Происшествия онлайн-трансляция Урал опять потрясло: жители Катав-Ивановска сообщили о новом сильном землетрясении

Урал опять потрясло: жители Катав-Ивановска сообщили о новом сильном землетрясении

Следим за происходящим в эпицентре подземных толчков в режиме онлайн

После прошлого землетрясения в Катав-Ивановске прошло заседание КЧС с участием губернатора Бориса Дубровского

29 сентября жители Катав-Ивановского района Челябинской области вновь ощутили серию подземных толчков. По их словам, затряслись здания, посыпалась штукатурка. Силу толчков они назвали сопоставимой с землетрясением, произошедшим в начале сентября. 74.ru следит за происходящим в эпицентре сейсмической активности в режиме онлайн.

— Как будто на корабле, — написал пользователь Виталий Харитонов. — Сижу за компом, тут качка такая, шкафы ходуном.

— Я была в больнице как раз, там опять посыпалось с потолков, двери ходуном заходили, — рассказала 74.ru Екатерина Зейдель.

По данным сервиса по мониторингу землетрясений Allatra-science.org, магнитуда толчков — 4,4. Глубина — 40 километров.

— Идёт сейсмический процесс. У нас на текущий момент там одна станция стоит, она без связи, другие находятся на расстоянии до 200 километров, показания снимут только в понедельник и обработают, — сообщил сотрудник лаборатории природно-техногенной сейсмичности Горного института Уральского отделения (УрО) РАН Филипп Верхоланцев. — Пока большей информации, чем магнитуда, предоставить не можем.

С сотрудниками УрО РАН уже связывался первый заместитель главы Катав-Ивановского района Алексей Захаров.

— Сейчас власти муниципалитета организовали обход территории, ГУ МЧС с помощью функциональных групп организовали мониторинг ситуации и запросили информацию в уральском отделении РАН, — сообщил министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко. — Силы РСЧС введены в повышенную готовность. В ЕДДС города поступило 12 звонков. Информации о разрушениях не поступало. Но проверка идёт.

Евгений Савченко призвал СМИ объективно подавать информацию

Первыми о землетрясении сообщили юные журналисты из школьной газеты Катав-Ивановска. Во время прошлых событий 5 сентября они также были самими оперативными.

На данный момент больше толчков не было, о разрушениях пока сообщений нет. Местные жители пишут о странном запахе на горе Песчаной, где сошёл оползень — якобы чувствуется сера. Специалисты поисково-спасательный службы Челябинской области отметили, что это запах торфяных залежей. Однако накануне его ощутила читательница 74.ru в самом городе, а не на горе.

На самом деле ситуация после первого землетрясения, произошедшего 5 сентября, складывалась в Катав-Ивановском районе неспокойная. 26 сентября на горе Песчаная сошёл оползень и образовался разлом. Грязевой поток несся вниз, уничтожая всё на своём пути. Люди перепугались. Выглядит это жутковато.

Грязевая река с лёгкостью ломала взрослые деревья

Во время прошлого землетрясения, к счастью, никто из людей не пострадал. Досталось только зданиям, хуже всего пришлось местной больнице: там обвалилась плитка, треснули стены, посыпалась штукатурка. После личной инспекции губернатор Борис Дубровский потребовал от местных властей отремонтировать здание в самые короткие сроки.

Одна из жительниц города сообщает, что без разрушений всё-таки не обошлось, хоть и не больших. У неё в квартире обвалился кафель и штукатурка. Фотографий нет — «не до этого было».

Напомним, что делать во время землетрясения, инфографику мы сделали во время прошлых событий в Катав-Ивановске 5 сентября.

В тот раз персонал катав-ивановской больницы и других социальных учреждений в критической ситуации повёл себя очень грамотно.

Помимо землетрясений и оползня на жителей Катав-Ивановска свалилась ещё одна напасть — розовая вода в кранах и канализации. Обычно краситель добавляют, чтобы выявить протечки. Из крана в квартирах розовая вода идти не должна в любом случае.

Видео: Егор Дорофеев

Ещё один толчок в Катав-Ивановске почувствовали прямо сейчас. С момента прошлой сейсмоактивности прошло почти два часа. В городе ощущаются признаки паники, особенно боятся пожилые люди.

— Из многоквартирных домов люди едут на дачи и в частные дома, — рассказал житель Катав-Ивановска Евгений Семьянинов.

— Разрушений нет, никто из людей не пострадал, за помощью не обращался, — рассказали 74.ru ЕДДС. — Всё работает в штатном режиме.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления