RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом инструкция Инструкция 74.ru: как челябинцам заключить прямой договор с поставщиками коммунальных услуг

Инструкция 74.ru: как челябинцам заключить прямой договор с поставщиками коммунальных услуг

Такое решение жители домов принимают на общем собрании

Жители многоквартирных домов в Челябинске продолжают получать уведомления о том, что нужно проголосовать за переход с поставщиками услуг на прямые договоры. Принять такое решение жильцам нужно до 1 июля этого года. У многих челябинцев эти документы вызвали вопросы — заключать ли договор и что изменится для жителей после его подписания?

Чтобы перейти на прямые договоры с РСО, жителям нужно провести общее собрание

Теперь деньги за тепло, воду, электроэнергию и другие услуги жители многоквартирных домов смогут оплачивать ресурсоснабжающим организациям (РСО), минуя управляющую компанию. Такой законопроект 23 марта приняла в третьем чтении Госдума. По мнению челябинских коммунальщиков, прямые договоры позволят ресурсникам лучше взаимодействовать с жильцами.

Чтобы принять такое решение, собственникам нужно организовать общее собрание, где большинство жителей поддержат эту инициативу.

Тем не менее, получив извещения о том, что будет проводиться собрание по поводу перехода на прямые договоры, многие жители задумались — нужно ли принимать такое решение и не обернётся ли это для них дополнительными сложностями.

— Что значит этот переход на прямые договоры? — спрашивает челябинка Мария. — Я получила уведомление о том, что нужно проголосовать за или против такого перехода. Но я не совсем понимаю, мне нужно будет дополнительно бежать к поставщику и заключать с ним договор? Если так, мне проще по-прежнему платить через УК, потому что я постоянно нахожусь на работе и бегать по инстанциям у меня нет возможности.

В Госжилинспекции Челябинской области отметили, что новая схема расчётов никак не повлияет на размер ежемесячных платежей и не создаст дополнительных хлопот.

— Размер платежа из-за перехода на прямые договора меняться не должен, — рассказала 74.ru замначальника региональной Госжилинспекции Элла Никитина. — Заключать договор с ресурсоснабжающей организацией каждому собственнику не нужно. Принятие такого решения на общем собрании уже является поводом для заключения договора, это происходит в автоматическом режиме. Исключением могут стать только новые абоненты ПАО «Челябэнергосбыт». Им для подтверждения своих данных нужно будет прийти в офис компании, чтобы открыть лицевой счёт. Для тех, кто уже работает на прямых расчётах с «Челябэнергосбытом», ничего не изменится, дополнительно ходить в офис предприятия не нужно.

Жители домов, которые уже долгие годы платят поставщикам коммунальных услуг напрямую, не понимают, почему им предлагают вновь подписать договоры на обслуживание.

— Мы поддерживаем переход на прямые договоры, — ответила 74.ru председатель КТОС «Ленинского района-3» Ольга Свердлова. — УК нужно исключить из этой цепочки. После опрессовки в некоторых домах нередко ресурсники не включают горячую воду, пока управляющая компания не погасит перед ними долг. А почему жители должны страдать? Мы-то услугу оплатили, просто от УК она не дошла до поставщика. На прямых договорах РСО видят, кто из жителей исправно оплачивает, а кто копит долги. С последних эти долги взыскивают. Но при этом многие дома уже около 10 лет расплачиваются с поставщиками услуг напрямую, почему сейчас нас призывают повторно принимать это решение на собрании? Ведь договор с нами должен быть продлён автоматически.

В Госжилинспекции объяснили, что жителям домов, которые уже давно платят РСО напрямую, всё равно нужно проголосовать за переход на договоры с компаниями.

— Важно разграничить такие понятия, как «прямые расчёты» и «прямые договоры», это не одно и то же, — добавила Элла Никитина. — Те отношения, которые сложились десятилетиями между РСО и жильцами, — это прямые расчёты. А чтобы узаконить непосредственно прямые договоры, жителям всё-таки нужно принять участие в голосовании. И либо остаться на прямых договорах, как они привыкли, либо отказаться от этого и платить через УК. На сегодняшний день мы уже получили 209 протоколов по региону, в которых жители приняли решение перейти на прямые договоры с ресурсниками, в том числе с новым регоператором ТБО. Массовые собрания собственников на домах продолжаются.

Если речь идёт о заключении договора, многие хозяева квартир хотели бы ознакомиться с ним, прежде чем подписать. Но формы этого договора сегодня просто нет.

— Нам предлагают проголосовать, но при этом не показывают договоры в письменной форме, — говорит Ольга Свердлова. — Ведь в этом документе должны быть прописаны обязанности сторон. Мало ли что РСО могут включить в этот перечень. Нам сейчас, по сути, предлагают кота в мешке.

— Форма типового договора между собственниками многоквартирных домов и РСО будет утверждаться правительством России, — отметила Элла Никитина. — Как только её утвердят, она появится на сайте каждой ресурсоснабжающей организации, и любой собственник сможет с ней ознакомиться. Пока же продолжает действовать ранее утверждённый договор между жителями домов и РСО.

Жителям многоквартирных домов также предлагают заключить договор с новым регоператором, который займётся вывозом и утилизацией мусора из дворов. Такие уведомления в мае челябинцы начали находить в своих почтовых ящиках. Что означают эти извещения и нужно ли их подписывать, выяснял 74.ru.

Если вы столкнулись с коммунальной проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления