RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом «Вышла» вместе с дверью: в челябинской пятиэтажке рухнула стена

«Вышла» вместе с дверью: в челябинской пятиэтажке рухнула стена

В управляющей компании заявили, что жильцы виноваты сами

Дверь вывалилась вместе с кирпичами

В коммунальной квартире в пятиэтажке на улице Отечественной, 15 в Челябинске обрушилась стена. Жильцы уверяют, что дом давно находится в аварийном состоянии. В управляющей компании заявляют, что в этом виноваты сами собственники жилья.

Стена рухнула в коммунальной квартире, в которой пять комнат. Теперь в одну из них можно попасть прямо из коридора.

— Я пришёл к маме. Она не могла открыть дверь, видимо, стена уже её подпирала. В итоге дверь «вышла» вместе со стеной, — рассказал читатель 74.ru Алексей.

Стена отделяла комнату от коммунального коридора

По его словам, дом давно находится в аварийном состоянии, но признавать этот факт официально власти не хотят.

Пятиэтажку на Отечественной, 15 построили в 1960 году. В администрации Ленинского района подтвердили, что дом официально не признан аварийным, и на переселение в первую очередь могут рассчитывать жильцы двухэтажных бараков. В управляющей компании заявили, что не несут ответственности за разрушенную стену.

— Стена повредилась вместе с дверью, потому что они, наверное, её выламывали. Такое там постоянно происходит. Мы ответственности за стены, которые внутри коммунальной квартиры, не несём, отвечаем только за фасад, внутриподъездные стены, — сообщили в «Управляющей компании Ленинского района — 4».

В УК отметили, что сам дом в хорошем состоянии, в прошлом году в нём отремонтировали подъезды. Сами жильцы с этим не согласны.

— Жить в этом доме страшно, там постоянно лопаются трубы, стены проседают. У мамы в комнате между потолком и другой внутренней стеной расстояние постоянно увеличивается. Я уже заделал монтажной пеной, потому что было ощущение, что соседи с тобой в одном зале находятся, — возмущается Алексей.

Жильцы уверяют, что стены в доме давно проседают

Сейчас мужчина ждёт юристов, чтобы оформить происшествие, затем займётся восстановлением стены и подачей документов на компенсацию расходов.

В Ленинском районе в прошлом году произошло несколько обрушений в старых домах. В мае жителям дома № 7 на Копейском шоссе, где накануне рухнула кирпичная стена, предложили отремонтировать его за свой счёт.

В марте в доме на Копейском шоссе, 8а также обрушилась фасадная стена. Кирпичная кладка осела, и в подъезде двухэтажки образовалась большая дыра на улицу. После происшествия прокуратура начала проверку, которая и послужила поводом для более подробных разбирательств по переселению челябинцев из ветхих домов. Председатель КУИЗО Сергей Чигинцев предположил, что стену могли обрушить специально.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления