Мой дом Вывоз мусора «Грохот, будто война началась»: челябинцев возмутили мусоровозы, приезжающие во двор в четыре утра

«Грохот, будто война началась»: челябинцев возмутили мусоровозы, приезжающие во двор в четыре утра

Разбираемся, как можно решить проблему

Жителям многоэтажки на Свердловском проспекте, 10а в Челябинске не даёт спать грохот мусоровозов. Машины подъезжают к контейнерам, которые стоят рядом с домом, около четырёх часов утра. Более того, вокруг площадки всегда грязно. Хозяева квартир хотят переставить мусорные баки в другое место. Рассказываем, куда для этого нужно обратиться.

Спецтехника с московскими номерами будит жильцов в 3–4 часа утра

— Своей работой в течение пяти-десяти минут спецтехника будит всех жильцов дома 10а, чьи окна выходят на мусорную площадку. Стоит страшный грохот — как будто война началась. Летом окна у всех открыты. Просыпается весь дом. Уснуть снова удаётся не всегда, — рассказала старшая по дому Валентина. — Мы не пользуемся этими контейнерами, так как в каждом подъезде есть мусоропровод. Сюда выбрасывают мусор жители соседних пятиэтажек.

Контейнерную площадку обслуживают две организации: МУП «Горэкоцентр» (работники организации приезжают не раньше восьми утра) и ООО «Чистый город» — именно их сотрудникам не спится в столь ранний час. Жители задаются вопросами: проходят ли водители предрейсовый врачебный осмотр, соблюдается ли трудовое законодательство. Ещё больше вопросов вызывают московские номера на спецтехнике.

— У нас что, мусор в Москву вывозят? Или Собянин эти машины списал? — горько шутит Валентина.

Мусор вывозят две организации — «Горэкоцентр» и «Чистый город»

По словам старшей по дому, в ООО «Чистый город» прислушиваться к жалобам жильцов не хотят, график работы мусоровозов не предоставляют. Директора фирмы никогда нет на месте. Корреспонденту 74.ru также не удалось с ним связаться.

— Обращение жителей дома по Свердловскому проспекту, 10а к нам поступало. Всю информацию мы передали руководителю, — сообщила диспетчер организации.

Руководитель регионального Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ Анатолий Вершинин считает, что ранняя работа мусоровозов нарушает закон «О тишине», и советует в этом случае вызывать полицию. Другой вопрос, успеют ли люди в погонах среагировать прежде, чем мусоровоз уедет в соседний двор.

Ранний вывоз мусора — полбеды. Контейнеры стоят ближе, чем на 20 метров от дома, что нарушает СанПиНы. Отходы вокруг контейнеров никто не убирает. Недавно ещё установили контейнеры по раздельному сбору мусора. Этим пользуются местные бомжи, которые вытаскивают из ящиков пластиковые бутылки и начинают утрамбовывать их в мешки, чтобы сдать.

Ситуацию усугубляет грязь вокруг мусорок

В идеале жители дома хотели бы убрать мусорные баки подальше от своих окон.

— Чтобы перенести контейнерную площадку, необходимо обратиться в отдел благоустройства районной администрации. Будет создана комиссия, в которую также войдут представители управляющей компании и Роспотребнадзора. Они осмотрят территорию и примут решение, — рассказала пресс-секретарь МУП «ГорЭкоЦентр» Ольга Шевелёва. — К сожалению, чаще всего решения принимаются не в пользу жильцов, поскольку нет возможности найти новое место в условиях уже сложившейся застройки. Кроме того, после переноса некоторые жильцы по привычке приносят мусор на старое место, и возникают стихийные свалки.

Юристы советуют сначала направлять обращение в Роспотребнадзор, чтобы предоставить его властям в качестве весомого аргумента для переноса площадки.

— Роспотребнадзор выявит факт нарушения и выдаст предписание. Параллельно можно направить заявление в прокуратуру, — советует адвокат по жилищным вопросам ООО «ЮК "Филатов и партнёры"» Владимир Белоус.

По словам Валентины, она уже направила письма в прокуратуру и Роспотребнадзор, а также Центр общественного контроля по вопросам ЖКХ.

Контейнеры для раздельного сбора мусора облюбовали бомжи

Что касается уборки территории вокруг контейнерных площадок, в «ГорЭкоЦентре» сообщили, что с 1 апреля договор с ними был расторгнут, и наводить чистоту должна управляющая компания. В этой истории жители дома на Свердловском проспекте, 10а не одиноки. Весной на 74.ru поступало множество обращений от жильцов многоэтажек. Кто обязан следить за чистотой во дворе и что делать, если там скопились горы мусора, рассказываем в нашем материале.

Если вы столкнулись с проблемой вывоза мусора, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления