Мой дом Провальная весна для новостроек

Провальная весна для новостроек

Челябинцы теряют интерес к квартирам в новостройках. Снижение активности покупателей на первичном рынке заметили застройщики, часть из которых начала корректировать свои годовые планы по вводу жилья. Об этом заявил заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев. Эксперты сайта DomChel.ru убеждены, что перенасыщение города новыми площадями уже началось. Какова обстановка на рынке новостроек?

Строители начали менять ранее заявленные планы по вводу жилья в эксплуатацию, отметил Дмитрий Градобоев на аппаратном совещании 22 апреля. Это происходит из-за снижения спроса на новые квартиры, которое наблюдается нынешней весной.

О пугающей тенденции говорили и депутаты ЗСО 17 апреля на заседании комитета по строительной политике. Участники встречи задались вопросами: нужен ли Челябинску второй за два года миллион новых квадратов, и не надуется ли ценовой пузырь на рынке. Как заверил депутатов Дмитрий Градобоев, пока проблем бояться не стоит. Общий план ввода (порядка 950 тысяч квадратов многоквартирного жилья за 2013 год), несмотря на осторожность застройщиков, пока остается прежним.

Власти ожидают, что, помимо коренных жителей, покупать новое жилье все чаще будут выходцы из соседних городов, переехавшие работать в Челябинск. «Уже сейчас около двух процентов покупателей нового жилья – курганцы, 1-1,2 процента – жители Екатеринбурга, 0,5-0,7 процента – граждане Казахстана, – приводит цифры чиновник. – Кроме того, область – вторая в стране по темпам прироста населения за счет рождаемости и миграции».

Сайт DomChel.ru выяснил, что по поводу падения спроса на новостройки у игроков рынка не сложилось единого мнения. Но в главной причине изменений никто не сомневается – это перенасыщение рынка.

«Предложений много, людям есть из чего выбирать, есть возможность подумать, поторговаться. Отсюда и падение спроса. В конечном счете, все упирается в стоимость жилья. За завышенную цену сейчас ничего не продать», – считает руководитель департамента нового и строящегося жилья АН «Компаньон» Элла Виннер. Изменится же ситуация, по ее мнению, только с падением кредитных ставок.

В компании «Информационные системы» считают, что снижение спроса – лишь видимость. «Рынок перенасыщен, строек много, поэтому кажется, что спрос падает, – говорит директор АН «Информационные системы» Наталья Крыжановская. – Если раньше в Челябинске было 10-12 крупных застройщиков, то теперь их 20-25. На мой взгляд, спрос остался тем же. Просто клиентов всех застройщиков не посчитать».

Не исключено, что интерес к новостройкам разнится в зависимости от района. Например, в риелторской компании, реализующей недвижимость в Ленинском районе, отмечают, что спрос не только не упал, а даже вырос. И теперь продажи там выполняются даже не на 100, а на 150 процентов. При этом челябинцам чаще интересна ипотека, но нередки и наличные расчеты.

Застройщики и вовсе не доверяют сообщениям о снижении спроса, подозревая, что так наверху хотят скорректировать цены на жилье. По мнению директора СК «Доступное жилье» Андрея Яцуна, цена на жилье остается прежней, а это значит, что спрос на том же уровне. При этом пока стоимость жилья растет в зависимости от готовности дома.

«Возможно, стоит задача добиться снижения цен на жилье. И сейчас все затаятся в ожидании понижения стоимости квадратного метра. Это, конечно, стало бы хорошей новостью для населения, чего нельзя сказать о строителях», – добавляет Андрей Яцун.

Несмотря на разные мнения о реальности снижения спроса, новостройки сегодня куда популярнее, чем вторичное жилье, как бы ни колебался на них спрос.

«В новых домах и жить куда приятнее, и цена у них выгоднее, – отмечает Наталья Крыжановская. – Притом не уменьшается интерес и к новостройкам, которые находятся в стадии котлована. Наоборот, люди стали больше доверять долевому строительству».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления