Мой дом Удар электричеством

Удар электричеством

За «коммуналку» в этом году южноуральцы заплатят в среднем на 12,5 процентов больше, чем в прошлом. Наиболее существенно увеличилась цена на электричество – на 22 процента для области. Между тем для Челябинска повысятся только те тарифы...

" src=

За «коммуналку» в этом году южноуральцы заплатят в среднем на 12,5 процентов больше, чем в прошлом. Наиболее существенно увеличилась цена на электричество – на 22 процента для области. Между тем для Челябинска повысятся только те тарифы, стоимость которых определяет Единый тарифный орган. Плата за обслуживание жилья управляющими компаниями города останется на уровне прошлого года.

В наступившем году за стандартную квартиру, под которой принято понимать «двушку» общей площадью 54 квадратных метра, в которой проживают три человека, южноуральцам придется платить на 12,5 процентов больше, чем в прошлом. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области, в среднем для жителей области природный газ подорожает на 17,7 процента, электричество – на 22,1 процента, теплоэнергия – на 14,5 процентов, а услуги водоснабжения и водоотведения – на 10,2 и 11,5 процентов соответственно по сравнению в тарифами прошлого года. За содержание жилья жители области в среднем заплатят на 3 процента больше, нежели раньше.

По словам председателя государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергея Образцова, рост тарифов произошел из-за повышения стоимости ресурсов на оптовом рынке, а также по причине исключения инвестиционных составляющих из тарифов.

Особое внимание Сергей Образцов уделил вопросу повышения цен на тепло. В некоторых населенных пунктах области в прошлом году, по его словам, на теплоэнергию были установлены планово-убыточные тарифы. Разницу теплоснабжающие организации получали из местных бюджетов. Однако в этом году в связи с недостатком средств в местных бюджетах эта схема перестала действовать. В результате для Миасса, Чебаркуля и других городских округов рост тарифов на теплоэнергию оказался выше среднего по области.

Для некоторых южноуральских территорий тарифы на тепло, напротив, станут ниже: там котельные перевели на природный газ, отсюда и удешевление.

Эксперт отметил, что тарифы на электрическую энергию для населения установлены на минимальном предельном уровне. При этом из 83 регионов России только в 14 тариф ниже, чем в Челябинской области. В остальных же, в том числе и в соседних Свердловской и Курганской областях, он выше.

Как сообщил помощник первого вице-мэра Челябинска Дмитрий Еремин, для челябинцев в этом году выросли только те тарифы, которые устанавливает Единый тарифный орган. В частности, электричество подорожало на 21,3 процента, газ (первоначально – на 6 процентов, в дальнейшем может еще увеличиться) и отопление – на 6,5 процентов. Остальные же жилищно-коммунальные услуги, стоимость которых определяет городская администрация, «заморожены», то есть останутся на уровне прошлого года. К ним относятся содержание и ремонт помещения, уборка мест общего пользования, придомовой территории, уход за мусоропроводом и лифтом, если он имеется, и другие услуги управляющих компаний. Для сравнения, в 2008 году в Челябинске эти тарифы подорожали на 15,9 процента. Тарифы на водоснабжение и водоотведение также устанавливает мэрия, но они напрямую зависят от цен на электричество, поэтому тоже подорожают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления