Мой дом фоторепортаж В сказку попали? Челябинцы после многолетней борьбы с коммунальщиками сами отремонтировали подъезд

В сказку попали? Челябинцы после многолетней борьбы с коммунальщиками сами отремонтировали подъезд

Теперь гости приходят к ним в дом, как на экскурсию 

Наталья предложила соседям сделать ремонт, и те дружно откликнулись

Жители пятиэтажного дома в Тракторозаводском районе Челябинска почти 20 лет не видели ремонта в своих подъездах. Люди не раз просили управляющую компанию побелить и покрасить стены, но постоянно слышали отказ. Устав от борьбы с коммунальщиками, соседи сбросились деньгами, взяли в руки кисточки и сами навели порядок. Теперь родные и друзья приходят к ним в дом, как на экскурсию.

Дом на улице Вязовой, 64а был построен в 1994 году для сотрудников ТЭЦ-3. Многие соседи хорошо знакомы по работе и даже дружат.

В пятиэтажке не было ремонта с конца 90-х

— Соседи у нас все классные, а вот дом сам себе предоставлен. Он находится в управлении ЖЭУ-8, но компания только счета исправно выставляет, а вот делать ничего не хочет, — жалуется жительница второго подъезда Анна. — Козырёк вот, наверно, скоро обрушится. Межплиточные швы надо обрабатывать. А какие у нас были стены и окна в подъездах! Мы не раз ходили в управляющую компанию, просили, чтобы сделали ремонт. Но нам отказывали, мотивируя это тем, что денег нет. Хотя, насколько мне известно, у дома нет большой задолженности по счетам.

Жители расписали стены, а теперь ждут, что управляющая компания займётся внешними работами — более сложными

Жители пятиэтажки хотели бы сменить управляющую компанию, но работать с ними нет желающих. В доме всего 30 квартир, считается, что их обслуживание невыгодно.

Однажды силы смотреть на грязные стены закончились, и люди решили сами их побелить и украсить цветами. Сначала объединились жильцы на третьем этаже, а потом подтянулись и соседи с нижних квартир.

Каждый рисунок соседи обговаривали между собой
Рыбак попросил у своей квартиры нарисовать озеро

— Я не художник, но я умею хорошо срисовывать с картинок, — рассказывает инициатор ремонта Наталья. — Мы с соседкой начали красить на третьем этаже, нас услышали другие жильцы, заинтересовались и тоже стали участвовать. Я рисовала эскизы, кто-то раскрашивал их, кто-то кофе приносил, кто-то не принимал участия в работах, но деньгами скинулся.

Уроженцы Армении захотели горы Арарат...
...и самолёт, на котором они когда-то прилетели в Россию

В подъезде много малышей — у кого внуки, у кого дети. Поэтому, посовещавшись, решили взять картинки и из детских книжек.

Почтовые ящики тоже пришлось устанавливать за свой счёт
Наталья — главный вдохновитель необычного творчества

В итоге жильцы расписали стены, заменили лестничные перила, почтовые ящики, поставили новые окна, на двух этажах положили кафельную плитку. На ремонт потратили от двух до трёх тысяч рублей с квартиры.

Паук ВДВ тоже не случайно появился в подъезде, один из соседей — десантник 

— Когда мы только приступили к ремонту, предупредили управляющую компанию, что предъявим ей счёт. Тогда коммунальщики быстро сообразили, что с этим надо что-то делать, — говорит Анна. — Нам сказали: «Ничего мы платить не будем, мы готовы приехать и закрасить всё синей краской. И два этажа — четвёртый и пятый, которые не подключились к нам, они действительно покрасили, только в зелёный цвет. Наши рисунки мы запретили трогать. И первый подъезд они тоже отремонтировали.

Так сейчас выглядят четвёртый и пятый этаж после ремонта от коммунальщиков

Сейчас все гости жильцов второго подъезда ходят до третьего этажа фотографироваться и каждый раз спрашивают: «Мы что, в сказку попали?»

Мы круглосуточно принимаем сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления