Мой дом В июле челябинцы получат две квитанции за электричество

В июле челябинцы получат две квитанции за электричество

Счёт за общедомовые нужды выставляют на месяц позже

В июле жители многоквартирных домов в Челябинске получат две квитанции за электричество. Одна из них — счёт за общедомовые нужды (ОДН), которые выставляют на месяц позже. Об этом сообщили в городской администрации.

Передавать показания электросчётчиков жители смогут тремя способами — по телефону, через сайт и по электронной почте

Горожане, которые общедомовые нужды оплачивали на прямых расчётах с ПАО «Челябэнергосбыт», за электроэнергию, потреблённую в июне за ОДН, получат платёж в конце июля или начале августа.

— За июль потребители получат две квитанции, — предупредили в администрации Челябинска. — Это связано с тем, что счёт за потреблённую электроэнергию на общедомовые нужды выставляется на месяц позже. То есть платёжка за июнь по оплате электроэнергии на ОДН придет горожанам в июле. При этом жители получат платёжку от ОАО «МРСК Урала», в которой будет отражено бытовое потребление за июль.

Начиная с 1 августа, если нет долга по оплате перед ПАО «Челябэнергосбыт», жители будут получать только одну квитанцию от ОАО «МРСК Урала».

ПАО «Челябэнергосбыт» продолжает работать. Лишение статуса гарантирующего поставщика ограничило компанию лишь в определённом виде работ. Долги потребителей сейчас превышают пять миллиардов рублей.

— В компании сосредоточат все силы на возврат дебиторской задолженности и выполнение своих обязательств перед кредиторами, — подчеркнули в ПАО «Челябэнергосбыт». — Весь объём электроэнергии, полученный потребителями до 1 июля 2018 года, должен быть оплачен в ПАО «Челябэнергосбыт». Компания оставляет за собой право применить к неплательщикам весь арсенал мер, предусмотренный законом.

Передавать показания индивидуальных счётчиков в новую компанию можно тремя способами: по телефону-автоответчику 8–800–1000–172 (Автоооветчик по-прежнему сообщает, что вы попали в ПАО «Челябэнергосбыт», запись автоинформатора поменяют в ближайшее время. Показания, переданные по этому номеру телефона, передаются в «МРСК Урала» — Прим.ред.); на сайте компании в разделе «Клиентам» — «Энергосбытовая деятельность» — «Челябинская область» — «Передача показаний». Нужно ввести номер лицевого счёта, указанный в прежних квитанциях, а затем написать показания приборов учёта. Сервис начнёт работать 21 июля в 8:00. ·

Также передать показания можно по электронной почте до 23 числа расчётного месяца. В теме сообщения нужно указать: «Показания за июль 2018», а в сообщении помимо показаний счётчика — фамилию, имя и отчество плательщика, адрес, номер лицевого счета.

С 1 июля челябинцы начали платить за электричество новой компании. Министерство энергетики России лишило ПАО «Челябэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика. Эти функции временно переданы компании «МРСК Урала». Перезаключать договоры с организацией горожанам не придётся.

Ранее на оборотной стороне квитанций от «Челябэнергосбыт» платежи за свои услуги выставлял и регоператор капремонтов в Челябинской области. В компании уточнили, что в июле платёжки будут приходить в прежнем формате. Кто будет заниматься распечаткой квитанций и выставлением счетов за капремонт с августа этого года, пока неизвестно.

Если вы столкнулись с коммунальной проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления