Город Происшествия онлайн-трансляция Опознал брат: пропавшего под Челябинском больного ребёнка через три дня нашли утонувшим

Опознал брат: пропавшего под Челябинском больного ребёнка через три дня нашли утонувшим

74.ru в режиме онлайн рассказывал о поисковой операции

18 июля в посёлке Туктубаево Сосновского района под Челябинском пропал страдающий ДЦП 14-летний подросток. Три дня его искали сами жители деревни, а затем добровольцы, полиция, МЧС и спасатели. Корреспонденты 74.ru в четверг работали на месте событий. СК возбудил уголовное дело об убийстве. В субботу стало известно, что мальчик утонул. Все подробности — в онлайн-трансляции нашего сайта.

В поисках ребёнка задействованы добровольцы, полиция, МЧС

Сообщения об исчезновении подростка, страдающего тяжёлой формой ДЦП, сопряжённой с эпилепсией, появились в четверг, а пропал он накануне, 18 июля. Одет был в тёмное трико, чёрные сланцы и светлую футболку.

Приметы подростка: рост 170 сантиметров, вес 45 килограммов, короткая стрижка, тёмные волосы, глаза карие, правая рука в родинках.

У родных есть только маленькое фото мальчика шестилетней давности

— Сама еду туда, буду примерно через час. Штаб организован сотрудниками полиции, стягиваются волонтёры, — сообщила координатор «Легион-СПАС» Татьяна Гроза. — Там центральная улица в Туктубаево, нужно ехать в сторону реки. Когда асфальт закончится, будет железная остановка, сбор людей там.

На этой неделе две новости о пропавших южноуральцах вызвали большой общественный резонанс. В Магнитогорске пропала 29-летняя финалистка мирового конкурса красоты и молодая мать Ксения Мецгер. В тот же день её нашли мёртвой в пригороде и задержали 24-летнего подозреваемого в убийстве. По версии следствия, он расправился с жертвой, заманив её в автомастерскую под предлогом осмотра выставленной на продажу машины.

Челябинку Алину Галимжанову, пропавшую месяц назад после поездки в гараж с бывшим мужем, нашли убитой в лесном массиве. Обвиняемый — экс-супруг 36-летней женщины, сотрудник полиции. Он взят под стражу.

Не теряет надежды семья 28-летнего строителя из коркинского посёлка Первомайский Сергея Царапкина, пропавшего в горах. Его ждут уже 12-й день. Ранее близкие молодого человека обвинили полицию в затягивании поисков. Молодой мужчина отправился в поход, но куда точно — неизвестно. Выйти на его маршрут собираются, получив от оператора мобильной связи распечатку звонков и данные о местоположении.

О том, что нужно делать в первые 48 часов тем, чей близкий человек пропал, читайте в инструкции 74.ru.

Корреспонденты 74.ru отправились на место сбора волонтёров.

У матери пропавшего мальчика, жительницы Туктубаево, четверо детей. Вчера она гуляла с двумя младшими детьми, старший, больной ребёнок, от них отстал и на какое-то время пропал из виду. Когда женщина обнаружила его пропажу, она попыталась найти мальчика вместе с селянами самостоятельно и в полицию не обратилась. Заявление в ОВД поступило только сегодня после обеда.

У мальчика довольно тяжёлая форма ДЦП, сопряжённая с эпилепсией. Он боится воды, травы и даже ветра. Любая мелочь, даже укус комара, могут привести у него к приступу.

Сегодня, когда начались поиски, следы, похожие на подростковые, обнаружили в районе танкового полигона на границе Чебаркульского и Сосновского района. Пока точных данных о том, что речь идет о следах именно этого ребенка, нет, но волонтёры и полицейские проверяют абсолютно все версии.

Как рассказал прокурор Сосновского района Константин Семченко, контролирующий поиски ребёнка, на ноги уже подняли военных, сейчас проходит развод личного состава полиции. Ведутся широкомасштабные поиски мальчика.

На этой неделе было сразу несколько новостей о пропаже людей на Южном Урале. О том, что нужно делать в первые 48 часов тем, чей близкий человек исчез, читайте в инструкции 74.ru.

В группе «Легион СПАС» во «ВКонтакте» активисты сообщают о месте сбора добровольцев на выезде из Челябинска.

— Сбор на АЗС в сторону Кременкуля, отъезд каждый час начиная с 17:00. Формируйте экипажи самостоятельно, — пишет Ирина Зайцева. — До конечной трамвая, потом ногами до Новоградского тракта. Мимо церкви, пожарной части, к кардиологическому центру.

Добровольцы активно откликнулись на призывы о помощи и формируют экипажи на машинах для поездки в Туктубаево буквально каждые полчаса. Места ещё есть! Не оставайтесь равнодушными. Любой вклад будет очень полезен. Вся информация и телефоны в обсуждениях под постом в группе «Легион СПАС» во «ВКонтакте».

В Туктубаево активно формируются экипажи добровольцев на машинах

На центральной улице села, возле здания школы в Туктубаево, стоят десятки полицейских, в том числе кинолог с собакой. Начинается развод стражей правопорядка.

Полицейский развод организовали возле школы в Туктубаево

Во время развода командир спросил у личного состава, есть ли снимки мальчика. У большинства их не оказалось. У остальных есть очень маленькое фото шестилетней давности. По всей видимости, сложности в том, что семья деревенская и живёт бедно.

У стражей правопорядка большие проблемы с фото пропавшего мальчика

Полицейские распределяют, кто делает подомовой обход, кто прочёсывает берег реки и заброшенные полуразрушенные строения.

— В дома заходим по двое, мало ли что, безопасность никто не отменял, — напутствует коллег женщина с погонами майора.

Уточнили имя пропавшего. Его зовут Ильшат Хайруллин.

У семьи есть только маленькое фото Ильшата, сделанное в детском саду, других снимков пропавшего подростка нет
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления