RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия подробности Постановка или нет? Режиссёры, боец и эксперт по лжи проанализировали драку фанатов под Челябинском

Постановка или нет? Режиссёры, боец и эксперт по лжи проанализировали драку фанатов под Челябинском

Мы показали видео тем, кто разбирается в кино и боях

Участники драки сами сняли ее на видео

Полиция не исключает, что ролик жестокого избиения футбольных фанатов на трассе под Челябинском, набирающий популярность в соцсетях, — всего лишь постановка. Несмотря на это, силовики продолжат розыск всех засветившихся в нём участников. Наши коллеги из E1.RU задались вопросом, реальное ли побоище попало на видео, и опросили нескольких экспертов, которые понимают в драках, съёмках и поведении людей.

Руководитель клуба тайского бокса «Драка» Василий Рошак:

— Ни одного боя в этом видео я не увидел. Для оценки боя нужно, чтобы оба участника бились. Здесь только пинают. Обычно достаточно одного удара по голове для нокаута. Я считаю, что это видео смонтировано и подготовлено для пиара «Околофутбола» (группа во «ВКонтакте» и телеграм-канал. — Прим. ред.).

Режиссёр Евгений Григорьев:

— Больше похоже на постановку. Были нанесены прямые удары, но не было дрожаний камеры, какой-то реверберации. А в одном из эпизодов два парня бежали к автобусу, держа руки в области промежности, типа сейчас им по яйцам ударят. А сам мотоциклист, который снимал видео драки, вряд ли вообще, я думаю, идиот, чтобы участвовать в драке, а потом это залить в Сеть и сдать всех пацанов. Скорее, постановка. Но бывает всякое. Надеюсь, никто не пострадал.

Режиссёр Андрей Григорьев:

— Если это постановочное видео, то довольно неплохо сделано. Отсутствие звука и монтаж с нескольких источников тоже смущает. Ещё есть вопрос, как видео тех, кого бьют, попало в руки тех, кто бьёт. Выглядит это, конечно, не как фанатская драка, а как разборки беспринципной шпаны. Ну и крепкие парни на Урале, раз никто не попал в реанимацию и в СИЗО!

Видео: Новости Околофутбола/T.mе

Эксперт по лжи и языку жестов (профайлер) Илья Анищенко:

— Первый фрагмент, снятый из микроавтобуса. Слышны следующие фразы:

— Открывай.

(Хлопок двери.)

— Открывай, открывай.

— Дай построиться.

— Не, не, не.

— Не открывай.

— Выбора нету.

— Стой, стой, не надо ничего.

— Чё молчишь?

В голосе отчётливо слышится интонация, полностью соответствующая ситуации. В голосах тех, кто кричит открывать дверь микроавтобуса, слышны неподдельные гнев, злость и ярость. Это слышно по восходящей интонации и лёгкому дрожанию голоса.

Из микроавтобуса кто-то просит дать время построиться для честной драки, но другой голос отчётливо эту просьбу отклоняет и предлагает не открывать. В этих фразах также интонация и тембр абсолютно соответствуют ситуации. Слышится обеспокоенность людей внутри микроавтобуса, а именно — эмоция лёгкого страха.

Так подделать интонацию непрофессиональным актёрам практически невозможно.

Мнение экспертов разделились: одни считают драку постановкой, другие не сомневаются в правдивости происходящего

Далее фрагмент видео с камеры GoPro. Тут уже можно анализировать жесты и удары руками и ногами. Они также настоящие, в моменты ударов нападающие не останавливают свои конечности, что говорит о реальности наносимых ударов. Кроме того, реакции и действия самих участников также соответствуют действительности, они живо реагируют на действия остальных участников, резко перемещаются, встают в агрессивные боевые позы, наносят размашистые удары. К сожалению, более точно можно было бы сказать, постановка эта или нет, будь на всём видео звук, можно было бы сопоставить слова с жестами и действиями участников.

А так я думаю, что это не постановочное видео. Или привлекли ну очень талантливых актёров и каскадёров, которые очень профессионально имитируют и интонацию голоса и сами удары, но в это верится с трудом. Непонятно, зачем вообще снимать подобные видео.

Да и объяснения фаната выглядят неубедительно, слишком много усиленных отрицаний. Тем более фанатские драки только так снимают и выкладывают, достаточно набрать в поисковике, никуда разборки фанатов не делись, только они в основном проходят по правилам, где участники строятся и потом только дерутся.

Да, вполне логично выглядит, что этот ролик смонтировали, так как нападение весьма необычно для фанатов. Они обычно не догоняют машины, не гоняют по встречке, а собираются после матчей и честно дерутся. Тут же всё сделано иначе, в стиле боевиков, чтобы показать нечестность одной стороны.

Несмотря на жестокое избиение, никто из пострадавших не обратился в больницу

Драка произошла вечером 8 сентября. По предварительным данным, около 25 футбольных фанатов из Челябинска и Екатеринбурга устроили на трассе погоню за микроавтобусом с болельщиками из Перми, которые возвращались с матча в Коркино. Его подрезали на трассе и заблокировали несколько машин. После этого группа парней вытащила и избила сначала водителя автобуса, а затем и тех, кто находился в салоне. Но никто из пострадавших ни в полицию, ни в больницу не обратился. Как рассказал 59.ru один из болельщиков, один из парней получил сотрясение и сейчас отлеживается дома.

Видео нападения появилось в сообществе «Новости околофутбола» в Telegram. После того, как сообщения о массовой драке появились в СМИ, полиция начала проверку. Позже один из футбольных фанатов, принимавших участие в нападении, рассказал екатеринбургском порталу E1.RU, что драка в ролике якобы была постановочной. В ГУ МВД по Челябинской области 74.ru подтвердили, что несмотря на это, продолжают проверку по факту инцидента.

— Устанавливается круг лиц, принимавших участие в этих событиях, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

По данным источника 74.ru в правоохранительных органах, нападение произошло на дороге в Сосновском районе, при этом полицейские не исключают, что видео — действительно постановка:

— Кувырок на руки на видео делается очень профессионально. Если бы обычного человека так вытаскивали из машины, он бы просто упал на землю. К тому же настораживает, что у людей нет крови, когда их пинают.

Пермские болельщики ездили в Коркино на матч «Амкара» с местным «Шахтёром», который состоялся на стадионе «Горняк» в 17:00 в субботу, 8 сентября. Игра завершилась ничьей — 1:1. По данным Союза федераций футбола Урала и Западной Сибири, встреча проходила в рамках первенства России (3-й дивизион). В ней, по предварительным данным, участвовала любительская молодёжная команда «Амкар».

Пермский «Амкар» в июне решено было ликвидировать из-за проблем с финансированием, и сейчас клуб банкротится. Российский футбольный союз отозвал у него лицензию.

Квесты, фейки и стволы

Челябинские болельщики не в первый раз устраивают массовые драки. Осенью 2014 года они учинили разборку «стенка на стенку» с нижнетагильскими фанатами. Видео побоища опубликовал один из операторов на странице во «ВКонтакте». Представители футбольных клубов и Союза болельщиков Урала такое развлечение восприняли негативно.

Не впервой челябинской полиции и искать героев странных видео. В июне прошлого года соцсети переполошило видео со стрельбой на парковке ТРК «Куба» в Челябинске. Ролик, на котором в ходе конфликта один автомобилистов стреляет в другого, оказался элементом квеста и был приурочен к рекламной акции торгово-развлекательного комплекса.

Если вы стали свидетелем этой драки или других происшествий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления