Мой дом Кто возглавил коммунальный антирейтинг?

Кто возглавил коммунальный антирейтинг?

В десятку худших управляющих компаний Челябинска вошли те же крупные коммунальные организации, что и в июле текущего года. Изменился лишь порядок мест: кто-то из тройки аутсайдеров спустился вниз, другие поднялись на верхние строчки. Не изменился только лидер списка. Им, как и несколько месяцев назад, стало ООО «Жилкомсервис». Такие данные обнародовал сегодня в Законодательном собрании Челябинской области Центр общественного контроля по вопросам ЖКХ региона.

По словам руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области Анатолия Вершинина, список составлялся на основе комплексного анализа управляющих компаний, а также многочисленных жалоб на них, которые поступают в центр от жильцов многоквартирных домов.

«Оценка работы управляющих компаний составлялась по определенным критериям. С каждым разом их становится больше. На сегодняшний день их восемь. Это удовлетворенность собственников жилья качеством оказанных услуг и выполненных работ, взаимодействие управляющих компаний с собственниками жилья, предоставление УК отчета о расходовании финансовых средств, взаимодействие управляющей компании со СМИ и другое», – говорит Анатолий Вершинин.

Всего эксперты рассматривали работу 40 челябинских управляющих компаний, в антирейтинг попали 10 из них. Первое место, как и пять месяцев назад, заняли ООО «Жилкомсервис». На втором месте – ОАО «МЖКО», на третьем – ООО «Содружество». Также среди УК, которые нарушают права собственников жилья, оказались ООО «ДЕЗ Калининского района», ООО «Доверие», ООО «РЖЗ» Металлургического района, ООО «ПЖРЭО Курчатовского района», «УК Ленинского района», ООО ЖЭК «Альтернатива», ООО УК «Созвездие».

В июле 2014 года коммунальный антирейтинг возглавило ОАО «Жилкомсервис», далее идут ООО «ДЕЗ Калининского района», ОАО «МЖКО», OOO ЖЭК «Альтернатива», ООО «РЖЗ» Металлургического района, ООО «Доверие», ООО УК «Созвездие», ООО «ПЖРЭО Курчатовского района», ООО «УК Ленинского района», ООО «Содружество».

«Подобный антирейтинг компаний мы проводим в третий раз. Первый прошел летом 2013 года, затем мы проводили его в июле этого года и сегодня презентуем новый список организаций, – говорит коммунальный омбудсмен. – Сегодня в нем принимают участие только те УК, в управлении которых находится свыше 60 многоквартирных домов. С 2015 года мы планируем расширить количество участников до 150 и взять менее крупные организации. В планах также сделать такой рейтинг ежеквартальным».

Собеседник отметил, что после такого рейтинга в июле этого года некоторые челябинские управляющие компании пытались провести работу над ошибками и урегулировать конфликт с собственниками квартир. Они опустились в новом списке на несколько позиций, однако остались в числе десяти худших компаний. Например, ООО ЖЭК «Альтернатива» с четвертого места опустились на девятое. Есть УК, которые за прошедшие четыре месяца, наоборот, поднялись на несколько строчек вверх. Например, ООО «Содружество» с десятого места перепрыгнуло на третье.

Чаще всего жильцы жалуются на УК в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области на следующие проблемы: непомерно высокая плата за общедомовое потребление воды, грубое и даже хамское поведение обслуживающего и технического персонала УК, отсутствие текущего ремонта и плохое содержание общедомового имущества, проблемы с отоплением в квартирах и многое другое.

«Репутация любой управляющей компании должна быть кристально чистой для собственников жилья, – уверен Анатолий Вершинин. – Но сегодня мы видим ситуацию, когда план работ по содержанию и ремонту дома с жильцами УК не согласуют, стоимость многих работ завышена. Компании не дают подробного финансового отчета о средствах собственников, которые были на этот ремонт потрачены. Например, организация предоставляет общую сумму за ремонт инженерных сетей. При этом сколько денег было потрачено на покупку нового оборудования, сколько стоила работа специалистов и так далее – все это компания обычно в отчетах не указывает».

Эксперт утверждает, что сегодня в Челябинске участились случаи, когда собственники квартир хотят выйти из-под управления УК и создать ТСЖ. Однако коммунальщики готовы вести «коммунальные войны», чтобы оставить в своем распоряжении как можно больше жилых домов.

«За полгода силами нашего ТСЖ мы сделали то, что наша компания «Жилкомсервис» не могла сделать в течение года, – говорит представитель ТСЖ одного из домов по улице Комарова Ирина Васильевна. – Несмотря на это, нам продолжают приходить двойные квитанции от этой управляющей компании. И СМС-сообщения о том, чтобы мы платили деньги в фонд капитального ремонта, хотя наш дом уже открыл спецсчет, куда эти деньги будут перечисляться».

Но далеко не все считают проводимый рейтинг худших управляющих компаний Челябинска объективным. «При формировании этого списка нет никакой методики, – говорит генеральный директор ГК «Сетера» Андрей Герасименко. – Поэтому об объективности и квалифицированности такого рейтинга говорить не приходится. По моему мнению, невозможно адекватно сравнивать работу совершенно разных управляющих компаний, с разным жилфондом». Собеседник предложил вместо антирейтинга составить список тех коммунальных организаций, которые, напротив, зарекомендовали себя только с лучшей стороны. «Тогда у людей будет выбор перед глазами: в какую из компаний стоит обращаться», – добавил спикер.

Критерии оценки работы УК при составлении антирейтинга:
1. Удовлетворенность собственников жилья качеством оказываемых услуг и выполненных работ УК.
2. Взаимодействие УК с собственниками жилья.
3. Оценка собственниками изменений в состоянии жилфонда в результате деятельности УК.
4. Наличие годового плана работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, который УК предлагает собственникам. Утверждение этого плана собственниками жилья.
5. Предоставление УК полного отчета о расходовании финансовых средств собственников, собранных на содержание и ремонт общедомового имущества.
6. Взаимодействие УК со СМИ; оценка информации, которую СМИ публикуют об УК.
7. Участие УК в «коммунальных войнах»; агрессивный захват УК домов, которые относятся к сфере ТСЖ.
8. Меры, принимаемые УК по очистке придомовой территории в зимнее время года (например, чистка кровель от оледенения).

P.S. Кого бы вы сегодня поставили на верхние строчки коммунального антирейтинга?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления