Происшествия «Загорелся гардероб»: из челябинской школы из-за пожара эвакуировали тысячу детей

«Загорелся гардероб»: из челябинской школы из-за пожара эвакуировали тысячу детей

Многим ученикам пришлось выбегать на мороз без тёплой одежды

Пожарные работают по повышенному номеру сложности

Сегодня, 17 декабря, днем загорелась школа № 19 в Тракторозаводском районе Челябинска. Об этом 74.ru сообщили сразу несколько очевидцев происшествия.

Площадь пожара — четыре квадратных метра

— Горит гардероб школы № 19, детей эвакуировали в соседний садик, — рассказал Николай.

Видео: читатель 74.ru

— У нас школа горит. Раздевалка наша, — рассказала мать ученицы Айсылу. — Пострадавших нет. Дети все раздетые на улице. Кто рядом живёт — домой убежали, а кто-то в соседний садик.

Из школы эвакуировали 1005 детей и 79 взрослых
Многие школьники оказались на улице без одежды

В ГУ МЧС области уточнили, что работали на месте по повышенному номеру сложности.

На место приехали 10 пожарных автомобилей и 35 человек
При пожаре обошлось без пострадавших

— В 12:23 сработала автоматическая пожарная сигнализация, сразу же после этого позвонили из школы и уточнили, что загорелся гардероб, — рассказал сотрудник областного ГУ МЧС Михаил Растопчин. — Сотрудники челябинского гарнизона выехали по повышенному номеру сложности. Пожар локализован и ликвидирован в 12:30 на площади четыре квадратных метра. Очень быстро прибыли и буквально за несколько минут подали ствол. Обошлось без пострадавших. Из здания самостоятельно эвакуировано 1005 детей и 79 человек персонала. Дети младших классов переведены в соседний детсад. Причина пожара уточняется.

Родители переживают, как теперь дети доберутся домой без верхней одежды

В редакцию 74.ru звонят обеспокоенные родители.

— Сегодня сгорел гардероб, многие дети, в том числе и мой сын, остались без одежды, — рассказала Ирина. — Младшие в классе раздеваются. А начиная с пятого класса все вещи сгорели, повреждены или просто воняют дымом. Не знаю, как детей домой будут отправлять. Кто-то рядышком живёт, а кто-то — за две-три остановки и дальше. И почему так разгореться успело? Когда только-только одна курточка задымила, надо было хвататься за огнетушители, а не ждать, пока пожарные приедут! Мы, родители, не раз говорили директору, что огнетушителей недостаточно. Но их так и не докупили. Вот, видимо, и расплата пришла.

Потушить пламя удалось за семь минут от времени срабатывания сигнализации
Причину возгорания выясняют пожарные
Школа № 19 работает в Тракторозаводском районе, на улице Мамина, 21
Если вы стали очевидцем этого или любого другого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления