Мой дом Теплицы Чурилово уступят место жилью

Теплицы Чурилово уступят место жилью

На месте Чуриловских теплиц вырастет новый микрорайон. Правда, под застройку пойдет не все, а только не засаженная овощами земля. Какие дома появятся рядом с тепличным хозяйством и на скольких челябинцев они рассчитаны, выяснял DomChel.ru.

Замглавы по градостроительным вопросам Дмитрий Градобоев рассказал сайту, что в Чурилово построят новый жилой микрорайон. «Собственник тепличного хозяйства имеет порядка 70 га земли, и часть территории использовалась неэффективно, – сообщил чиновник. – Мы нашли общий с бизнесменом интерес. Застройщик модернизирует тепличное хозяйство и половину территории – порядка 27 га застроит современными теплицами. Там под стеклом будут выращиваться фрукты и овощи. А другую половину земель – 35 га, которая сейчас занята старыми теплицами, где-то заросшими бурьяном, застроят многоквартирным жилым районом площадью в 279,655 тыс. квадратных метров. Уже утвержден проект планировки. Это будет многоэтажная жилая застройка домами от 10 до 16 этажей, рассчитанных на 11 тысяч 414 жителей. Для города – достаточно серьезный объем. Строить будет либо собственник земельного участка, либо агент, которого он наймет».

Владелец агрохолдинга Евгений Вайнштейн подтвердил, что соседний с теплицами участок застроят под микрорайон. «Этот участок принадлежит ООО «Агрокомплекс Чурилово», – рассказал бизнесмен. – Проект, разработкой которого занимается МУП «АПЦ», уже прошел публичные слушания, получил одобрение и скоро начнется стройка, это вопрос 2014 года». Однако пока не решено, кто будет возводить объекты. «По застройщику еще окончательно не приняли решение, – уточнил Евгений Вайнштейн. – Либо сами построим, либо пригласим какую-нибудь мощную строительную компанию. У нас их достаточно».

«Рядом с теплицами будут построены 30–40 панельных домов, – сообщил управляющий компании «Западный луч Девелопмент» Алексей Суслов. – В нынешнем году планируется построить первую очередь в 60 тысяч квадратных метров. За четыре–пять лет будет возведено 280 тысяч квадратных метров жилья экономкласса».

Как рассказал Дмитрий Градобоев, проект застройки теплиц в Чурилово внесет существенный вклад в план ввода жилья в 2014 году. Напомним, что Тракторозаводской район остается одной из самых приоритетных площадок комплексной застройки, помимо Краснопольской площадки и территории вблизи Шершневского водохранилища, а также участков под ветхо-аварийным жильем в Ленинском и других районах города. Сегодня в Тракторозаводском районе активно застраивается микрорайон «Яблоневый», который реализуется АН «ЧелСИ». Также «Желдорипотека» возводит дом «На Тухачевского» и уже сдан дом по улице Первой Эльтонской. В микрорайоне также возводят свое жилье компании «Речелстрой», «Челябинскгражданстрой», ЖБИ-1.

К слову, сами теплицы, которые теперь расположатся на 21 га, продолжают модернизироваться. Так, в январе 2013 года было начато строительство трех новых блоков общей площадью 14,4 га, в которых по плану должны появиться томаты, баклажаны, перец, зелень, редис и огурцы.

В октябре 2006 года основную часть земли в Чурилово с аукциона «забрали» две строительных компании ООО «Строительная компания "Стройком"» и ООО «Массив». Компании получили право освоить три земельных участка; общая стоимость лотов составила более 500 миллионов рублей. Тогда желающих заняться освоением заболоченной местности оказалось немного, так что торгов не получилось, и заявители купили лоты по их первоначальной цене. Осваивать пустующие земли Чурилово крупные стройкомпании решили пулом, в который вошли ООО «СК "Стройком"», ООО «Массив», «Челябстройзаказчик», «Челябгражданстрой», «ДСК-1», «Артель-С», «НТМ» и «Жилтехстрой». А первые дома были сданы в 2008 году. Планировалось, что новый микрорайон станет продолжением Тракторозаводского района вокруг Первого озера и превзойдет размерами северо-восток. «Этот район скоро станет престижным, – заявил тогда экс-глава Челябинска Михаил Юревич. – Чурилово находится в уникальном экологически чистом месте и ближе к центру, чем тот же северо-запад. Раньше и Тополиная аллея считалась периферией, а теперь люди там квартиры раскупают».

Фото: Фото с сайта Apkmarket.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления