Мой дом Недвижимость: 12 горячих тем

Недвижимость: 12 горячих тем

Новые налоги, штрафы, законы для собственников жилья появились в уходящем году. На протяжении всего 2014 года сайт DomChel.ru освещал наиболее значимые события, которые произошли на рынке недвижимости и в сфере ЖКХ. Кратко о самых горячих темах этого года – в нашем материале.

Январь: землю отнимут и поделят

В начале этого года чиновники пригрозили россиянам национализацией их недвижимости, если последние не зарегистрируют ее до 2018 года. Минэкономразвития внесло поправки в закон о государственном кадастре, согласно которому незарегистрированная земля будет отчуждена в пользу государства. Процедуру запустят, если собственник объекта неизвестен, а его недвижимость более пяти лет числится в кадастре. Но перед этим всем желающим до 2018 года дают шанс зарегистрировать свою недвижимость и стать ее правообладателем. Чаще всего в списке бесхозных объектов дачи и квартиры в новостройках, когда застройщик не передает право собственности, вынуждая получать его через суд.

Февраль: навязанная страховка от УК

Жители более 400 челябинских домов, управляемых ДЕЗ Калининского района, получили в феврале этого года квитанции, в которых к коммунальным платежам прописывалась сумма за добровольное страхование жилья и гражданской ответственности. В УК объяснили, что к ним поступает много жалоб от жильцов, которых топят их же соседи. Бороться с ними решили, включив в плату за ЖКУ сумму за добровольное страхование жилья и гражданской ответственности. Ситуация все-таки разрешилась в пользу жильцов. После нареканий в адрес ДЕЗа на сайте компании появилось уведомление о том, что информация о страховании в платежках была размещена некорректно.

Март: дорогие квадратные метры «запреток»

Цены на жилье в закрытых городах региона возмутили врио губернатора Бориса Дубровского в марте текущего года. В Озерске чиновник обратил внимание на непомерно высокую стоимость квадратного метра в местных квартирах. Там его цена составляет 50 тысяч рублей, тогда как среднеобластная стоимость квадрата – 30-32 тысячи рублей, исключая Челябинск, где квадратный метр стоит в среднем 40 тысяч рублей. Глава региона потребовал снизить цены на озерское жилье на 40%. Озерские застройщики аргументировали высокую цену тем, что есть административные барьеры, волокита, которые мешают своевременной сдаче домов, доступности земельных участков под строительство. Дубровский поручил им снизить стоимость жилья на 40% путем ввода нового жилья экономкласса.

Апрель: жильцы проучили автохама

В апреле жители северо-запада Челябинска проучили водителя, который припарковался возле мусорных баков одного из домов. Водитель преградил проход для людей и подъезд для мусоровоза. В результате спецтранспорт не смог своевременно вывезти отходы. Люди решили наказать наглеца и оставили свой мусор на капоте, крыше и боковых зеркалах машины. В пресс-службе Горэкоцентра отметили, что в Челябинске насчитывается не меньше 100 дворов, где припаркованные автомобили регулярно препятствуют проезду мусоровозов. Особенно часто это происходит в новогодние каникулы: владельцы надолго забывают про свои авто или уезжают из города. Управы на автохамов в городе пока нет. В ГАИ отмечают, что дворы не в их компетенции, и они могут помочь лишь вычислением автовладельца.

Май: строительный рекорд

В мае этого года Челябинская область оказалась в числе участников Стратегии развития региона 2020. Согласно ее плану, в Челябинске начнут строить до четырех млн квадратных метров жилья в год. Такие цели поставил губернатор области Борис Дубровский. Чтобы к 2020 году добиться таких показателей, по словам чиновника, нужно уже сейчас наращивать объемы на 300-350 тысяч квадратных метров ежегодно. Строительные работы начали в мае 2014 года на девяти федеральных земельных участках общей площадью 630 га с ориентировочным объемом ввода жилья около 1,3 млн кв. метров.

Июнь: ОДН спишут на коммунальщиков

В июне этого года сайт DomChel.ru писал о том, что общедомовые нужды могут перевести из коммунальных услуг в жилищные. В таком случае платить за ОДН придется управляющим компаниям, а не жильцам. В декабре этого года стало известно, что расходы на ОДН все же уберут из квитанции за коммунальные услуги. Но произойдет это не раньше 2016 года. Теперь эти расходы будут входить в плату за содержание общего имущества и рассчитываться по региональным нормативам. В платежах будут числиться только действительные расходы воды и электроэнергии на обслуживание дома. При этом на жильцов не получится повесить небалансы, возникающие у управляющих компаний.

Июль: штраф за магнит на счетчике

В июле 2014 года появилась информация, что скручивание показаний индивидуальных приборов учета хотят приравнять к административному правонарушению. Штраф за это может составить до 30 тысяч рублей. Об этом заявили в департаменте ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности Минстроя. Но если соседи или УК заподозрили жильца в использование спецсредств, доказать это непросто. Чтобы увидеть счетчик, нужно попасть в квартиру, а против воли жильца этого сделать нельзя. Пока самым эффективным средством против «магнитчиков» остаются квитанции, ведь по ним можно проследить все изменения по сумме оплаты.

Август: жильцам рассчитали плату за ремонт домов

Россиянам плата за капремонт многоквартирных домов обойдется в среднем в семь рублей с квадратного метра. Такой предельный стандарт оплаты предложил ввести Минстрой РФ. Челябинская область в этот лимит укладывается – в 2014 году на капремонт собирали по шесть рублей с квадрата. Однако только треть южноуральцев оплатила капремонт своих домов, которые отремонтировали в текущем году. Вместо ожидаемых 48 миллионов регион собрал с жильцов на эти цели всего 17 миллионов рублей. Если собственники в ближайшее время не погасят свои долги по капремонту, в 2015 году регоператор может лишиться господдержки в размере 100 миллионов рублей.

Сентябрь: СК «Апис» оставил челябинцев без денег и домов

В сентябре этого года в редакцию сайта обратились челябинцы, пострадавшие от действий строительной фирмы «Апис». Компания предлагала своим клиентам строительство готовых деревянных домов по низким ценам. Однако, собрав круглую сумму, фирма резко прекратила свою деятельность. Несостоявшиеся владельцы частных домов обратились в полицию с заявлениями по факту мошенничества строителей и ждут возврата своих денег. Сумма ущерба, который понесли челябинцы, значительна: собственный дом – не самая дешевая покупка даже с учетом привлекательных цен от застройщика. По факту действий компании заведено уголовное дело и ведется следствие.

Октябрь: драконий налог для тех, кто не строит

Налог для тех, кто держит пустующие земельные участки, может вырасти в разы. Если стройка и регистрация права на жилой дом затянулись более чем на десять лет, для собственника участка налог может увеличиться в пять раз. Если же дело тормозит юрлицо, налог увеличивается в шесть раз. Таким образом Министерство экономики РФ планирует заставить владельцев участков использовать земли по назначению. Сегодня, согласно Налоговому кодексу, участки под жилищное строительство уже облагаются налогом по повышенной ставке. В течение трех лет до регистрации права на дом земельный налог оплачивается в двойном размере.

Ноябрь: челябинские коммунальщики-аутсайдеры

В ноябре стали известны итоги очередного антирейтинга управляющих компаний Челябинска. В десятку худших вошли те же крупные коммунальные организации, что и в июле этого года. Данные об этом озвучил Центр общественного контроля по вопросам ЖКХ региона. Список составлялся на основе комплексного анализа управляющих компаний, а также многочисленных жалоб на них, которые поступают в центр от жильцов домов. Всего эксперты рассматривали работу 40 челябинских управляющих компаний, в антирейтинг попали 10 из них. Первое место заняли ООО «Жилкомсервис». На втором месте – ОАО «МЖКО», на третьем – ООО «Содружество». Также в антирейтинге оказались ООО «ДЕЗ Калининского района», ООО «Доверие», ООО «РЖЗ» Металлургического района, ООО «ПЖРЭО Курчатовского района», «УК Ленинского района», ООО ЖЭК «Альтернатива», ООО УК «Созвездие».

Декабрь: челябинцы скупают квартиры

Резкое падение рубля отметилось ажиотажем на рынке недвижимости. В том числе и в Челябинске: покупатели ринулись как можно быстрее вложить свои деньги в жилье. Застройщики и продавцы вторички в свою очередь тоже пытались получить выгоду и предложили свои объекты по завышенной цене. На увеличение цен на жилье в новостройках влияет и нынешняя экономическая ситуация, и новогодняя суета. Впрочем, в офисах некоторых крупных строительных компаний все же наблюдалось затишье. Покупатели стремятся вложить накопленное в то, что уже можно увидеть своими глазами – либо во вторичку, либо в новостройки высокой стадии готовности.

P.S.: Уважаемые читатели, а какие события запомнились в этом году вам?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления