Происшествия

«Умер на месте»: в южноуральской шахте по добыче золота погиб второй рабочий за сутки

Его ударило током на глубине в полкилометра

Тело мужчины обнаружили коллеги, трудившиеся неподалёку

В золотодобывающей шахте компании «Южуралзолото» в Пластовском районе, где недавно при обрушении породы насмерть завалило рабочего, от удара током погиб ещё один мужчина. Тело 30-летнего горнорабочего обнаружили на глубине около 470 метров. Эту информацию 74.ru подтвердили в местном следственном отделе СК.

— Сообщение об обнаружении тела горнорабочего поступило днём 20 сентября, — рассказал замруководителя отдела СК в Пласте Павел Карпаков. — По предварительным данным, он умер от удара током. По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства получения рабочим электротравмы.

Мужчину без сознания обнаружили его коллеги, работавшие неподалёку. Он был сотрудником компании-подрядчика. Днём ранее, 19 сентября, в этой же шахте на глубине примерно 800 метров при обрушении горной породы завалило 29-летнего работника подрядной организации. В момент трагедии в руднике находились двое рабочих. Один из них не пострадал. Второго эвакуировали на поверхность и передали врачам. Парень умер в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Следственный комитет по результатам проверки возбудил уголовное дело по части 2 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). В обстоятельствах гибели мужчины также разбирается спецкомиссия.

За день до этого в шахте при обвале погиб 29-летний рабочий

В июле в Пластовском районе в шахте «Южуралзолота» произошёл пожар. Трудившиеся в тот момент под землёй 48 рабочих успели выйти на поверхность и не пострадали.

В прошлом году 23 апреля в этой же золотодобывающей шахте случился обвал. В тот момент там находились 166 человек. Двое рабочих погибли, ещё один был ранен. Семьи погибших, а также пострадавший шахтёр получат денежные выплаты. После трагедии началась прокурорская проверка на ОАО «Южуралзолото Группа Компаний».

Возглавляет группу компаний «Южуралзолото» бизнесмен из топ-200 российского списка Forbes и депутат областного Заксобрания Константин Струков. В начале сентября он стал почётным гражданином Челябинской области. Постановление о присвоении этого звания подписал губернатор региона Борис Дубровский.

В 2017 году Константин Струков вошёл в ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России. Капитал олигарха оценивается в 1,7 миллиарда долларов. Он стал самым богатым депутатом Заксобрания Челябинской области, задекларировав за прошлый год доход в 3 миллиарда 379 миллионов рублей.

Стали очевидцем этого происшествия или знакомы с семьёй погибшего? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления