Мой дом Квартира в новостройке: как правильно принять?

Квартира в новостройке: как правильно принять?

Покупка квартиры на первичке обычно происходит проще, чем на вторичке. Но как только застройщик сдал объект в строй и пригласил вас на подписание акта приемки-передачи, не спешите ставить во всех документах свой автограф.

Чаще всего квартиры в новостройках люди покупают еще на этапе строительства. От того, в каком состоянии застройщик сдает квартиру, во многом зависит комфортное в ней проживание. Если не выявить брак на раннем этапе, то в будущем недостатки жилища могут привести к серьезным тратам на ремонт. А после подписания акта о приемке предъявить претензии застройщику будет проблематично.

«В договоре долевого участия (ДДУ) обычно четко прописаны права и обязанности сторон. Главная обязанность покупателя – вовремя вносить плату. А вот у застройщика обязанностей больше, – поясняет руководитель компании «Дан-Инвест» Валентин Корытный. – Он должен вовремя сдать дом, причем в том виде, в котором это прописано в ДДУ. Принимать квартиру в новостройке нужно именно в соответствии с каждым пунктом договора».

Перед тем как отправиться на осмотр квартиры, захватите ДДУ, фонарик, рулетку, отвес и фотоаппарат. Все это пригодится вам для фиксации возможных недочетов и предъявления их застройщику.

1. Для осмотра выбираем день

Как известно, электрическое освещение способно скрыть многие недостатки. Но дневной свет не обманешь: вы сразу сможете увидеть неровные стыки на обоях, повреждения на межкомнатных дверях и так далее. Там, где присутствие дневного света невозможно (санузел, кладовка, встроенные шкафы), смело берите в руки фонарик и принимайтесь исследовать пространство. В конце концов вы выложили застройщику внушительную сумму не для того, чтобы потом исправлять за него недоработки.

2. Сравниваем метры

Первое, что нужно сделать, – сверить реальную площадь квартиры с тем, что обещал вам застройщик. «В процессе строительства площадь помещения может измениться, – предупреждает Валентин Корытный. – Если она больше той, что прописана в договоре, то покупатель доплачивает дополнительные квадраты по цене, зафиксированной на дату покупки. А если площадь жилья уменьшилась, то застройщик обязуется вернуть переплату».

3. Проверяем отделку помещений

Если квартира сдается вам с чистовой отделкой, то самое время оценить ее качество. Не торчит ли линолеум из-под плинтусов? Не вздулось ли напольное покрытие? Не отклеиваются ли со стен обои? Установлена ли сантехника? В каком состоянии она находится? Достаточно ли качественно выровнен потолок? Не стесняйтесь проверять каждую деталь.

Если квартира сдается с черновой отделкой, то оценивайте ровность и вертикальность стен (здесь на помощь придет отвес). В кирпичной кладке не должно быть пустот, оголенной арматуры, трещин в стенах. В панельных домах проверяют также герметичность межпанельных швов.

4. Оцениваем входы-выходы

Окна и двери – отдельная и весьма болезненная тема практически для каждой новостройки. Обычно застройщики ставят максимально дешевый вариант. Так что почти всегда входные двери новоселы меняют самостоятельно и сразу. На окнах тоже принято экономить, но даже дешевый вариант должен будет вам прослужить исправно хотя бы пару-тройку сезонов, пока дом дает усадку. Балкон (если он есть) должен быть застеклен тем материалом, который обозначен в ДДУ: ПВХ, дерево, алюминий и так далее.

«Покупателю стоит проверить наличие фурнитуры на дверях и окнах, плюс все это должно как следует работать, – говорит руководитель компании «Дом-Инвест» Лев Шпайзман. – Если прописано в договоре, что окна имеют определенный режим открывания (поворотный, откидной, поворотно-откидной), то ровно то же самое вы должны получить и на приемке квартиры. В моей практике был случай, когда пластиковая дверь на балконе была с трещиной, но после беседы с представителями застройщиков через несколько дней дверь заменили».

Евроокнам и балконным дверям можно устроить простой тест: вложите в проем лист бумаги и закройте створку. Бумага не должна вытаскиваться либо же должна выходить с большим трудом. Это означает, что зимой вы не будете испытывать сложности со сквозняками и замерзающими окнами. Есть и другой способ: проверить наличие зазоров с помощью зажигалки или свечи.

5. Дело в сетях

Особняком при проверке стоят коммуникации. Системы водоснабжения и водоотведения должны исправно работать, вода не должна нигде подтекать, все соединения и вентили должны быть в норме. Застройщик также обычно берет на себя установку приборов учета.

Расположение розеток, работающие выключатели, подключение квартиры к энергоснабжению, наличие тяги в вентиляционной системе, смонтированная система отопления и установленные радиаторы – поинтересуйтесь, все ли с этим в порядке.

6. Работа над ошибками

Даже если застройщик очень надежный, не факт, что ваша квартира будет лишена каких-либо недостатков. Допустим, линолеум пошел волнами, межкомнатная дверь оказалась поцарапана, а ванная комната покрашена кое-как, все это вы должны отразить в акте осмотра. Не лишним будет зафиксировать неполадки на фотоаппарат.

«Также в квартире не должно быть строительного мусора, – добавляет Лев Шпайзман. – Покупатель покупает готовый объект, и он имеет право получить его в товарном виде. Главное – помнить, что у вас на руках – тот самый договор долевого участия, где обозначены все нюансы по условиям покупки квартиры и ее состоянию на момент передачи вам ключей».

Обычно застройщики в течение 5-14 рабочих дней устраняют все недостатки. А вообще по закону «О защите прав потребителей» строительная компания должна провести всю работу над ошибками в течение 45 дней. Если срок прошел, а дело с места не сдвинулось – требуйте неустойку в размере 1% от общей стоимости квартиры за каждый день просрочки. Кстати, помните, что для новостроек установлен срок гарантии 5 лет, и в течение этого срока застройщик отвечает за свой объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления