Происшествия проблема

«Будет примером»: Минздрав проверит все южноуральские психбольницы из-за издевательств над пациентом

Сергей Приколотин признался, что до сих пор в шоке от увиденного на записи из Магнитогорска

Министр здравоохранения региона Сергей Приколотин намерен искоренить среди медиков даже мысли о жестокости к пациентам

Ситуация с издевательствами санитаров над пожилым пациентом психбольницы в Магнитогорске станет примером для сотрудников других подобных учреждений. Об этом 17 октября заявил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, подводя итоги проверки в медучреждении.

— Мы в составе комиссии отработали в больнице все необходимые действия, дальше уже будут работать следственные органы. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы люди, которые позволили себе подобные действия, получили заслуженное наказание, — прокомментировал Сергей Приколотин. — Однозначно эту ситуацию будем рассматривать в качестве примера, чтобы не допустить подобного в наших учреждениях. Комиссия продолжит работу в других учреждениях этого профиля. С нашей стороны будут приняты решения, которые позволят нашим сотрудникам в принципе избежать подобного даже в мыслях.

Санитары пинали больного и сами снимали издевательства на видео

Речь в том числе идёт об установке систем видеонаблюдения в больницах психоневрологического профиля для контроля за персоналом и защиты прав пациентов.

— Однозначное неприятие этой ситуации у всех наших коллег. Ни одного оправдательного слова я не слышал — только осуждения. Мы были в шоковом состоянии, потому что не ожидали, что возможна такая печальная ситуация, — возмущён министр. — Для нас всех было неожиданностью подобное событие. Оно охарактеризовано как крайняя степень неуважения к личности со стороны людей, которые обязаны оказывать помощь и ухаживать за пациентами специализированного профиля. К этим людям мы будем принимать самые жёсткие меры. Работать в системе они не будут. По закону мы можем лишь уволить их, дальше дело за следствием.

В комиссию, которая выезжала в областную психоневрологическую больницу № 5 в Магнитогорске, вошли представители юридической службы ведомства и психиатрической службы области. В ходе проверки они также ознакомили главного врача Александра Беликова с приказом об увольнении. До 22 октября он должен передать дела своему заместителю. Трое непосредственных участников инцидента также уволены.

Александр Беликов проработал в магнитогорской психбольнице 30 лет

— Главный врач со своей стороны принял решение, что в связи с этим серьёзным конфликтом не будет продолжать свою деятельность в качестве руководителя данного учреждения. Мы его решение поддержали и подписали приказ об освобождении его от занимаемой должности по собственному желанию, — рассказал Сергей Приколотин. — Он уважаемый человек и много лет отдал работе в медицинской системе. Он оказался заложником ситуации, но тем не менее это нисколько не умаляет его ответственности.

По факту издевательств санитаров над пациентом Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». Максимум виновникам грозит до трёх месяцев ареста.

Видео: читатель 74.ru

Видео с издевательствами снял один из сотрудников медучреждения Андрей Быковский. Запись санитар сделал в июне и отправил случайной знакомой по онлайн-игре из Тюмени. О произошедшем девушка рассказала 74.ru. К моменту выхода первой публикации главный врач больницы Александр Беликов оказался в курсе ситуации и пообещал разобраться.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал максимально жёстко наказать санитаров.

Пациент, над которым издевались, спустя два месяца после выписки умер из-за хронического заболевания. Его смерть не была связана с произошедшими событиями.

Если вы знакомы с ситуацией в этом медучреждении и знаете подробности, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления