Мой дом «Капитал отца» – плюсом к материнскому?

«Капитал отца» – плюсом к материнскому?

Споры вокруг сохранения или видоизменения материнского капитала приобрели неожиданный поворот. На одном из последних заседаний Госдумы маткапитал предложили дополнить отцовским. Направлять их можно было бы на внебрачных детей. Пока непонятно, к чему приведут эти дискуссии, однако риелторы констатируют: материнские деньги помогли десяткам тысяч южноуральских семей улучшить жилищные условия. А значит, деньги отцов тут тоже могли бы пригодиться.

Вице-премьер Ольга Голодец напомнила, что будет отстаивать маткапитал. Действительно, 451 тысяч рублей для большинства обладателей материнских денег в 2014 году стали важной финансовой помощью. Предложение распределять деньги только между «действительно нуждающимися» зампред правительства сочла не корректным, возразив, что «материнский капитал – это в связи с материнством, а не бедностью».

По сложившейся практике подавляющее большинство получателей капитала – а это 3,7 млн молодых российских семей – направляют деньги на покупку первого жилья либо улучшение уже имеющихся жилищных условий. В Челябинской области из 139,9 тысячи выданных сертификатов 67,5 тысячи уже направлены на погашение ипотеки.

Опрос:

Как отмечает «Российская газета», популярностью маткапитала прониклись в ЛДПР. Депутат от фракции Валерий Селезнев предложил внести на рассмотрение законопроект о введении отцовского капитала. По версии законотворца, он пригодился бы для тех отцов, которые имеют внебрачных детей.

Напомним, что Минэкономразвития России собиралось отменить маткапитал в целях экономии бюджетных денег. По предварительным подсчетам, это около 300 миллиардов рублей в год. В ведомстве ссылались на исследование о том, что денежный стимул отнюдь не побуждает людей обзаводиться детьми. Однако до 2017 года россиянам еще можно будет претендовать на это подспорье. Как отмечает пресс-служба Минфина со ссылкой на слова помощника министра финансов Светланы Никитиной, программа маткапитала действует до конца 2016 года, то есть распространяется на тех, чей второй и последующий ребенок родился до 31 декабря 2016 года. Но выплаты по программе будут продолжаться еще много лет, ограничений по сроку нет. «То есть все полученные сертификаты будут государством оплачены, когда бы они ни были предъявлены», – объяснила она. Поэтому и в бюджете на 2017 год, и в бюджете на следующие годы будут заложены средства на эти выплаты, просто объемы будут постепенно сокращаться, добавила Никитина.

Как вам идея отцовского капитала?

Опрос завершен 24.10.2014
Отличная идея: больше семей купят жилье
74%
Проект будет стимулировать внебрачные связи
14%
Бессмысленная идея
9%
Мне все равно
3%

Руководитель АН «Инженер» Елена Калинина отмечает, что до сих пор большое количество сделок проводится именно с помощью материнских денег. «Это действительно очень поднимает рынок, могу отозваться об этом инструменте только положительно, – делится собеседница. – Отмена маткапитала сильно ударила бы по нашим клиентам. 451 тысяча – это хорошая сумма для Челябинска, а для жителей небольших городков и вовсе спасательный круг. Вот живой пример: семья с ребенком снимала квартиру, но с помощью маткапитала переехала в собственную полуторку в Тракторозаводском районе. При этом платить по кредиту стали на тысячу рублей меньше, чем за съем жилья».

Сейчас деньги маткапитала могут быть распределены по трем направлениям: на образование ребенка, но до достижения им 25 лет, приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления