Мой дом На Южном Урале хозяин свинарника схлопотал иск на 1,6 миллиона за сорванную с электросчётчика пломбу

На Южном Урале хозяин свинарника схлопотал иск на 1,6 миллиона за сорванную с электросчётчика пломбу

Рассказываем, как мужчине удалось накопить такой долг за свет

Счётчик с сорванной пломбой нашли в свинарнике сельчанина

С жителя посёлка Спасский в Челябинской области по решению суда взыщут почти 1,6 миллиона рублей долга за электричество. Мужчина сорвал контрольную пломбу с счётчика в свинарнике и передвинул на нём перемычки. Об этом в пятницу, 19 июня, сообщили в пресс-службе Верхнеуральского районного суда.

В суд на мужчину подала компания «МРСК Урала» — «Челябэнерго».

— На клеммной крышке счётчика не было контрольной пломбы, зафиксированы следы сдвигания перемычек, а на пломбе — нечёткие оттиски, — уточнили в суде. — Эти нарушения зафиксированы в акте. Они свидетельствуют о несанкционированном вмешательством в счётчик, которое позволило ответчику безучетно использовать электроэнергию.

Как рассказали 74.RU в пресс-службе «МРСК Урала» — «Челябэнерго», нарушение обнаружили в июне прошлого года.

— Энергетиками был составлен акт, подписанный свидетелями. Стоимость безучетного потребления, начисленная по указанному акту, составила более 1,5 миллиона рублей, — добавили в пресс-службе организации.

Мужчине выставили счёт за весь срок пользования электричеством с даты последней проверки и до даты обнаружения нарушений.

— Суд вынес решение взыскать с ответчика задолженность за электроэнергию в размере 1 569 059 рублей 64 копейки, расходы по оплате государственной пошлины — 16 045 рублей. Решение не вступило в законную силу.

Это не первый случай в Челябинской области, когда энергетики выявляют нарушения в работе счётчиков. В ноябре 2018 года рядовая проверка прибора учёта электроэнергии обернулась для владелицы магазина счётом на 2,75 миллиона.

Если вы хотите рассказать о коммунальной проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления