RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Суд прекратил дело хозяйки яслей под Челябинском, где при пожаре чуть не погибли 15 малышей

Суд прекратил дело хозяйки яслей под Челябинском, где при пожаре чуть не погибли 15 малышей

Женщину сначала частично оправдали, но вмешалась прокуратура

Детсад находился в этом доме на первом этаже

Копейский суд прекратил уголовное дело хозяйки частного детсада Светланы Волковой, воспитанники которого чуть не задохнулись во время пожара из-за отсутствия аварийного выхода. Прокуратура добивалась для женщины наказания за незаконное предпринимательство, но пока материалы передавали из городского суда в областной и обратно, срок давности привлечения к уголовной ответственности истёк. Эту информацию 74.ru подтвердила консультант копейского суда Кристина Кощеева.

— Ходатайство о прекращении уголовного дела по части 1 статьи 171 УК (незаконное предпринимательство) в связи с истечением срока давности заявлено подсудимой и её защитником, — рассказала Кристина Кощеева. — Гособвинитель против удовлетворения этого ходатайства не возражал.

Пожар разгорелся не в самих яслях, а на лестничной площадке

Судебные тяжбы Светланы Волковой тянутся с осени 2017 года, когда завершилось расследование её дела. Вместе с обвинением в незаконном предпринимательстве ей также вменяли оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг (пункт «б» части 2 статьи 238 УК). Следствие доказывало, что женщина организовала группу для детей до шести лет в квартире на первом этаже на улице Майской и, игнорируя нормы противопожарной безопасности, принимала в неё больше десяти малышей. За каждого брала плату в 500 рублей и за четыре года заработала около четырёх миллионов. При этом не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и не получала патент на предоставление услуг. Из-за неправильной организации детсада 15 детей в момент ЧП оказались в ловушке.

Огонь отрезал малышам пути выхода по лестнице

В июле прошлого года копейский суд признал Светлану Волкову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей (пункт «б» части 2 статьи 238 УК), а в части обвинения в незаконном ведении бизнеса оправдал за отсутствием в её действиях состава преступления. Предпринимателя приговорили к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

А запасных выходов в квартире, где располагался детсад, не оказалось

Прокуратура с таким решением не согласилась и оспорила его в облсуд, настаивая на признании женщины виновной по двум статьям. Волкова в ответ добивалась полного оправдания, подчёркивая, что ни один из малышей во время пожара не пострадал, а связи между возгоранием и оказанием услуг в её детсаду нет.

В сентябре апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор и направила дело в этой части на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе. Приговор за оказание небезопасных услуг облсуд оставил без изменения. Он вступил в силу, и по нему Волкова два года должна находиться под пристальным вниманием правоохранительных органов.

Пожар в доме на улице Майской в Копейске, где находился детский клуб «Умка», произошёл 21 марта 2017 года. Огонь перекрыл пути выхода из квартиры, в которой на тот момент было 15 детей от полутора до трёх лет. В результате дым заполнил помещение с малышами. А из-за отсутствия аварийного выхода они не могли покинуть квартиру. На помощь пришёл посторонний мужчина, который с помощью буксировочного троса и автомобиля вырвал металлическую решётку на окне детсада. Только после этого малыши и работник группы смогли эвакуироваться из квартиры. Сейчас, как утверждала Светлана Волкова в суде, частные ясли не работают.

Столкнулись с нарушениями в работе детских садов? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления