RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности «Ударили шокером, надели наручники»: челябинец с женой заявили об избиении охраной в больнице

«Ударили шокером, надели наручники»: челябинец с женой заявили об избиении охраной в больнице

Сотрудник ЧОП уволен, полиция проводит проверку

В приёмном покое Илье добавили синяков и ссадин к тем, что были

Челябинец с женой обратились в полицию с заявлением о нападении на них сотрудников ЧОП в приёмном покое областной клинической больницы № 3. Инцидент произошёл в новогодние каникулы, когда мужчина с проломленным битой черепом слишком громко попросил позвать врача. Сегодня, 10 января, в городском управлении МВД сообщили, что проводят проверку обстоятельств инцидента. Одного из охранников медучреждения уже уволили.

— Моего сына Илью с супругой Екатериной около 8 утра 1 января на скорой привезли в приёмный покой больницы скорой помощи на пересечении улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы, и ЧОПовцы больницы избили их обоих, — рассказала челябинка Алёна. — Сын, когда сидел в коридоре, сказал, что ему плохо, и попросил врача позвать. Не исключаю, что громко это сказал, ведь его битой по голове сосед сильно приложил, вполне возможно, что он в тот момент плохо соображал. А охранник подошёл к нему и матом обложил. Катя за мужа вступилась: «Вы что с нами так разговариваете?» А охранник после этих слов обоих вырубил электрошокером. Пока они лежали в полубессознательном состоянии, их обшарили и вытащили документы и сотовые телефоны, чтобы они полицию вызвать не смогли.

У Кати на теле выступили следы от ударов электрошокером

Избиение продолжилось уже после того, как врач зашил мужчине голову.

— Когда Катя с Ильёй стали выходить из приёмного покоя, их окликнул охранник с матом, они сделали ему замечание, и после этого охранники Илью скрутили, приковали его наручниками к батарее и стали бить. Впятером! — утверждает Алёна. — Катя стала заступаться за мужа, кричала, чтобы они остановились. Но её вытолкали за стекло в приёмном покое и били Илью до тех пор, пока он снова не отключился. Катя всё-таки полицию вызвала — попросила телефон у женщины в очереди. И когда полицейские приехали, охранники заявили, что якобы Илья не мог угомониться, пока они его не вырубили. Как так-то? У него всё тело в синяках — руки, ноги, спина, грудь, голова.

Пока девушка защищала от охранников своего мужа, досталось и ей

Семья в тот же день написала заявление в полицию.

— Документы с телефонами им вернули уже после того, как полицейские приехали, — отметила Алёна. — В справке, которую выдали Илье после осмотра в приёмном покое уже после второго избиения, указаны множественные ушибы, поверхностные ссадины мягких тканей головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. В справке Кати — множественные ушибы, кровоподтёки мягких тканей верхних конечностей, ссадины мягких тканей левой половины грудной клетки.

В деталях происшествия разбираются в полиции.

— Заявление зарегистрировано, проводится проверка, — рассказала сотрудник пресс-службы городского управления МВД Любовь Гайнулина. — По её результатам будет принято процессуальное решение.

В лечебном учреждении сообщили, что уволили охранника.

— Действия сотрудника охранного предприятия «Воевода» признаны незаконными, — сообщили в областной клинической больнице № 3. — Речь идёт о превышении необходимой самообороны. В настоящий момент охранник уволен.

— По всем подобным фактам проводятся служебные расследования, — прокомментировал 74.ru по телефону директор челябинского охранного предприятия «Воевода» Дмитрий Шаманаев. — Охранники, которые нарушают дисциплину, сразу же увольняются.

Проблема могла возникнуть из-за того, что аукционы и конкурсы на охранные услуги выигрывают предприятия со слабой материальной базой, которые готовы оказывать свои услуги за минимальную цену. С этой проблемой сталкиваются школы, больницы и другие социальные объекты, и её уже обсуждали летом прошлого года на круглом столе с представителями многих заинтересованных ведомств и предприятий. Тогда было выдвинуто несколько инициатив, в том числе — создать в городе чёрный список ЧОПов, которые оказывают некачественные услуги. Ещё прозвучала идея создать крупную общественную организацию, которая будет защищать права добросовестных участников рынка.

Это не первое подобное происшествие в стенах ОКБ № 3. В апреле прошлого года сотрудники охранного предприятия «Воевода» на глазах у пациентов избили фельдшера скорой помощи. Спустя месяц стало известно, что уголовной ответственности они избежали.

Год назад спор в магазине с сотрудниками охранного агентства для 34-летнего мужчины обернулся сотрясением мозга, многочисленными ушибами и потерей вещей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления