Происшествия «Дрессировщик поступил верно»: тигр забился в припадке на глазах у зрителей в южноуральском цирке

«Дрессировщик поступил верно»: тигр забился в припадке на глазах у зрителей в южноуральском цирке

Инцидент с приступом животного зрители сняли на видео

Артур Багдасаров — один из самых опытных и известных дрессировщиков России 

В магнитогорском цирке во время выступления дрессировщика Артура Багдасарова тигрица неожиданно забилась в припадке. Произошло это на глазах у заполненной арены, среди зрителей было много детей. Всё произошедшее один из зрителей Александр Петров заснял на видео и выложил в соцсети. Люди стали обвинять дрессировщиков в жестокости, но Багдасаровы заняли максимально открытую позицию после ЧП.

Видео: Александр Петров/Youtube.com

Шоу Карины и Артура Багдасаровых в Магнитогорском цирке идёт уже неделю, неприятный инцидент случился вчера, 23 сентября. На записи видно, что тигрица сделала прыжки через огненное кольцо, легла на своё место, но затем резко присела и забила лапами по воздуху. После этого животное завалилось на бок, продолжая биться в конвульсиях. Дрессировщик вместе с помощниками облил тигра водой. Как в соцсетях написал зоозащитник Карен Даллакян, всё было сделано верно.

— Дрессировщик поступил правильно, у тигра был эпилептический приступ, — отметил ветеринар. — Мы готовы принять животное.

Сегодня в цирке собрали пресс-конференцию — показать, что с тигрицей всё в порядке. Дрессировщик Артур Багдасаров рассказал о произошедшем.

— Выпустили всех тигров, чтобы нас потом не обвинили, что мы выпустили одного вместо другого. Выпустили всю группу, в том числе Зену (тигрица, забившаяся в припадке), — рассказал Артур Багдасаров. — Она спокойно вышла, полежала, поела мясо, и мы их обратно загнали. Животное абсолютно адекватно. То, что произошло вчера, этому нет сейчас объяснения, причиной могло быть что угодно. Мы разговаривали с врачами, будем анализы проверять у тигра. Как обычный человек может упасть в обморок, так и у животного — всё идентичное. Только они не могут сказать, что у них болит. Это был либо мышечный спазм, либо ещё что-то.

По словам дрессировщика, на манеже ему в первую очередь надо было привести животное в себя.

— Нужно было сразу оттащить от сетки, потому что тигрица начала путаться в ней. Мне пришлось стянуть её с барьера, оттянуть на безопасное расстояние, — продолжил Артур Багдасаров. — Когда животное больно, другие могут на него наброситься. У нас в это время ещё было семь тигров в манеже, Карина (вторая дрессировщица) их перекрывала. Они могли наброситься в любой момент, всё могло было быть совсем печально. Вода — это был оптимальный вариант.

Когда тигрица Зена пришла в себя, она на своих лапах ушла со сцены, за кулисами поела и попила, что вызвало удивление у дрессировщиков — часто больные животные отказываются от еды.

Выступления тигров в Магнитогорске пройдут по расписанию, у животных всё в порядке. В то же время Артура Багдасарова возмутила одна из публикаций электронных СМИ, название он не уточнил, которое в своей заметке обвинило дрессировщиков в избиении животного и жестоком обращении. Артисты намерены обратиться в суд.

Карина и Артур Багдасаровы — знаменитые дрессировщики с хорошей репутацией. В Челябинске они со своим представлением выступали в 2015-м году, тогда же работали в жюри межрегионального фестиваля «Сальто в будущее».

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления