RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия С челябинца требуют денег за работу силовиков по сообщению о вооружённом захвате заложницы на ЧМЗ

С челябинца требуют денег за работу силовиков по сообщению о вооружённом захвате заложницы на ЧМЗ

Рассказываем, во сколько оценили ущерб от устроенного шутником переполоха

В этот двор вечером 26 января стянули экстренные службы, но ничего опасного там не происходило

Прокуратура Металлургического района через суд потребовала компенсацию ущерба с 34-летнего челябинца, который сообщил о захвате заложницы вооружённым преступником на улице Пети Калмыкова, 2. На место ЧП стянули все экстренные спецслужбы, но вызов оказался ложным. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

— В ходе выезда сотрудников правоохранительных органов указанная информация не подтвердилась, — рассказала Мамаева. — По результатам проверки по данному факту дознавателем отдела полиции «Металлургический» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Вместе с тем это не освобождает гражданина от гражданско-правовой ответственности за совершенные противоправные действия.

Анонимное сообщение поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу вечером 26 января. На место выехали сотрудники полиции, Росгвардии и скорой помощи. Но информация анонима не подтвердилась.

Звонившего нашли по горячим следам. Им оказался безработный ранее судимый житель Металлургического района. Звонил он с личного мобильного телефона. В квартире в доме № 2 на улице Пети Калмыкова, о которой сообщил мужчина, действительно живёт женщина, но о захвате заложника она ничего не знала.

Ущерб от устроенного им переполоха оценили в 19 тысяч рублей. Иск в интересах администрации Челябинска о компенсации за привлечение спецслужб рассмотрит Металлургический райсуд.

О том, что во двор на Пети Калмыкова, 2 вечером 26 января примчались скорая, полиция и ОМОН, сообщил читатель 74.ru. В ГУ МВД тогда же 74.ru сообщили, что экстренные службы и силовики проверяли дом из-за сообщения о странном предмете в одном из подъездов, но ничего опасного не обнаружили.

Знакомы с звонившим? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter