Мой дом Что делать с протекшей крышей?

Что делать с протекшей крышей?

Циклон, пригнавший в Челябинск дожди, добавил горожанам коммунальных хлопот. Крыши многоэтажек дали течи, и по стенам и потолкам поползли мокрые разводы. Что делать, если кровля не выдержала натиска стихии, и кто возместит ущерб, разбирался сайт DomChel.ru.

Коварные швы

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин рассказал, что с начала непрерывных дождей не отходит от телефонной трубки – общественнику без конца звонят южноуральцы с жалобами на затопления. «За два дня ливней мы приняли, наверное, тысячи звонков, – рассказывает правозащитник. – В основном сообщают о двух проблемах: либо жилье затопило, либо во дворе дерево упало на машину». Причем происходит это не только в старом жилфонде, где, понятное дело, исхудалая кровля, но и в новостройках. Так, на форуме одного из новых микрорайонов сообщается, что около полутысячи жильцов обратились в свою управляющую компанию с жалобой на промокшие стены и отсыревшие обои.

В соцсетях число возмущенных растет с каждой минутой. «Утро начинается с луж не только на улице, но и в квартире! Это просто ужас! Вот так «качественно» замазаны швы в нашей квартире», «Поселились в картонном домике!», «Пришли в ЖЭК, а здесь толпа таких!» – сокрушаются горожане.

У некоторых вода испортила не только обои, потолки, ламинат и мебель, но и привела к электрозамыканию. Иногда люди даже вынуждены искать временное жилье. «Срочно! Молодой семье с новорожденным необходимо временное жилье! Из-за штормовой погоды в их квартире потекли все стены и потолок! Произошло короткое замыкание! Электричества нет и по сообщениям управляющей компании не будет еще несколько дней», – сообщается на одном из форумов.

Юристы отмечают, что в случае образования течей первым делом необходимо собрать доказательства о происшествии. Для этого лучше всего подходят фото- и видеосъемка. Важно запечатлеть подтеки, воду на полу или в тазике, рассказывает директор службы юридической помощи «Центр по защите прав» Алексей Мотылев. Снимая видеодоказательство, озвучьте дату, время и адрес проживания, можно заснять номер свежей газеты, где будет видна дата выпуска. Также важно зафиксировать показания свидетелей, например соседей. В их присутствии нужно составить акт, который они потом подпишут. Документ заполняется в свободной форме. В нем важно указать место протечки и повреждения. Не лишним будет, если свидетельство подпишет и председатель совета дома.

После этого оформленный документ и собранные доказательства необходимо лично передать представителям управляющих компаний: одного телефонного звонка будет недостаточно. В УК необходимо заполнить в двух экземплярах заявку с требованием провести ремонт и устранить последствия коммунальной аварии. Проследите, чтобы заявлению дали входящий номер. После этого коммунальщики уже вскоре должны оказаться у вас на пороге и составить акт осмотра. Проверьте его и убедитесь, что все повреждения указаны и отражен ущерб имуществу.

«Как правило, сотрудники компании выезжают на место в тот же день или на следующий после получения заявки, – говорит пресс-секретарь УК «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин. – Если ситуация экстренная, то можно вызвать работников УК по телефону, а заявку составить позже».

По словам эксперта, с начала дождей в компанию на протоки поступило порядка 20 жалоб из всего жилфонда в 600 домов. Чаще всего причиной подтоплений становятся прохудившиеся крыши, а также недоработки строителей. «В некоторых квартирах течи образовались из-за плохо промазанных межпанельных швов или щелей в окнах, – добавляет Тимур Сафиуллин. – Также сейчас часто дождь при боковом ветре попадает в отверстия под кабельное телевидение и Интернет».

За выплатой с кулаками

Иногда УК не торопятся на вызов. В этом случае необходимо писать жалобу в Госжилинспекцию Челябинской области либо сразу в прокуратуру. Но, как правило, ЖЭКи всегда стараются устранять нарушения и поломки без привлечения судов. Однако возмещают коммунальный ущерб не всегда, возлагая ответственность за протечки на невнимательность жильцов при приемке квартиры, если речь идет о новостройках. В этом случае добиваться компенсации придется через суд. Не забудьте позаботиться о доказательствах и составить иск по форме. Правильно оформить его помогут в любой бесплатной юридической консультации, которые часто организуют депутаты при своих приемных.

Куда жаловаться, если кровлю не ремонтируют?
Государственная жилищная инспекция. Адрес: ул. Елькина, 79, 5-й этаж. Телефоны: (351) 263-96-60, 237-63-78.
Прокуратура Челябинской области. Адрес: ул. Елькина, 11. Телефоны: (351) 239-20-20, 239-21-63.

Страховка бережет копейку

Многие челябинцы уже поняли: чтобы спать спокойно, лучше застраховать свое жилье. «Я уже пять лет страхую свою квартиру, – говорит горожанка Инна Чурова. – Научил горький опыт: как-то промочили соседей снизу. Поэтому я выбираю круговую страховку: на случай, если мы пострадаем и если кому-то сами навредим. И мне это уже помогло. Однажды у соседей случился пожар, и огнеборцы во время тушения залили нашу кухню. Если бы не страховка, ремонт влетел бы нам в копеечку».

Однако юристы отмечают, что стихийные бедствия не страховой случай. И тогда клиент вряд ли получит выплату. Притом часто страховщики отказываются оформлять полисы для квартир первых и последних этажей либо делают приличные наценки. В этом случае, если стихия сыграла с вами злую шутку по недосмотру коммунальщиков, например из-за неисправности ливневки, – требовать выплаты нужно с УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления