Мой дом Челябинцев могут оставить без дворов?

Челябинцев могут оставить без дворов?

Распоряжаться придомовой территорией в скором времени будут не жильцы домов, а органы местного самоуправления. Эти и еще ряд поправок в Земельный кодекс вступают в силу с 1 марта 2015 года. Теперь предпринимателям станет легче арендовать у города муниципальную землю. Однако жители многоквартирных домов опасаются, что эти изменения в законодательстве будут ущемлять их права.

Федеральный закон РФ от 23 июня 2014 г. №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» был принят еще в июне 2014 года. За это время власти разрабатывали ряд поправок в этот документ. Так, уже с 1 марта текущего года эти изменения вступят в силу.

По действующему законодательству, для выкупа земли из муниципальной собственности коммерсантам или застройщикам необходимо обратиться в местную администрацию и представить акт выбора участка. Власти обязаны рассмотреть заявление и принять решение. Но сроки и причины, по которым заявителю могут отказать в выдаче земли, сегодня в Земельном кодексе не прописаны.

В Росимуществе убеждены, что новый порядок поможет проще и быстрее решать вопросы предоставления участков для строительства и любых других целей коммерческим организациям. Станут проще и согласовательные процедуры. Поправки в закон предполагают, что предприниматель сможет выбрать любой муниципальный участок и потребовать у администрации выставить его на продажу. Некоторые категории физлиц смогут получить земельные участки в пользование и вовсе бесплатно. Например, сделать это смогут некоторые работники бюджетной сферы.

Согласно ст. 11 ФЗ №171 от 23 июня 2014 г., образование земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; проектная документация о местоположении, границах, площади участков; утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, которая предусмотрена Земельным кодексом.

«Эти поправки говорят лишь о том, что оформить муниципальную землю в собственность частным лицам станет проще, – говорит представитель челябинской общественной организации «Новатор» Аркадий Зуев. – Российское правительство поручило регионам идти навстречу малому и среднему бизнесу. Особенно в условиях экономического кризиса. Поэтому такая инициатива сможет пополнять бюджет города и помогать местному бизнесу. Никаких негативных изменений я в этих поправках не вижу».

Однако в числе участков, которые предприниматели без труда смогут оформить себе в собственность, находятся и придомовые территории многоквартирных домов. Такой территорией называют земельный участок, который закреплен за многоквартирным домом или несколькими домами. У жителей нововведения вызывают опасения. Они уверены, что поправки в закон развяжут руки точечным застройщикам и организаторам платных автомобильных стоянок. Ведь теперь органы местного самоуправления самостоятельно будут распоряжаться земельными участками, которые прилегают к их домам.

«Думаю, что раньше времени жителям многоквартирных домов паниковать не стоит, – продолжает собеседник. – За соблюдением правил застройки или организации парковок следят надзорные органы – жилинспекция, прокуратура и другие. Если эти действия будут ущемлять права граждан, эти органы должны вынести им предписания и в случае необходимости наложить штрафы».

По словам Аркадия Зуева, если муниципальная земля пустует и застройка не мешает комфортному существованию собственников соседних домов, изменения в кодексе могут быть даже выгодны жильцам. Например, на пустыре недалеко от дома предприниматели могут построить продуктовый магазин или медицинский центр, которые жители смогут посещать.

Председатель совета общественной организации «Правосознание» Алексей Бабин подчеркивает, что органы местного самоуправления при выделении муниципальной земли в собственность коммерсантам должны учитывать ряд моментов.

«Во-первых, муниципалитет должен действовать в рамках земельного законодательства. Но при этом он должен учитывать и права граждан. Не должны нарушаться санитарные нормы уплотнительной застройки. Например, расстояние между жилыми зданиями высотой более четырех этажей должно быть не менее 20 метров. Во-вторых, должны учитываться цели застройки придомовых территорий. Например, если это будет строительство развлекательного комплекса, также должны быть обозначены нормы по уровню шума», – говорит юрист.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иными объектами, расположенными на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Некоторые эксперты отмечают, что поправки в Земельный кодекс и вовсе никак не отразятся на точечной застройке. «По сути, по новым положениям Земельного кодекса процедура предоставления земельного участка ничуть не улучшилась, – комментирует появление поправок партнер консалтинговой компании LA'consulting Илья Хабин. – Основой процедуры теперь становится проект межевания территории. Этим проектом и должно регулироваться наличие объектов недвижимости, проездов и парковок».

Бывает непросто доказать, какая именно площадь является придомовой, утверждает спикер. По его мнению, нормативы ее расчета «как бы» есть, но на деле они не учитываются. Теоретически собственники квартир являются владельцами своих дворов, но на практике большинство придомовых участков не состоят на кадастровом учете, а значит, считаются бесхозными.

Поправки в Земельный кодекс еще не вступили в силу. При этом жители некоторых многоквартирных домов и сегодня безрезультатно пытаются добиться отмены точечной застройки, которая располагается вплотную к их высоткам. У жителей домов по улицам 250 лет Челябинску, 1б и Братьев Кашириных, 100 в Челябинске этот процесс борьбы с жилой многоэтажкой «окна в окна» растянулся на несколько лет. «Мы устраивали пикеты, писали в разные органы от администрации района до президента, – рассказывают свою историю один из жителей дома по улице 250 лет Челябинску, 1б Руслан. – Обращались с иском в суд. Но он не видит факта нарушения наших прав. Мы оплатили услуги экспертным организациям, которые зафиксируют санитарные нарушения при этой стройке». Жители домов сейчас ждут результатов экспертиз и до 3 марта этого года планируют обратиться в суд с апелляцией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления