Мой дом За магнит на счетчике – новый штраф

За магнит на счетчике – новый штраф

Скручивание показаний индивидуальных приборов учета хотят приравнять к административному правонарушению и штрафовать за это на 30 тысяч рублей. И это не единственная мера борьбы за правильный учет ресурсов – гражданам, все еще не установившим поквартирные счетчики, за коммуналку придется заплатить больше.

С инициативой штрафовать ушлых россиян, искажающих показания счетчиков услуг ЖКХ, планируют бороться административными методами. Так, Минстрой РФ предлагает штрафовать таких жильцов на 30 тысяч рублей. А тем, кто все еще не установил индивидуальные приборы учета, грозит увеличение размера квартплаты. Об этом рассказала директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя Оксана Демченко.

«Предлагается ввести административную ответственность потребителей услуг за вмешательство в работу приборов учета и использование устройств, искажающих показания приборов учета, в виде штрафа в 30 тысяч рублей и установить повышенные финансовые обязательства по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, у которых не установлены индивидуальные приборы учета при наличии технической возможности их установления», отметила чиновник. По словам Демченко, эти нормы уже внесены в правительство РФ, с намерением реализации до 1 января 2015 года.

С отсутствием поквартирных приборов учета российским субъектам предлагается бороться двумя способами, на выбор. Либо регион установит правило, в соответствии с которым вся возникающая разница между объемами поставленных коммунальных ресурсов на многоквартирный дом и их фактического потребления будут распределяться между собственниками помещений, в которых нет индивидуальных приборов учета. Либо же субъект РФ с 1 января 2015 года введет для жильцов без счетчиков повышающий коэффициент, который ежеквартально будет составлять не менее 30 процентов оплаты коммунальных услуг.

Что касается штрафов за вмешательство в работу счетчиков, то планируется разрешить управляющим компаниям устанавливать на индивидуальные приборы учета пломбы, фиксирующие использование устройств, искажающих значения измерений.

Ушлые «магнитчики»

Скручивание показаний счетчиков – бич поставщиков ресурсов. Из желания сэкономить на квартплате жильцы часто прибегают к разным способам снижения показаний. В случае с водой, чаще всего используют специальные мощные магниты. «У меня на семью из четырех человек с помощью магнитов в месяц получается сэкономить от 400 до 600 рублей. Я считаю, это приличная сумма. Это при том, что используем магнит нерегулярно, думаю, УК даже не замечают», – откровенничает на форуме челябинец Андрей.

Впрочем, даже если соседи или УК заподозрили жильца в использование спецсредств, доказать использование магнита не так-то просто. «Чтобы увидеть счетчик, нужно попасть в квартиру, а против воли жильца этого сделать нельзя, и потом еще нужно довести до возбуждения гражданского процесса», – комментирует представитель движения «Прозрачное ЖКХ» Александр Святов.

Эксперты отмечают, что пока самым эффективным средством против «магнитчиков» останутся квитанции. Ведь по ним можно проследить все изменения по сумме оплаты. «Пока УК не заметит наличия магнитов, это, может быть, и плюс для собственника. Можно «сматывать» вплоть до нулевых показаний. Оставлять, скажем, один куб, в зависимости от совестливости людей, – отмечает юрист группы компаний «Дипломат» Андрей Воробьев. – Если же ЖЭК или даже водоканал узнают, что есть магнит (что относится к повреждению счетчика, равносильному снятию пломбы), то они могут начислить тариф по пропускной способности труб. А это порядка 40 литров в час. Вот такое своеобразное наказание в форме гражданско-правовой ответственности. Надо помнить, что стоимость расчета по пропускной способности труб в разы выше, чем экономия от магнитов»

Штраф по заслугам

Вот и в Общественной палате РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ штраф за занижение показаний в 30 тысяч посчитали слишком маленьким. К тому же найти и наказать виновника будет нелегко, полагают они. «Это очень низкий штраф. Надо его значительно увеличить или вообще давать полгода тюрьмы. Ведь это обычное воровство! Почему человек, который украл банку консервы, получает два года, а человек, который крадет на тысячи рублей, отделается только таким штрафом? Нечего воровать. Или пусть штраф будет 100 тысяч рублей», – высказался председатель комиссии Игорь Шпектор.

В свою очередь, его заместитель Артем Кирьянов полагает, что «сама мысль, в общем-то, правильная, но, как обычно, проблема, будет в правоприменительной практике». «На сегодняшний день в рамках административного делопроизводства очень сложно будет найти виновника в данной ситуации: а именно свидетельские показания, записи видеокамер и прочее – это практически нереально. Предъявлять требования по уплате штрафа к собственно ответственному квартиросъемщику на основании неверных данных счетчика, думаю, будет практически невозможно. Действительно, пока нет пути поиска виновного и способа доказательства виновности того или иного гражданина в изменениях показателей», – отмечает чиновник.

Наклейки-индикаторы против экономии

Эксперты солидарны, что самым действенным путем решения проблемы должны стать современные технологии. «Надо чтобы допуск к оборудованию осуществлялся специально уполномоченными лицами, чтобы счетчики имели определенную степень защиты и были бы намного сложнее, чем нынешние, когда достаточно поставить проволочный жучок для того чтобы что-то там накрутить», – считает Артем Кирьянов.

В МУП ПО ВВ рассказали, что для предотвращения повреждения индивидуальных приборов учета с помощью магнитов в компании планируют применять индикатор магнитного поля в виде специальной наклейки. Размещенная на ней капсула с магнитной суспензией изменяет свою форму под воздействием постоянного, переменного и электрического магнитных полей. Сама же наклейка защищена от несанкционированного вмешательства скрытой надписью “Вскрыто”, которая проявляется при попытке снятия индикатора с опломбированного объекта. Ответственными за установку таких наклеек-индикаторов назначат тех, кто вводит индивидуальные приборы учета в эксплуатацию (в случае обращения абонента в МУП ПОВВ – сотрудниками МУП ПОВВ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления