Мой дом Недвижимость-2014: коллапса не будет

Недвижимость-2014: коллапса не будет

Интерес челябинцев к недвижимости в 2013 году остался тем же, что и год назад. Может, потому цены на жилье выросли всего на пару процентов. Почему вторичка сдала позиции, а студии в новостройках, наоборот, пользуются повышенным спросом? А также почему игроки на рынке недвижимости не ожидают коллапса, выяснял сайт DomChel.ru.

По данным областного управления Росреестра, на Южном Урале с января по ноябрь 2013 года было оформлено более 180 тысяч сделок с жильем. Из них регистрация ипотеки – почти 67 тысяч, а долевки – около 20 тысяч. Эти цифры отличаются от данных 2012 года. За 12 прошлых месяцев (включая декабрь) сделок было 280 тысяч, из которых ипотека – 69 тысяч, еще 17 – зарегистрированные договоры долевого участия.

«В 2013 году челябинские покупатели недвижимости были менее активны, чем в предыдущие годы, – констатировал директор ЦН «Елькина, 85» Валерий Шкодских. – Причем из всех интересующихся недвижимостью наибольшую активность проявили покупатели инвестиционных объектов. Во многом этому поспособствовала предновогодняя чехарда с банками. Люди стали массово снимать свои сбережения и вкладывать их в недвижимость. Жилая недвижимость интересовала меньше по ряду причин: во-первых, те, кто хотел приобрести жилье, уже купили его в ипотеку, а у остальных еще недостаточно для этого средств. Во-вторых, последние пять лет наблюдался ипотечный бум. Сейчас спрос на услугу немного спал, это естественная ситуация».

Эксперты отмечают, что чаще в ипотеку приобретается новая недвижимость. «Вторичное жилье в 2013 году сильно потеряло позиции, – продолжает Валерий Шкодских. – Во многом потому, что люди интересуются новостройками. Этому способствуют большое количество строящегося жилья и привлекательные на стадии строительства цены. Если говорить о готовых новостройках, то их стоимость по сравнению с прошлым годом выросла примерно на 15 процентов. А вот на вторичке процент удорожания значительно меньше – за год оно составило всего пять процентов».

Впрочем, некоторые эксперты считают, что удорожание в уходящем году составило всего пару процентов. «Удорожание как первички, так и вторички – это всего 1,5-2 процента, – отмечает директор по развитию СК «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Это ничто по сравнению с прошлым годом, когда удорожание составило 12-13 процентов. Во многом ценовое торможение связано с пониженным спросом на недвижимость. Привычно наименьшим спросом пользуются объекты в рабочих районах, наибольшим – жилье на северо-западе и Тополиной аллее».

Причем среди популярных сегментов недвижимости симпатии горожан теперь на стороне небольших площадей. На пике моды – 26-30-метровые квартиры-студии, которые часто скупаются как инвестиционные объекты. На долю малогабаритных покупок приходятся порядка 70 процентов сделок от общего числа.

А вот большие квадраты и в этом году не завоевали сердца и кошельки челябинцев. Так, в рейтинг сегментов-аутсайдеров по-прежнему вошли квартиры площадью за 100 квадратных метров, коттеджи и таун-хаусы. Продаваемые объекты обширной квадратуры довольно долго находятся в экспозиции и часто собственникам приходится существенно скидывать цену, чтобы реализовать их.

Среди других тенденций уходящего года отмечается стремление челябинцев избавиться от видавшей виды недвижимости. «Мы заметили увеличение числа предложений на вторичном рынке, – отмечает Денис Стукалов. – Получается, 10 лет назад люди покупали жилье, и сейчас пришло время менять его, улучшать жилищные условия».

Что будет с ценами на жилье в следующем году? Эксперты видят предпосылки к коррекции стоимости квадратного метра уже сегодня.

«Прогноз, скорее, неутешительный, – резюмирует Валерий Шкодских. – В связи с нерадостным экономическим положением, массовым сокращением на предприятиях, дефицитом бюджета, падением доходов рынок недвижимости вряд ли будет бурно развиваться. Цены если и вырастут, то в пределах инфляции, а может, даже упадут».

«Если говорить о снижении цен, то оно вряд ли произойдет, – отмечает Денис Стукалов. – Просто нет причин: стройматериалы в цене не падают. И у людей вряд ли появится больше возможностей купить жилье: зарплаты не выросли, предприятия испытывают нелегкие времена. Однако, думаю, все равно найдутся приобретатели, ведь даже в кризис сделки были. Коллапса мы не ожидаем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления