Мой дом Бесплатная земля: режим ожидания

Бесплатная земля: режим ожидания

Бесплатная земля в этом году достанется лишь 45 процентам нуждающихся. За 2012 год очередь из южноуральских многодетных семей и других льготников пополнилась на 1730 семей, а землю получили 416 человек. Проблему чиновники объясняют недостатком финансирования: чтобы обеспечить один участок сетями, нужно потратить 1,2 миллиона рублей. О ситуации с очередями рассуждали 20 февраля на заседании комитета ЗСО по строительной политике.

В 2012 году количество заявок, поданных на получение участков, выросло почти на 20 процентов: если в 2011 году бесплатной земли требовали 2284 южноуральцев, то в прошлом году – 2754. В очередь на льготу попали не все. Условиям, прописанным в 121 законе Челябинской области, в 2012 году соответствовали 1730 семей (в 2011 году их было 1462). По данным замминистра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Альбины Ахатовой, большинство заявителей – многодетные семьи с тремя и более детьми. В прошлом году муниципалитеты поставили на учет 1024 таких семьи. Активно претендуют на земельные участки и молодые семьи (405 в очереди), в которых возраст хотя бы одного из супругов не превышает 35 лет. Ожидают получения земли 192 семьи участников боевых действий, 81 житель сельских поселений и 17 семей участников долевого строительства.

В 2012 году власти сформировали 1014 участков, из них всего 416 было передано новым хозяевам. В нынешнем году, как отчиталась Альбина Ахатова, перечень готовых для предоставления участков состоит из 791 объекта. Это позволит удовлетворить потребность в бесплатной земле на 45 процентов.

Причины нехватки земельных участков известны властям: в некоторых муниципальных образованиях нет свободных земель, в казне области нет денег на подготовку граддокументации, межевание земель и постановку их на кадастровый учет. Как подчеркивает начальник управления архитектуры и градостроительства областного минстроя Михаил Кожевников, наибольший дефицит свободных участков наблюдается в Челябинске, Магнитогорске, Сосновском и Аргаяшском районах. Например, столице Южного Урала не хватает 318 участков при 358 семьях в очереди, Магнитогорску – 271 (в очереди 382 семьи), Сосновскому району – 83 (в очереди 218 семей). Всего Челябинской области сегодня не хватает 1061 участка.

Одна из основных проблем – бесплатные земли находятся буквально в чистом поле, к ним не проложены дороги, газ, вода и свет. По данным Михаила Кожевникова, из тех земель, которые уже оснащены градостроительной документацией, к 727 подведены электросети, у 398 есть возможность подключения газа, к 375 территориям ведут асфальтированные дороги.

«Чтобы подвести только инженерные сети и дороги, на каждый участок нужно потратить в среднем 1,2 миллиона рублей. В эту сумму не закладывается строительство социальных объектов, – отмечает докладчик. – Чтобы построить инженерно-транспортную инфраструктуру на всех земельных участках, предназначенных для многодетных семей, нужно 2,1 миллиарда рублей».

Примечательно, что многодетные семьи начали отказываться от выданных им земельных участков – у них не хватает денег на строительство своего дома. «Если бы была инфраструктура, участок можно было легко продать, на вырученные деньги приобрести жилье в многоквартирном доме, – говорит председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов. – Но этого не получается, поэтому люди начинают отказываться. Дали поручение министерствам и прокуратуре проанализировать предоставление земель. Может быть, придется вносить изменения в закон, чтобы он начал приносить пользу гражданам».

Добавим, что надежда на сокращение части очереди из желающих получить участок есть. Прорыв в реализации закона власти ожидают после освоения земель возле поселка Северный. Две территории общей площадью 154 га Фонд РЖС передал в распоряжение Челябинской области. По словам Михаила Кожевникова, к концу мая здесь будет сформировано около 600 участков, которые передадут многодетным семьям. Планируется, что на этом участке можно построить 110 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления