Мой дом Зарубежное жилье: налетай – подешевело?

Зарубежное жилье: налетай – подешевело?

Вопрос, куда вложить свои накопления, сегодня волнует многих россиян. Инвестиции в недвижимость во все времена признавались наиболее выгодными. Ведь даже после ценовых колебаний рынок недвижимости имеет свойство «отрастать»...

" width=

Вопрос, куда вложить свои накопления, сегодня волнует многих россиян. Инвестиции в недвижимость во все времена признавались наиболее выгодными. Ведь даже после ценовых колебаний рынок недвижимости имеет свойство «отрастать». А пока он восстанавливается, с него можно получать доход, например, в виде сдачи в аренду. Однако в последние годы россияне все чаще вкладываются не в отечественные «панельки» с сомнительной отделкой, а в благоустроенные апартаменты за рубежом. Благо, цены на заграничную недвижимость весьма привлекательны. Вместе с директором компании недвижимости «Восток» Инной Эйферт попробуем разобраться, в каких странах и на каких условиях возможны такие инвестиции.

«Длинные» деньги

Активно инвестировать в зарубежную недвижимость россияне начали несколько лет назад. Одними из первых широкую популярность завоевали Болгария, Турция, Испания, Италия. Но в последние месяцы аналитики из разных стран мира констатируют: число сделок с жильем падает. К примеру, в числе наиболее пострадавших от кризиса оказался рынок недвижимости Индии: там местные девелоперы готовятся к 15-процентному снижению цен. Чтобы стимулировать рынок, власти работают над снижением налогов на недвижимость и ставок по ипотеке.

С другой стороны, кризисные явления могут пойти на пользу желающим инвестировать в недвижимость. Чтобы привлечь потенциальных покупателей, свои цены снижают девелоперы Турции до 25%. Падение цен произошло и на жилую недвижимость премиум-класса в Лос-Анджелесе. Скидки на «элитку» в Городе ангелов составили до 50%. Испанская недвижимость упала на 15-20%. Наибольший дисконт можно получить при покупке жилья эконом-класса до 30%. Правда, процентные ставки в Испании повысились с 4 до 7,5%. В Турции стоимость квадратного метра варьируется от 500 до 1200 евро. В Болгарии цены упали незначительно приблизительно на 10%. Средняя цена квадратного метра на побережье составляет от 600 до 1000 евро.

Однако предполагается, что с нынешнего года импортные «квадраты» начнут расти в цене. В Дубае в 2009 году предполагаемый рост может составить 20-30% из-за ограниченных возможностей строительства. В Стамбуле очередной ценовой бум ожидают уже в 2010 году.

" width=

Чтобы понять, что зарубежное жилье доступно сегодня многим, Инна Эйферт предлагает сравнить стоимость квартир и условия проживания в них с челябинскими. Так, вложиться в долевку бизнес-класса сегодня предлагают за 48-49 тысяч рублей за квадратный метр. В то же время в Болгарии вам предоставят «квадрат» за 800 евро. «Причем разница между болгарскими новостройками и тем, что предлагается у нас, колоссальная, поясняет Инна Эйферт. Например, застройщики в Болгарии дают покупателям просто шикарные бонусы – дарят подарки, устанавливают очень качественную мебель. Мы со своей стороны в случае заключения сделки компенсируем затраты на перелет. Другие наши компаньоны в Италии, Испании, Турции могут оплатить проживание в отеле. Нужно учесть, что квартиры при этом имеют более высокое качество, чем в Челябинске. Ну а про разницу в климатических условиях и вовсе говорить не стоит».

Отдыхать, работать, жить

Если раньше россияне задумывались над покупкой домика у моря лишь для отдыха, а в остальное время сдавали его в аренду туристам, то теперь приоритеты немного меняются. Специалисты компании «Восток» констатируют: все больше граждан стремятся получить недвижимость за рубежом, чтобы развивать свой бизнес, учиться и, наконец, обосноваться в новой стране окончательно. По словам Инны Эйферт, еще недавно челябинский покупатель предпочитал стандартные направления: Италию, Испанию, Турцию, Черногорию, Грецию. Теперь же никаких географических ограничений не существует: «Восток» дошел до Китая, Бразилии, Африки. На африканский континент и в другие развивающиеся страны наших соотечественников манит перспектива создания бизнеса и неосвоенность многих сегментов рынка.

Европа же имеет свои преимущества. Например, имея испанскую недвижимость, вы получаете годовую возобновляемую Шенгенскую мультивизу. Она позволяет проживать в странах Шенгенского соглашения полгода в году, но не более трех месяцев подряд. Еще бизнесмены ценят страны Евросоюза за низкие пошлины на ввоз и вывоз товаров. «Когда к нам приходит клиент, мы в первую очередь спрашиваем, для чего ему нужна зарубежная недвижимость, поясняет Инна Эйферт. Одно дело, если он хочет вести спокойную, размеренную жизнь, другое – если ему нужно развивать свой бизнес. Каждая сделка имеет свои особенности. Понимая это, мы готовы работать с той страной, которую предпочтет клиент. Дело упростит собственное представительство компании «Восток» в Лондоне».

Все просто!

Компания недвижимости «Восток» основана в 2003 году, имеет собственное представительство в Лондоне. Специалисты компании предоставляют полный спектр услуг по приобретению недвижимости в любой стране мира от консультации до оформления документов на недвижимость и управления имуществом.
На территории России, в частности, в Челябинской области, компания «Восток» специализируется на сделках с землями любого назначения, домами, коттеджами и т.д.
www.vostok9.ru
e-mail: dracon-9@yandex.ru
Контактный телефон: +7-919-123-30-23
Процесс покупки жилья большинству из нас кажется довольно затяжным и малоприятным процессом. По крайней мере, в России дела обстоят именно так: масса документов, согласований, ожидание регистрации... Посоперничать с нами могут разве что турки: иногда покупка и оформление квартиры может растянуться и на полгода. Но в отношении других стран счет идет на недели, а то и на часы. Как показывает практика, основная масса времени уходит на выбор квартиры. Затем с застройщиком заключается договор, при необходимости вносится такса за бронь на апартаменты. После того, как вместе с представителем строительной компании вы нанесли визит в регистрирующий орган (суд или нотариальную контору) и оплатили товар, можете считать себя полноправным владельцем зарубежной недвижимости. Таким образом, на все уходит в среднем одна-две недели.

В последнее время самые «продвинутые» клиенты инвестируют в жилье, что называется, в режиме онлайн. «У нас был случай, когда квартира в Болгарии была куплена через Интернет, рассказывает Инна Эйферт. В Сети выбирается понравившаяся квартира, застройщику отправляется заявка. Три дня договор экспресс-почтой шел до покупателя, затем еще три дня – обратно к продавцу. Затем наложенным платежом переводятся деньги, и – квартира ваша. Наш покупатель был доволен. Сложностей нет никаких, в Европе это так же просто, как купить, например, через интернет-магазин диски или книги».

Для более консервативных клиентов существуют традиционные схемы покупки недвижимости – при личной встрече. Застройщики обычно очень гибко подходят к вопросу оплаты, предлагая выгодные условия рассрочки. А в компании «Восток» предложат варианты жилья от постоянных зарубежных партнеров, чтобы надежно сохранить сбережения каждого покупателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления