичных по цене жилью в Городе грехов, в нашей базе объявлений насчитывается 341. Они тоже далеки от комфортабельных по американским меркам. К тому же по цене 33-34 тысячи рублей за квадрат продаются только «двушки» или «трешки», однокомнатные и студии в пересчете на квадратный метр оказываются дороже.

Добавим, что по данным аналитического сервиса «DomChel индексы», средняя цена квадратного метра на вторичном рынке Челябинска уже подобралась к 44 500 рублям. Так что разница в ценах с Вегасом чуть более 33 процентов.

А вот выводы блогера о соотношении зарплат и цен на недвижимость опровергнуть сложно. Хотя, по данным Росстата на октябрь 2012 года, южноуральцы в среднем зарабатывали 23 299 рублей – на 3958 рублей больше, чем подсчитал интернет-аналитик. По его данным, с точки зрения покупательской способности цены в Челябинске в пересчете на квадратный метр как минимум в десять раз выше, чем в Майами. Там средняя зарплата за месяц равняется 3700 долларам (113 590 рублей). С поправкой на качество жилья цена челябинских квартир будет выше в 20-30 раз.

В то же время, если брать во внимание только крупные города России, Челябинск в списке миллионников окажется на первом месте по дешевизне квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления