11 мая вторник
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

гость
25 июн 2019 в 13:38
Мне тоже хочется заступиться за Марину. Она делала максимум из того что могла сделать. Я не понимаю и никогда не пойму почему люди необдуманно лезут в горы, там было видно что эта женщина не дойдет - она до вершины-то кое как дошла. И что нам их до утра нужно было ждать? На мой взгляд это неуважение с их стороны перед всеми остальными участниками похода. Можно было не лезть наверх, а погулять внизу, где тоже достаточно живописно. Когда я спустилась с вершины и до момента когда спустилась Марина, которая постоянно была с опаздывающими, прошло часа 1,5 при этом она сказала что они будут спускаться ещё минимум полчаса! Вы вдумайтесь: 2 часа спускаться с небольшого хребта! Нужно было думать головой что идёшь в горы, а не на прогулку возле дома. Марина просто рассчитывала успеть дойти до стоянки и взять автобус, вернуться за ними, немного просчиталась, но ведь любой адекватный человек дойдя до развилки и не зная куда идти должен просто на ней остановиться и ждать, никто бы без них не уехал!
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (178)

25 июн 2019 в 15:43

Все знают, что спортом заниматься полезно. И в принципе по своему полезен каждый спорт. Например единоборства помогут кого-нибудь побить (защищаясь), правда двое тебя все одно побьют. Т.е. польза от многих видов спорта ограничена. Например шахматы развивают мозг и увеличивают зад, т.к. сидячий спорт. Но есть такой спорт - спортивное ориентирование. Он не только разовьет вас физически и умственно, но и на всю жизнь исключит ситуации подобные описанной в статье. Родители - обратите внимание на это. Т.к. спортивное ориентирование = единственный вид спорта, который обеспечит вас вечно полезными и неисчезающими навыками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 15:49

Да конечно!! Свалили все на девченку!! Если уж на то пошло, как компания организовывала поездку?? Инструктор один!! Второй забыл представиться, хотя был!! И не проявлял участия!! Вот только никто не рассказал о том, что ещё с утра, когда мы садились в автобус, водитель встал и спросил, "кто-нибудь, был там до этого?" Мне говорит примерно объяснили куда ехать!!" И между прочим Марина сидела и показывала ему куда ехать!! Компания даже не озаботилась, тем что водитель дороги не знает!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 16:00

Ей значит деньги вернули как компенсацию!! Те кто были в поездке, а пусть нам тогда тоже возвращают часть суммы, за то, что программа была не осуществлена полностью? На озеро между прочим мы так и не попали!! Нет ну нормально?? Девченку значит выперли ни за что!! Не справилась!! А кто справится, когда 52 человека??!! Разной подготовки!! Если был замыкающий пусть тогда представят и туда же его, если он не в состоянии был сам представиться!! А кто нам возместит моральный вред, который мы получили за два часа ожидания на жаре в автобусе, без воды??!!

Murka
25 июн 2019 в 16:22

Компания просто по быстрому уволила сопровождающего, чтобы замять конфликт максимально быстро и с минимальными потерями. Так наверное и была она одна инструктор, и страховки не оформлялись, вина на самой компании-организаторе прежде всего, я тоже удивляюсь когда один инструктор на 45-50 человек с разным уровнем физической подготовки. Ходили так с группой, я думаю никто там ни за кого не отвечает и надо своей головой думать,прежде всего, а поход на Нурали, это реально прогулка по лесу, на сам хребет лезть минут 10, как и спускаться с него.

25 июн 2019 в 16:32

Хочу спросить: "Что значит уволили?"
Я участвовал в организации групп в другой компании и знаю, что в бизнесе "Активный отдых выходного дня" никто не оформлен с трудовыми книжками и договорами подряда.

Есть люди с свидетельствами ИП и есть разные помощники, работающие, как правило, на основе устных договоренностей. Между собой все это знают. И работают, потому что по каким-то причинам это выгодно. Помощники скорее всего вообще не показывают никому свои доходы, не платят налоги и пр.

Инструктор теперь не будет водить группы от компании "Свободное время", вот и все.
---------

Я по своему опыту знаю, что в подобных мероприятиях трудно дожидаться/подгонять самых отстающих и легко потерять человека, который отстает и не умеет ориентироваться самостоятельно.
Организаторы безусловно должны продумывать тактику как работать с такими людьми.
В период 2015-2018 год я провел 14 походов выходного дня в форматах от однодневного выезда без ночевки до "2 ночевки: выезд в пятницу, возвращение в воскресенье". В каждом из выездов я тоже мог запросто потерять участника, тем более, что я водил на редкопосещаемые горы хребтов Зигальга, Иремель, Нургуш, Кумардак. По счастью все обошлось.

Рекомендую организаторам продумать работу с отстающими и написать эти правила в объявлениях о походе (такие объявления чаще всего в социальных сетях).

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 16:42

У меня вообще предложение компанию эту в игнор для всех друзей и знакомых, пусть терпят убытки из за своей жадности и халатного отношения к людям. Ума хватило свалить все на девчонку, а нормальные условия создать для её работы не смогли!! Те кто был в поездке давайте как нибудь скооперируемся, может в Вайбере группу создадим, напишем ещё одно письмо в газету?? Марине надо помочь, это Несправедливое наказание в данной ситуации

ОТВЕТИТЬ
Гость
25 июн 2019 в 18:42

Экономили владельцы этой компании, а виноватой сделали экскурсовода.

гостья
25 июн 2019 в 21:16

А разве в Свободном времени кто-то из инструкторов официально трудоустроен???
И разве там выдают чеки об оплате??

Гость
25 июн 2019 в 21:29

Хочу послушать мнение на сей счет " пострадавшей" женщины,перед которой все " очень сильно извинялись", что аж от страха и испуга уволили инструктора..

Гость
25 июн 2019 в 22:18

"Руководство челябинской туристической компании, занимавшейся походом на хребет Нурали, во время которого в горах потерялись женщина с десятилетним ребёнком, уволило организатора этого тура" т.е. иструктор сама организовала тур?

Вторник
26 июн 2019 в 01:45

По уму если рассуждать, то разная степень подготовки туристов должа быть основной причиной ориентироваться на отстающих.

Так, компания, предоставляющая услугу либо должна ограничить участие неподготовленных, либо организовать условия для их похода наравне с остальными, т.е. ждать хоть час, хоть три, хоть сколько. А те, кто ноет, что эту женщину до утра можно было ждать, пусть устраивают себе самостоятельные вылазки в компании опытных походников.
Если человек не знает, что такое походы в горы, то как он поймёт, не побывав там.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
26 июн 2019 в 02:13

Даааааа,ну и группа собралась в этот раз! Давайте обвиним во всем женщину! Вам не стыдно участники? Сорвала вам мероприятие,а то что из за таких как вы женщина с ребёнком осталась одна в лесу с девочкой,потому что вы дружно давили на инструктора,что не успевате на озеро,для вас это важнее получается? Нужно было спокойно дождаться и не было бы этого происшествия.

ОТВЕТИТЬ
Ната
26 июн 2019 в 03:43

Когда-то думала стать инструктором и водить людей в походы... Но первый же поход с немного знакомой группой с одних курсов отбил всякое желание: кто-то пол-рюкзака водки набрал и квасил всю ночь, кто-то дрых до обеда в палатке и не желал вытряхаться, не давал нам собираться и двигать дальше, кто-то начал истерики закатывать, что дорога слишком грязная и мокрая, а одна дама вообще уселась и объявила, что поход она представляла по-другому, что ей все надоело и дальше она категорически не пойдет и требует прекратить поход и поставить палатку ей прямо здесь! Мы выбились из графика от слова "вообще", до запланированного места так и не дошли. В общем люди раскрылись в походе совсем по-другому.
С тех пор хожу в походы только со своей компанией и с проверенными людьми.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2019 в 08:04

не согласен с комментариями так как пишут в основном друзья инструктора а сама девушка вообще не опытная ни в инструктаже ни в походах может просто для поддержание разговором она нормально но не как инструктор это сразу видно так как могла в начале подъема определить кто на что способен и если нет выносливых то предложить альтернативный путь или вызвать на помощь других инструкторов для поддержки но что бы так поступить бросить отстающих и потерять из виду это не в какие рамки не влазит.это реально говорит что девушка явно не инструктор, и таких людей опасно что либо доверять, а у простых людей будет недоверие складываться так как заплатили за тур уверенные что проведут время без всяких форс мажоров под защитой опытных инструкторов а на деле выходит что сами инструктора могут потерять из виду любого участника. вообще девушку нужно наказать помимо того что уволили нужно ещё и штраф с нее взять что бы отбить охоту водить экскурсии без подготовки и ответственнос

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2019 в 11:57

Я давно пенсионерка, но отлично помню походы на 2-3 дня в школе. Учительница одна, она впереди колонны, но всегда среди нас назначался ЗАМЫКАЮЩИЙ! И никто никогда не терялся. Почему здесь не было этого замыкающего ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 июн 2019 в 17:51

Мда, сколько комментариев со штампами.
Как участник этого похода, могу сказать:
1) Поход был просто замечательным (солнце, затем ветер, после дождь, и снова солнце; а какой пёс лохматый с нами гулял всю эту дистанцию), но только до 17 часов;
2) Всю дорогу, начиная со старта похода(11:30) и заканчивая спуском к подножию хребта (17:00) группа и инструктор делали привалы, чтобы дождаться отстающих. И это были не только женщина с маленькой девочкой. Отстающих было больше и растягивались прилично. Селфи, два селфи, туалет...

Гость
26 июн 2019 в 17:55

3) И вот после спуска на инструктора начали "давить", что очень медленно идёт группа, что не успеваем на озеро (оно тоже было в программе), что очень долго ждём. Если посмотреть, то некоторые пришли ставить рекорды по скорости, а не наслаждаться красотой и походом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
28 июн 2019 в 21:42

Я уже выше писал: женщина перед всеми оставшимися участниками похода извинилась,в том числе перед Мариной,хотя и не следовало,её вина очевидна. При приезде полиции,ещё и оправдывала "бедного" инструктора. Да я и не сомневаюсь,что при разговоре с руководством компании женщина взяла всю вину на себя,поэтому и не дошло до уголовного дела" оставление в опасности с малолетним ребёнком". А надо бы хорошо наказать таких " инструкторов", женщина была на вид спокойная,а ребёнок очень напуган. Так что защитникам таких " гидов",нужно хорошо подумать, когда нибудь на месте этой женщины с ребёнком,можите оказаться вы с вашими детьми. Тем более это не первый "косяк" Марины,было на подобие на "Оленьих ручьях",но там мужчина с женщиной сами нашли дорогу к автобусу.

Алена
28 июн 2019 в 22:28

Ничего себе..... Я бы не знаю,что бы я сделала. У меня сын-истеричка,да и я ещё та трусиха. Так бы и бегали бы по лесу. Я бы и не сообразила бы позвонить в МЧС. И что тогда на женщину тогда нападают? Потеряли - значит виноват инструктор. Я уже подумала, что из- за нее уволили инструкторшу,а оказывается женщина её ещё и защищала. Я бы так не смогла бы. Честно.

ОТВЕТИТЬ
оооо
30 июн 2019 в 01:59

Единственный косяк Марины - то, что она не встала на пути у этой женщины, не преградила ей путь на гору со словами "не разрешаю вам идти дальше, не позволю испортить поход всей остальной группе".

ОТВЕТИТЬ
Светлана
30 июн 2019 в 17:25

Да ужжжж. Хорошие знакомые или подружки этой Марины,как всегда "услужили", хорошая антиреклама для девушки ещё и фотку выложили,типа вот инструктор,которая людей теряет. Теперь нормальные турфирмы её точно на работу не возьмут,за чем им лишние неприятности. Прежде чем за кого заступаться,сто раз подумали бы,чем это грозит для подопечного. Я бы точно,спасибо не сказала, за такую публичную поддержку.

Загрузка...