Мой дом Недвижимость Россияне оформили 5,3 миллиона сделок с недвижимостью

Россияне оформили 5,3 миллиона сделок с недвижимостью

В первом квартале текущего года россияне заключили более 5,3 миллиона сделок с недвижимостью и подали порядка 1,5 миллионов заявлений о постановке земельных участков на кадастровый учет. Об этом сообщает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

По данным Росреестра, основная доля зарегистрированных сделок – около 2,6 миллионов – приходится на жилые помещения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель вырос на 20%. Количество квартир, приобретенных с помощью ипотеки, увеличилось до 290 тысяч. На 53% увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, с начала года было оформлено 172 тысяч таких документов.

С января по март также было оформлено 2,1 миллиона прав и ограничений прав на земельные участки. В остальных случаях объектом послужили нежилые здания, сооружения (в том числе линейные) и иные объекты недвижимого имущества.

Статистика ведомства говорит о сокращении количества прав, зарегистрированных на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке. С начала этого года в рамках закона о «дачной амнистии» российские регистраторы оформили около 164 тысяч таких прав. Снижение динамики – не новость для Росреестра. Специалисты отмечают, что спад наблюдается на протяжении нескольких лет – большая часть собственников уже зарегистрировали свои дачи в упрощенном порядке годами ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления