17 января понедельник
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (263)

27 сен 2018 в 14:45

Прекрасная новость, надеюсь, теперь поймут некоторые что за это есть реальное наказание!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 14:46

Серьёзно? Только потому, что у многодетной матери не нашлось денег на хорошего адвоката, который разнёс бы все обвинения. Теперь этот парень будет всю жизнь скрываться от судебных приставов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 14:46

Вот и закончилась жизнь мальчишки. 10 лямов он будет всю жизнь выплачивать, при этом не сможет взять ипотеку, завести семью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 14:48

А как он после 18ти сидя в тюрьме будет возмещать ущерб?

ОТВЕТИТЬ
гость
27 сен 2018 в 14:50

может и виновен пацан, но видимо не от хорошей жизни добывает металлолом. а вот хоть один чиновник понес наказание за вырубку леса, ради дороги или торгового комплекса? из каких соображений исходил суд? сейчас вся многодетная семья должна с голоду умереть?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 14:51

вот как так? 10 лямов с семьи. А с заводов, РЕАЛЬНО УНИЧТОЖАЮЩИХ экологию, 80 т.р.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 14:51

РМК, без всякого разрешения, вырубили 400 га леса купив коррумпированных чиновников в том числе в управлении лесами, где прокуратура? Где посадки и штрафы соразмерно со штрафом подростку, пусть даже из неблагополучной семьи???!!!

starmos
27 сен 2018 в 14:55

Какой-то неожиданный проблеск разума в судебной системе. Правда с ложкой дегтя - "суд учел состояние здоровья". Интересно что там за состояние такое. Но все равно, хоть так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:01

т.е долг мальчика повесят на несколько его поколений

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:04

и в это же время начиная от Верхнего Уфалея и далее, всем известные лесорубы на машинах с молчаливого согласия лесников и органов вывозят на десятки миллионов. И ничего - как будто так и надо.

Гость
27 сен 2018 в 15:05

просто назначили козла отпущения.Где же ответственные за мусорку, почему не были приняты меры к пресечению распространения огня как мусорщиками так и лесхозу, зато все в аренде...

Гость
27 сен 2018 в 15:10

Там небось обрадовавшиеся чиновники вдесятеро напилили под предлогом пожара.

Гость
27 сен 2018 в 15:16

Китайцы тысячами гектаров в Сибири вырубают и ничего, все норм. А здесь суд показал все свое величие и власть над людьми, которые пытаются выживать всяческими способами, в т.ч. добывая металл из диванов, чтоб хоть какую-то копейку заработать.

Гость
27 сен 2018 в 15:23

Попался пацан! Вроде всё верно, но как-то неубедительно от всего что у нас творится в Челябинске! Эдак можно ещё припаять от дивана пожары по всей области((( А ещё кучи мусора во дворах и вырубку томинского леса - лёгких города. Прошу принять на заметку местным чиновникам и тот факт, что именно горящий диван, а не выхлопы с заводов, ухудшает экологическую ситуацию в городе, загрязняя воздух. Господин Аристов, и вы не упустите из виду сей вопиющий факт!

Гость
27 сен 2018 в 15:24

а мне вот сосны и березки жалко, а не какого-то оболтуса.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:26

А ПОЧЕМУ НА СВАЛКЕ НЕ ОПАХАЛИ ТЕРРИТОРИЮ НЕ СДЕЛАЛИ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РОВ

ОТВЕТИТЬ
Жека
27 сен 2018 в 15:29

Вот и государство, приписали 10 мл. А то что страну разворовали сибирь вырубают и вывозят в КНР, выбросы ежедневные, не штрафов ни ответственности. А тут сразу 10 мл. Отличные законы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:36

А уничтоженный лес то ему отдадут?

ОТВЕТИТЬ
олег
27 сен 2018 в 15:37

что ж за свалка, с которой огонь мог перекинуться за ее пределы?
судя по публикациям свалка не "самоволка", тогда как она была организована, кто ответственен за пожарную безопасность ...

ОТВЕТИТЬ
Vi-King
27 сен 2018 в 15:39

В свое время у меня было дело о пожаре. Перечитал кучу литературы по этому поводу и скажу так. Что все "эксперты" и судьи вслед за ними ставят знак равенства между источником пожара и причиненным ущербом совершенно не оценивая причинно следственную связь. По громким делам это еще хоть как то пытаются делать, а по таким вообще не заморачиваются.
Кмк вопросы которые подлежали выяснению при этом деле:
1. Полигон в чем ведении находился?
2. Нормы регулирующие доступ на полигон и обустройство полигона. Ведь по любому трава должна быть скошена и должен быть как минимум полоса опашки. И делать это должен не трудный мальчуган. Соответственно к ущербу привел не поджег дивана, а распространение огня вследствие не соблюдение правил противовожарной безопасности на полигоне.

Просто его взяли, он в чем то признался, при том что "трудный" вызывает негатив. Эту мысль развили и он стал крайним. Мораль - добрее нужно быть с людьми и нельзя давать показания НИКАКИХ - крайними будете.
Мир Вам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:39

сколько раз повторять: принять решение о взыскании и взыскать - понятия абсолютно полярные и ни как не пересекающиеся!
ждите постановление о невозможности взыскания через 3 года.

Гость
27 сен 2018 в 15:49

Сурово, но справедливо. Может быть это будет примером для других трудных детей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:49

Все валить надо из Челябинска

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:50

Никого уже не удивляет, что источником заработка для многих стала сдача металла...

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:50

Нда уж, нашли главного злодея. Мать, наверное, копейки считает, чтобы от зарплаты до зарплаты детей накормить, пацан видимо хоть какой-то приработок ищет (не крал, не грабил, а пытался с помойки железку взять), и вместо того, чтобы поточь со стороны государства - оштрафовали на сумасшедшие деньги. Даже если он сжег по неосторожности (не нарочно!) - как можно такие суммы навешивать? Заводам штрафы по 20 тыс за ущерб экологии, соизмерять-то как-то надо???

27 сен 2018 в 15:53

Да уж, тут в городе вырубаю целую площадку под стройку незаконно - никого найти не могут, а тут сразу нашли виновного! Молодцы!!! ПОЗОРИЩЕ!!!

Гость
27 сен 2018 в 15:54

Все стоны тут очень красноречивы. Укради мальчик у таких вот либералов хотя бы на рубль, вой был бы о недееспособности государства. Жалко семью, несомненно. Но Закон есть Закон и он должен исполнятся в стране без воплей, что вон там где то ещё больше воруют. А семье надо подумать о возмещении ущерба лесу ПОСАДКОЙ молодых деревьев, о чём выйти с ходатайством в лесничество, власти и СУД. Уверен, пойдут навстречу. Прецеденты были, правда при проклятом СССР.....Фарисейство и двурущничество.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 15:56

С ума посходили что ли? Какие 10 миллионов!!!!!!!!!!! Нашли мальчишку, который что бы прокормиться металл искал на помойках ( кстати диванов там быть не должно).... крайний и всё.... ни чинуши в кабинетах... ни жирующие слуги народа, а именно этот пацан виноват..... я просто потеряла дар речи... какая несправедливость.... судье самому то не стыдно???.... действительно Урал становится краем ид.тов при власти....

ОТВЕТИТЬ
27 сен 2018 в 15:57

Где пенные бомбы, которые Шойгу обещал после лесных пожаров 2010 года? Почему не смогли вовремя локализовать очаг возгорания? МЧС, значит, так и осталась в руинах (наследие СССР уничтожили), а он уже на другом министерском посту! Как так?!

Гость
27 сен 2018 в 16:01

Закон есть Закон. Страна без исполнения Законов жить не сможет. Жалко. Есть над чем подумать. Но семью по миру не пустят, это факт. А платить будет САМ с 18 лет, до этого платежи будут чисто символическими. А вот вопрос ко всем нытикам тут: КТО ТО жгёт леса и не слабо, лесов скоро не останется в области, а никого не поймали, единичный случай. КТО жгёт - эта проблема не беспокоит тут нытиков? Или тоже КТО ТО виноват? Порой. А ведь в основном жгут граждане, жители области: сельхозпалы, пикники, охота, ягоды, грибы и другие вылазки на лоно природы. Поплачем? Или пофиг?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 16:02

Че то Тесленко штраф скостили на 50 лямов, а многолетняя семья все по полной заплатит

гость
27 сен 2018 в 16:03

все правильно. нарожали - а воспитывать кто будет? и ведь эта дамочка в 50 на пенсию уйдет

Гость
27 сен 2018 в 16:05

Создавайте петицию кто против такого наказания.

27 сен 2018 в 16:05

И сколько бы интересно, ему бы дали в пункте металлолома за эти пружины??? Рублей 50, не больше...

Гость
27 сен 2018 в 16:06

" Кривозащитники" на сайте стенают без толку и без знания законодательства. А ведь можно спросить конкретно? Стонать и обвинять легче, хотя дебильнее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 16:12

Нашли в кого вцепиться, если в семье есть новорожденный ребёнок мамаше толком по.ать сходить бывает некогда,Не то что других детей воспитывать,а суд это учил,УХАРИ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 16:14

А все лето вывозят лес с Шабунино (Варламовское поселение)и все молчат, там в лес зайти страшно и самое дикое,что после огромной вырубки леса оставляют все ветки в лесу(а потом кричать будут пожар...когда сушняк загорится)

Гость
27 сен 2018 в 16:20

Эх, не догадались с технологией, кто мусор жег, стрясти 14 лямов?! Отбили бы "мусорный коллапс "!

Гость
27 сен 2018 в 16:25

Он хотел пружины сдать в металлолом? Серьезно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 16:41

Гектары леса вырублены под томинский ГОК без разрешения, это лёгкие города, и, несмотря на то, что около 400 человек подали иск в суд, суд не посмел тронуть олигархов, а мальчишка , по неосторожности, по всей строгости закона?

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 16:42

Им присудили 10 млн., а взыскать их ещё надо постараться.

Гость
27 сен 2018 в 16:53

А был-ли мальчик? Леса специально поджигают, чтобы списать, купить как горельник по дешевке и на пилораму.

Гость
27 сен 2018 в 17:16

Не можешь воспитать одного - не рожай!!!! Родила - отвечай!!!!!

27 сен 2018 в 17:20

а за Томинский лес кто ответит? ГУ лесами не желает спросить/взыскать?
Еще и денег выделят кредитами РМК.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 17:39

Пусть всю жизнь горбатится,чтобы выплатить!Мало еще дали!

Гость
27 сен 2018 в 17:39

Наплодили....

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 17:44

Дело это одно противоречие, с одной стороны жег пацан кровать и искал метал, а в другой неизвестно кто разжигал но обвинили пацана.

Местный
27 сен 2018 в 17:48

Вопрос. Власти знали о свалке? Лесники знали о свалке? Что они сделали для того что-бы предотвратить пожар? Что они делали когда произошел пожар? Скорее всего они выясняли кто должен тушить пожар, чьи земли муниципальные или гослесфонда? В какие сроки был потушен пожар? А то сделали пацана крайним.

Гость
27 сен 2018 в 18:21

Лучше бы семье дали отработку в лесничестве по высадке деревьев. Пользы было бы в миллион раз больше чем 10 виртуальных миллионов))

Валера
27 сен 2018 в 18:25

вот так - а сколько этого леса своровали сами лесники??? нужно обжаловать приговор, умысла точно не было у него!

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 сен 2018 в 20:00

Переезжайте на съёмное жильё, работайте не официально. По регистрации вас приставы будут чистить. с официалки 50% удерживать. Езжайте на море горничной работать, здесь жить не получится, квартиру пусть родственники сдают.