Мой дом Маклер собственнику не товарищ?

Маклер собственнику не товарищ?

Собственники квартир стали реже сдавать жилье в аренду самостоятельно. Такие выводы можно сделать, просмотрев виртуальные базы недвижимости. Число объявлений от риелторов в разы превышает количество объявлений от собственников. Однако не всегда владельцы квартир знают о том, что их объявление «от собственника» давно перехвачено маклерами.

Маклеры-перехватчики

Квартиры в аренду от собственников становятся все более редким явлением. Из шести тысяч объявлений о сдаче жилья в аренду в базе недвижимости сайта DomChel.ru только 1,5 тысяч – от частного лица. Остальные – от агентств недвижимости. Притом далеко не всегда объявления, позиционируемые как частные, являются таковыми.

На форумах челябинцы жалуются, что из желания обойтись без посредничества они вынуждены расклеивать запросы на подъездах. В Сети встретить такие объявления сегодня практически невозможно. Самая главная причина, почему арендаторы стремятся обойтись без посредников, – желание сэкономить, ведь прайс риелторов за услуги при съеме жилья – от 50 процентов месячной платы. Вторая по популярности причина – нежелание общаться с назойливыми маклерами. «Принципиально снимаю жилье только у собственников, не хочу связываться с риелторами, – рассказывает челябинка Татьяна Нестерова. – Был горький опыт, когда заплатила за услуги маклера до заселения, а в итоге квартиру сдали другим клиентам, которых привел другой риелтор. Может, это произошло и из-за моей глупости, но мнение о риелторах у меня окончательно испортилось. Теперь выбираю только жилье, которое сдают знакомые или знакомые знакомых. Тут всегда знаешь, какой человек и чего от него ждать, да и обходится такая аренда дешевле».

Однако не всегда так просто отделаться от услуг риелторов. Даже выставляемые от частного лица объявления нередко «перехватываются» посредниками. «Пыталась самостоятельно сдать в аренду квартиру, – делится впечатлениями форумчанка под ником Натали. – Не хотелось терять клиентов из-за риелторской накрутки, но уже в первые минуты после его выставления мне посыпались звонки. Нет, не от желающих снять, а от риелторов, которые тут же начали предлагать свои услуги. И, несмотря на то, что я от них отказалась, позднее я обнаружила, что мою квартиру уже «завербовал» ряд агентств. Не видя квартиру, они предлагали посмотреть ее своим клиентам, а уже потом перезванивали мне, говоря, что есть желающие арендовать».

Как проверить собственника жилья? Необходимо просмотреть правоустанавливающие документы на квартиру, сверить их с данными в паспорте. А также при заселении на длительный срок, со своими мебелью и техникой, не лишним будет озаботиться о выписке из ЕГРП, чтобы удостовериться, что на квартиру не наложен арест и другие обременения. Это избавит новых жильцов от необходимости внезапно выселяться, если на пороге вдруг окажутся приставы. Обязательным является заключение договора аренды, с указанием всех недочетов квартиры, а также данными показаний счетчиков и коммунальных долгов. А вот снимать жилье от собственника по доверенности эксперты не советуют. В противном случае, необходимо выяснить причины такого расклада и посмотреть на человека.

Предложение превысило спрос

В ГК «Ключ-Инвест» отмечают, что недоверие к риелторам и стремление обойтись без их посредничества – черта челябинского рынка недвижимости. Впрочем, из нежелания платить комиссионные арендаторы, бывает, отказываются от выгодных вариантов. Но против этого, по мнению экспертов, есть действенное противоядие и диктуется оно современными потребностями рынка. «Мы в компании считаем, что платить за услугу должен тот, кому она оказывается, чьи интересы представляются, – отмечает директор компании «Ключ-Инвест» Александр Чернов. – Если собственник выставляет квартиру для сдачи в аренду, значит, ему нужен клиент, значит, он и должен заплатить. И это всероссийская практика».

Эксперт не скрывает, что далеко не все владельцы квартир идут на это, кто-то обращается за посредничеством в другие компании. «Были случаи, когда люди разворачивались и уходили, – говорит Александр Чернов. – Но мы занимаемся арендой квартир клиентов, которым ранее помогли приобрести жилье. Эти люди уже с нами сработались и ценят цивилизованность на рынке аренды. Поэтому в основном они принимают это условие и считают его правильным».

Именно цивилизованности, по мнению спикера, не хватает челябинскому рынку аренды жилья. И если с коммерческой недвижимостью уже давно работают по принципу «комиссионные платит тот, кому оказывается услуга», то жилье по-прежнему остается теневой сферой. «В принципе на цивилизованном рынке сдачей жилья в аренду должен заниматься сам собственник. Это добавляет процессу прозрачности, – считает Александр Чернов. – Другое дело, что не у всех есть время и желание этим заниматься, но тогда за эту услугу нужно заплатить из своего кармана. В противном случае, риелтор должен представлять интересы арендатора, то есть того, кто ему заплатит».

Такой постановке вопроса, по мнению эксперта, способствует сегодняшняя ситуация на рынке аренды – предложение заметно превышает спрос. Да и сдача новых микрорайонов подливает масла в огонь – число нуждающихся в съемном жилье, как минимум, не растет.

Однако в АН «Инженер» уверены, что спрос на аренду – явление сезонное. «Если летом действительно наблюдалось затишье, то уже к осени ожидается традиционный рост спроса на аренду, – отмечает директор компании Елена Калинина. – Но рынок аренды все же теряет позиции. Во многом из-за того,что за все годы он так и не стал цивилизованным. Риелтор не может гарантировать, что будет дальше со сдаваемой квартирой, или как поведет себя собственник жилья – не увеличит ли плату или не попросит ли арендаторов на выселение через месяц. По сути такой маклер не дает никаких гарантий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления