RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Дорогой ремонт аренде помеха?

Дорогой ремонт аренде помеха?

Часто в погоне за лишним рублем арендодатели делают в сдаваемом жилье дорогой ремонт. Обычно таким образом цену накручивают в квартирах экономкласса. Но согласны ли арендаторы дешевых квадратов переплачивать за евроремонт?

«Нам как-то приходилось снимать однушку в 47 квадратных метров с дорогих ремонтом – ламинат, тройные стеклопакеты, фирменный кафель и сантехника, да еще и обставленную от и до – мебелью из красного дуба и вазами из венецианского стекла. Да, мы переплачивали за нее целых пять тысяч, но такой шикарный вид квартиры поборол экономию, – делится опытом челябинка Светлана Попова. – В итоге съехали из этого «дворца» через месяц, потому что надоели беспрестанные проверки матери хозяина квартиры. Женщина заявлялась в квартиру в наше отсутствие, без предупреждения, и не дай бог где-то на полу лежали носки или в раковине осталась грязная посуда. За месяц она раз пять навела справки о нас у соседей. Но терпение лопнуло, когда она попыталась избавиться от нашей кошки, которую категорически не хотела видеть в квартире. Хотя ее сын был не против животного. В общем, к нашему приходу домой Муська была вся мокрая и очень напугана. Может, конечно, хозяйка вдруг решила ее искупать. Поняв, что хозяева просто ненормальные, мы съехали, оставив им на прощанье разбитую Муськой же вазу».

Печальный опыт Светланы – не единственный пример сверхщепетильного отношения арендодателей к дорого обставленным квадратам. Но помимо настырного контроля такой ремонт часто влечет за собой и рост арендной платы. Эксперты подметили, что часто таким образом – недешевым ремонтом и мебелью – накрутить цену пытаются именно на квартиры экономкласса, пользующиеся наибольшим спросом.

Самыми популярными у челябинских арендодателей остаются дешевые однокомнатные квартиры экономкласса. На их долю приходится 40 процентов от сдаваемого жилья. Чуть менее популярны недорогие двушки – 30 процентов. Остатки приходятся на долю трешек.

О популярности экономжилья среди арендаторов говорит и срок экспозиции, который для дешевой однокомнатной квартиры составляет от одного до пяти дней. Чаще всего желающие снять такое жилье не претендуют на шикарный ремонт и обстановку. Эксперты убеждены, что в такой квартире достаточно сделать косметический ремонт без серьезных вложений в отделочные материалы, сантехнику и дорогую мебель. Достаточно, чтобы съемное жилье выглядело опрятно и обжито.

«В квартире экономкласса нет смысла делать дорогой ремонт, – говорит руководитель компании «Ключ-Инвест» Александр Чернов. – Во-первых, наверняка таким образом собственники захотят поднять цену за аренду, но надо понимать, что у человека, нацеленного на аренду экономжилья, вряд ли есть лишние деньги. Из практики агентства, знаю, что иногда накрутка за ремонт составляет 40–50 процентов. Понятно, что в этом случае это, скорее, «хотелки» собственников квартир. Людям тогда уж проще оформить ипотечный кредит, чем выкладывать такие суммы за съемное жилье».

Правда, эксперт признает, что у небольшого, но дорого жилья все же есть свой единичный клиент, готовый переплатить за временное пребывание – это командировочные. Но они, из соображений комфорта, чаще выбирают номера в отелях.

«А во-вторых, – продолжает собеседник, – есть ли смысл вкладываться в недешевый ремонт, который через короткий срок придет в негодность? Ведь ясно, что к не своему жилью арендатор все равно будет относиться не слишком бережно».

Чтобы не ошибиться в выборе ремонта, соответствующего типу жилья, эксперты советуют изучить законы рынка. Более качественный и дорогостоящий ремонт в старых панельных домах повысит месячную ставку лишь на 5–10%, так как арендаторы просто не готовы платить больше. Дорогой ремонт обойдется собственнику в сотни тысяч рублей. Если квартира находится в престижном районе или в закрытом микрорайоне, ее уже можно отнести к сегменту бизнес-класса. И как раз в этом случае обязательной составляющей являются качественный ремонт, встроенная бытовая техника и современная мебель. Без соответствующего ремонта и обстановки такие квартиры теряют в цене 10–15%.

В АН «Стрижи» убеждены, что шикарный ремонт в дешевом жилье – это прошлый век. «Раньше собственники жилья действительно стремились «нагородить» в своих недорогих квартирах, – рассказала директор компании Лейла Рудь. – Сейчас таких все меньше, люди стали понимать потребности арендаторов. Брендовая мебель, дорогая отделка не будут пользоваться спросом у арендаторов экономжилья, им это не нужно. Дорогие ремонт и отделка целесообразно в бизнес-сегменте. А для экономкласса важно, чтобы там были косметический ремонт, обновляемый примерно раз в три года и исправная чистая мебель с сантехникой – этого достаточно».

По данным аналитического центра компании «Инком-Недвижимость», в январе арендодатели чаще предлагали квартиры экономкласса – 19%, чуть меньше – однокомнатных этого же класса – 14%.

Средняя ставка в экономклассе в Челябинске, по данным АН «Ключ-Инвест», составила: на однокомнатные квартиры (без мебели) – от восьми до 10 тыс. рублей, на двухкомнатные – от 13 до 15 тыс., на трехкомнатные – от 15–18 тыс. В бизнес-классе цены такие: на однокомнатные квартиры – от 30 тыс. и выше, в зависимости от квадратуры. В классе de luxe однокомнатные квартиры предлагаются в аренду по цене от 35–40 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления