11 мая вторник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

гость
25 июн 2019 в 13:38
Мне тоже хочется заступиться за Марину. Она делала максимум из того что могла сделать. Я не понимаю и никогда не пойму почему люди необдуманно лезут в горы, там было видно что эта женщина не дойдет - она до вершины-то кое как дошла. И что нам их до утра нужно было ждать? На мой взгляд это неуважение с их стороны перед всеми остальными участниками похода. Можно было не лезть наверх, а погулять внизу, где тоже достаточно живописно. Когда я спустилась с вершины и до момента когда спустилась Марина, которая постоянно была с опаздывающими, прошло часа 1,5 при этом она сказала что они будут спускаться ещё минимум полчаса! Вы вдумайтесь: 2 часа спускаться с небольшого хребта! Нужно было думать головой что идёшь в горы, а не на прогулку возле дома. Марина просто рассчитывала успеть дойти до стоянки и взять автобус, вернуться за ними, немного просчиталась, но ведь любой адекватный человек дойдя до развилки и не зная куда идти должен просто на ней остановиться и ждать, никто бы без них не уехал!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (178)

Гость
25 июн 2019 в 12:51

контора "свободное время" еще добавила себе антирекламы. ведь ее вина очевидна (1 инструктор на группу из 50 человек), а ее попытка спихнуть все на инструктора выглядит мерзко.

ОТВЕТИТЬ
Артем
25 июн 2019 в 12:53

Организатора группы надо привлечь к уголовной ответственности! Это действительно очень серьёзно, за свои проступки надо отвечать, халатность и нажива денег, в итоге, две чуть не погубленные жизни.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 июн 2019 в 12:53

Поддерживаю предыдущего оратора - лучше ездить самостоятельно. Потому что я бы скормила их медведю, испорти они мне поход! :) Потому что ты идёшь настроившись посмотреть максимум, в хорошем настроении, рассчитав свои силы, но уж точно не стоять на каждой точке и ждать, терять время.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 12:53

правильно что уволили последнее время набирают инструкторов молодых у которых опыта пару лет и они себя считают уже профессионалами,вот по этому такое и происходит,зато зарплату требуют космическую себе, по этому на самом деле правы организаторы что уволили инструктора,это очень серьезная ошибка что в группу всю инструктор не контролировала, а если бы произошел несчастный случай и первые минуты помощи как раз нужно было оказать а ни кого рядом нет,так что впредь пусть будет уроком для всех,это ответственность за всю группу

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2019 в 12:53

Верните Марину! Без неё поход уже не тот :(

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 12:56

Так-то косяк инструктора очевиден, хотя для полноты картины надо договор посмотреть, на что подписываются туристы, орги, инструкторы и прочие участники процесса.
Интересно как бы развивались события, если бы она вела группу со скоростью самых медленных участников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 12:58

Чем больше группа, тем больше людей с разной подготовкой. Гиды находятся между нескольких огней от людей с разной подготовкой и разными потребностями. Одни хотят получить максимум впечатлений и экстрима, другим лишь бы меньше сил прикладывать третим главное поквасить на природе и т.д. Выход - ходить со своей компанией, чтобы не возникал конфликт интересов с десятками незнакомых людей. А водить мало людей экономически не так выгодно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 13:01

это "Свободное время" надо проверить тщательно, раз они так подходят халатно к организации походов

Гость
25 июн 2019 в 13:03

Такие нарушения в любом турагентстве. Профессиональных инструкторов в области давно уже нет. Туризм разваливается. Контроль за работой турагентств и организаторов походов со стороны государства отсутствует.

----------
25 июн 2019 в 13:04

честно интереcны детали, где потерялись, куда ушли...? а так все виноваты, обе стороны, и причем тут уголовка.. вы че гоните, все нашлись, живы, здоровы.. чуть не загубленные жизни.. вы ж не на эвересте е мое. не так долго искали.. все хорошо что хорошо кончается

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 13:10

А МЧС поставили в известность?

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
25 июн 2019 в 13:11

всегда проще слить ответственность на исполнителя и уволить его (ее) как тварь бессловесную... типа меры приняты - виновные наказаны... и второе - не вывозите нагрузку - займитесь чем-то другим, чтобы с вами не нянчились лишнего - горы - это не макраме...

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 13:14

Жиробасы, сидите дома.

Гость
25 июн 2019 в 13:15

Хочется услышать отклик государства о создавшейся ситуации

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 13:20

В любом смартфоне есть GPS, в конце концов, навигаторы не диковинка, недорого. Я за грибами с навигатором хожу, очень удобно в незнакомой местности. В черный список эту женщину.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 13:24

Так что там все-таки с этим замыкающим, которого сначала не было, а потом он волшебным образом оказался в группе? Девушка Марина забыла его представить - это бывает, но почему он потом ей не помогал, а она не просила его помощи? Тоже забыла? Это уже вызывает сомнения. А был ли мальчик? И если был - его тоже уволили, за плохую работу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 13:25

Тетка всех подставила.

Костя
25 июн 2019 в 13:30

Эта мамаша разведенка.как интересно себя чувствует.когда её ждёт вся группа! Зачем?? Зачем тащится ещё и с ребёнком.ей в парке Гагарина надо гулять! И то возле входа!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 13:30

Женщина видимо в пути покушала раза три. Вот и отяжелела.

ОТВЕТИТЬ
Дальнобойщик
25 июн 2019 в 13:31

Ну во-первых. Не называйте Нурали горами, а эту прогулку походом, аж смешно. Во-вторых - заблудиться там - это надо иметь серьезный талант))). В третьих - люди, что вы находите в этом хождении гуськом за так называемым инструктором? Не легче ли съездить самим с палаткой, спокойно погулять по тому же Нурали или любому такому же заезженому маршруту. Чтобы идти куда хочешь и когда хочешь, а не как собачка за хозяином. Ну и последнее - из того, как тут написано, девушка Марина конечно же не виновата. Сдуру то можно и в трех соснах заблудится, и об корягу ногу сломать, и на гадюку наступить (кстати их там полно), клеща зацепить, и солнечный удар получить. За всех таких героев не поотвечаешь.

ОТВЕТИТЬ
Дальнобойщик
25 июн 2019 в 13:33

Вообще как-то давно были мысли организовывать и водить в походы людей, но как почитаешь подобное - желание пропадает начисто.

гость
25 июн 2019 в 13:38

Мне тоже хочется заступиться за Марину. Она делала максимум из того что могла сделать. Я не понимаю и никогда не пойму почему люди необдуманно лезут в горы, там было видно что эта женщина не дойдет - она до вершины-то кое как дошла. И что нам их до утра нужно было ждать? На мой взгляд это неуважение с их стороны перед всеми остальными участниками похода. Можно было не лезть наверх, а погулять внизу, где тоже достаточно живописно. Когда я спустилась с вершины и до момента когда спустилась Марина, которая постоянно была с опаздывающими, прошло часа 1,5 при этом она сказала что они будут спускаться ещё минимум полчаса! Вы вдумайтесь: 2 часа спускаться с небольшого хребта! Нужно было думать головой что идёшь в горы, а не на прогулку возле дома. Марина просто рассчитывала успеть дойти до стоянки и взять автобус, вернуться за ними, немного просчиталась, но ведь любой адекватный человек дойдя до развилки и не зная куда идти должен просто на ней остановиться и ждать, никто бы без них не уехал!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 13:47

Горы очень опасны, а некоторые люди идут в горы, как на прогулку. Женщина сама виновата, ещё и ребёнка взяла с собой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 14:01

Хребет Нурали? А где там можно заблудиться? Ходили туда всем офисом Траверс через весь хребет. Там блудиться то негде гора смешная...

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2019 в 14:05

Ездила на Нурали с этой компанией. Не понятно, как можно было потеряться. Хоть мы и шли, растянувшись, но все были в доступной видимости. Поход не сложный. Нурали почти открытая местность, там сложно заблудиться, на мой взгляд. В поход идут взрослые люди, которые тоже должны понимать, что они делают и как себя вести в подобных ситуациях. Инструктор не может вести каждого за ручку, это же не детский сад, хотя и дети понимают, что необходимо держаться за группой. Хотя ситуации бывают разные, и нужно разбираться в каждой индивидуально. Но очень странная ситуация, кто был на Нурали, меня поймут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 14:18

Руководители "Свободного времени" себя-то уволить нельзя!? Сформировали огромную группу - 52 человека. Поставили помощников (по предыдущей заметке - 3 человека. А были ли?), которые не подчиняются Старшей и плевали на свои обязанности. И уволили Марину небось без денежного расчета?
Так и сквозит Алчность!

Виталий
25 июн 2019 в 14:20

Во-первых, 50 человек - группа просто огромная. Во-вторых, необходим инструктор впереди и замыкающий, нельзя допускать "растяжения" группы. И до каждого человека в группе донести, что группа идет со скоростью самого медленного ее члена. Для такой большой группы нужно планировать скорость передвижения 3 км/ч и даже меньше.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
25 июн 2019 в 14:31

Какие-то бредни туркомпании и выставление в не лучшем свете организатора похода. Нашли козла отпущения в общем.

ОТВЕТИТЬ
Илья
25 июн 2019 в 14:34

... ответила 74.ru администратор группы «Свободное время» Юлия. — ....На самом деле там были люди, которые должны были помочь Марине. ... Здесь была вина организатора....

А у меня вопрос к администратору Юлии: ваши люди активируются только после того, как их представят группе? Почему они не выполняли свои обязанности как положено, почему не проявляли инициативу? Почему сидели тихонько и ждали когда их представят группе?
Или может не было никаких замыкающих и сопровождающих?

Ну и на счет инструктажа перед походом - смех это все и лукавство. Ездил я со Свободным временем и с остальными группами. У всех этот пунктик чисто для галочки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 15:11

Пускай лучше сейчас профессию поменяет, чем в следующий раз её халатность станет причиной уголовной отвественности. Многие еще помнят случай на Таганае, по сути разница только в том что была зима. Мало кто помнит срок 5 лет осужденного за тот инцидент.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 15:39

Если у всех участников похода разная подготовленность, то необходимо всем идти в связке, как альпинисты, и не будет проблем.

25 июн 2019 в 15:43

Все знают, что спортом заниматься полезно. И в принципе по своему полезен каждый спорт. Например единоборства помогут кого-нибудь побить (защищаясь), правда двое тебя все одно побьют. Т.е. польза от многих видов спорта ограничена. Например шахматы развивают мозг и увеличивают зад, т.к. сидячий спорт. Но есть такой спорт - спортивное ориентирование. Он не только разовьет вас физически и умственно, но и на всю жизнь исключит ситуации подобные описанной в статье. Родители - обратите внимание на это. Т.к. спортивное ориентирование = единственный вид спорта, который обеспечит вас вечно полезными и неисчезающими навыками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 15:49

Да конечно!! Свалили все на девченку!! Если уж на то пошло, как компания организовывала поездку?? Инструктор один!! Второй забыл представиться, хотя был!! И не проявлял участия!! Вот только никто не рассказал о том, что ещё с утра, когда мы садились в автобус, водитель встал и спросил, "кто-нибудь, был там до этого?" Мне говорит примерно объяснили куда ехать!!" И между прочим Марина сидела и показывала ему куда ехать!! Компания даже не озаботилась, тем что водитель дороги не знает!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 16:00

Ей значит деньги вернули как компенсацию!! Те кто были в поездке, а пусть нам тогда тоже возвращают часть суммы, за то, что программа была не осуществлена полностью? На озеро между прочим мы так и не попали!! Нет ну нормально?? Девченку значит выперли ни за что!! Не справилась!! А кто справится, когда 52 человека??!! Разной подготовки!! Если был замыкающий пусть тогда представят и туда же его, если он не в состоянии был сам представиться!! А кто нам возместит моральный вред, который мы получили за два часа ожидания на жаре в автобусе, без воды??!!

Murka
25 июн 2019 в 16:22

Компания просто по быстрому уволила сопровождающего, чтобы замять конфликт максимально быстро и с минимальными потерями. Так наверное и была она одна инструктор, и страховки не оформлялись, вина на самой компании-организаторе прежде всего, я тоже удивляюсь когда один инструктор на 45-50 человек с разным уровнем физической подготовки. Ходили так с группой, я думаю никто там ни за кого не отвечает и надо своей головой думать,прежде всего, а поход на Нурали, это реально прогулка по лесу, на сам хребет лезть минут 10, как и спускаться с него.

25 июн 2019 в 16:32

Хочу спросить: "Что значит уволили?"
Я участвовал в организации групп в другой компании и знаю, что в бизнесе "Активный отдых выходного дня" никто не оформлен с трудовыми книжками и договорами подряда.

Есть люди с свидетельствами ИП и есть разные помощники, работающие, как правило, на основе устных договоренностей. Между собой все это знают. И работают, потому что по каким-то причинам это выгодно. Помощники скорее всего вообще не показывают никому свои доходы, не платят налоги и пр.

Инструктор теперь не будет водить группы от компании "Свободное время", вот и все.
---------

Я по своему опыту знаю, что в подобных мероприятиях трудно дожидаться/подгонять самых отстающих и легко потерять человека, который отстает и не умеет ориентироваться самостоятельно.
Организаторы безусловно должны продумывать тактику как работать с такими людьми.
В период 2015-2018 год я провел 14 походов выходного дня в форматах от однодневного выезда без ночевки до "2 ночевки: выезд в пятницу, возвращение в воскресенье". В каждом из выездов я тоже мог запросто потерять участника, тем более, что я водил на редкопосещаемые горы хребтов Зигальга, Иремель, Нургуш, Кумардак. По счастью все обошлось.

Рекомендую организаторам продумать работу с отстающими и написать эти правила в объявлениях о походе (такие объявления чаще всего в социальных сетях).

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 16:42

У меня вообще предложение компанию эту в игнор для всех друзей и знакомых, пусть терпят убытки из за своей жадности и халатного отношения к людям. Ума хватило свалить все на девчонку, а нормальные условия создать для её работы не смогли!! Те кто был в поездке давайте как нибудь скооперируемся, может в Вайбере группу создадим, напишем ещё одно письмо в газету?? Марине надо помочь, это Несправедливое наказание в данной ситуации

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 18:42

Экономили владельцы этой компании, а виноватой сделали экскурсовода.

гостья
25 июн 2019 в 21:16

А разве в Свободном времени кто-то из инструкторов официально трудоустроен???
И разве там выдают чеки об оплате??

Гость
25 июн 2019 в 21:29

Хочу послушать мнение на сей счет " пострадавшей" женщины,перед которой все " очень сильно извинялись", что аж от страха и испуга уволили инструктора..

Гость
25 июн 2019 в 22:18

"Руководство челябинской туристической компании, занимавшейся походом на хребет Нурали, во время которого в горах потерялись женщина с десятилетним ребёнком, уволило организатора этого тура" т.е. иструктор сама организовала тур?

Вторник
26 июн 2019 в 01:45

По уму если рассуждать, то разная степень подготовки туристов должа быть основной причиной ориентироваться на отстающих.

Так, компания, предоставляющая услугу либо должна ограничить участие неподготовленных, либо организовать условия для их похода наравне с остальными, т.е. ждать хоть час, хоть три, хоть сколько. А те, кто ноет, что эту женщину до утра можно было ждать, пусть устраивают себе самостоятельные вылазки в компании опытных походников.
Если человек не знает, что такое походы в горы, то как он поймёт, не побывав там.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
26 июн 2019 в 02:13

Даааааа,ну и группа собралась в этот раз! Давайте обвиним во всем женщину! Вам не стыдно участники? Сорвала вам мероприятие,а то что из за таких как вы женщина с ребёнком осталась одна в лесу с девочкой,потому что вы дружно давили на инструктора,что не успевате на озеро,для вас это важнее получается? Нужно было спокойно дождаться и не было бы этого происшествия.

ОТВЕТИТЬ
Ната
26 июн 2019 в 03:43

Когда-то думала стать инструктором и водить людей в походы... Но первый же поход с немного знакомой группой с одних курсов отбил всякое желание: кто-то пол-рюкзака водки набрал и квасил всю ночь, кто-то дрых до обеда в палатке и не желал вытряхаться, не давал нам собираться и двигать дальше, кто-то начал истерики закатывать, что дорога слишком грязная и мокрая, а одна дама вообще уселась и объявила, что поход она представляла по-другому, что ей все надоело и дальше она категорически не пойдет и требует прекратить поход и поставить палатку ей прямо здесь! Мы выбились из графика от слова "вообще", до запланированного места так и не дошли. В общем люди раскрылись в походе совсем по-другому.
С тех пор хожу в походы только со своей компанией и с проверенными людьми.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2019 в 08:04

не согласен с комментариями так как пишут в основном друзья инструктора а сама девушка вообще не опытная ни в инструктаже ни в походах может просто для поддержание разговором она нормально но не как инструктор это сразу видно так как могла в начале подъема определить кто на что способен и если нет выносливых то предложить альтернативный путь или вызвать на помощь других инструкторов для поддержки но что бы так поступить бросить отстающих и потерять из виду это не в какие рамки не влазит.это реально говорит что девушка явно не инструктор, и таких людей опасно что либо доверять, а у простых людей будет недоверие складываться так как заплатили за тур уверенные что проведут время без всяких форс мажоров под защитой опытных инструкторов а на деле выходит что сами инструктора могут потерять из виду любого участника. вообще девушку нужно наказать помимо того что уволили нужно ещё и штраф с нее взять что бы отбить охоту водить экскурсии без подготовки и ответственнос

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2019 в 11:57

Я давно пенсионерка, но отлично помню походы на 2-3 дня в школе. Учительница одна, она впереди колонны, но всегда среди нас назначался ЗАМЫКАЮЩИЙ! И никто никогда не терялся. Почему здесь не было этого замыкающего ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2019 в 17:51

Мда, сколько комментариев со штампами.
Как участник этого похода, могу сказать:
1) Поход был просто замечательным (солнце, затем ветер, после дождь, и снова солнце; а какой пёс лохматый с нами гулял всю эту дистанцию), но только до 17 часов;
2) Всю дорогу, начиная со старта похода(11:30) и заканчивая спуском к подножию хребта (17:00) группа и инструктор делали привалы, чтобы дождаться отстающих. И это были не только женщина с маленькой девочкой. Отстающих было больше и растягивались прилично. Селфи, два селфи, туалет...

Гость
26 июн 2019 в 17:55

3) И вот после спуска на инструктора начали "давить", что очень медленно идёт группа, что не успеваем на озеро (оно тоже было в программе), что очень долго ждём. Если посмотреть, то некоторые пришли ставить рекорды по скорости, а не наслаждаться красотой и походом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2019 в 21:42

Я уже выше писал: женщина перед всеми оставшимися участниками похода извинилась,в том числе перед Мариной,хотя и не следовало,её вина очевидна. При приезде полиции,ещё и оправдывала "бедного" инструктора. Да я и не сомневаюсь,что при разговоре с руководством компании женщина взяла всю вину на себя,поэтому и не дошло до уголовного дела" оставление в опасности с малолетним ребёнком". А надо бы хорошо наказать таких " инструкторов", женщина была на вид спокойная,а ребёнок очень напуган. Так что защитникам таких " гидов",нужно хорошо подумать, когда нибудь на месте этой женщины с ребёнком,можите оказаться вы с вашими детьми. Тем более это не первый "косяк" Марины,было на подобие на "Оленьих ручьях",но там мужчина с женщиной сами нашли дорогу к автобусу.

Алена
28 июн 2019 в 22:28

Ничего себе..... Я бы не знаю,что бы я сделала. У меня сын-истеричка,да и я ещё та трусиха. Так бы и бегали бы по лесу. Я бы и не сообразила бы позвонить в МЧС. И что тогда на женщину тогда нападают? Потеряли - значит виноват инструктор. Я уже подумала, что из- за нее уволили инструкторшу,а оказывается женщина её ещё и защищала. Я бы так не смогла бы. Честно.

ОТВЕТИТЬ
оооо
30 июн 2019 в 01:59

Единственный косяк Марины - то, что она не встала на пути у этой женщины, не преградила ей путь на гору со словами "не разрешаю вам идти дальше, не позволю испортить поход всей остальной группе".

ОТВЕТИТЬ