Происшествия «Пришёл со стороны посёлка, переплыл речку»: в центре города в Челябинской области видели медведя

«Пришёл со стороны посёлка, переплыл речку»: в центре города в Челябинской области видели медведя

Перепуганные очевидцы сняли зверя на видео и фото

Улица Толстого, где видели медведя, выходит к самому центру Аши

Медведя, разгуливающего по улицам города, заметили жители Аши в Челябинской области. Хищник бродил в частном секторе по улице Толстого, его видели сразу несколько человек. Некоторые даже снимали хищника на камеры мобильного телефона, однако приблизиться никто не рискнул.

— Мне дочь вчера рассказывала, они выходили из подъезда и видели медведя, испугались и забежали обратно в подъезд, — рассказала жительница Аши Ксения Соболева. — Это было пять вечера.

— Судя по видео, медведь молодой... Опасно гулять по улицам... То стаи собак бродячих, то медведь... — поделилась впечатлениями Анжелика Хамматова.

— Он, наверное, сам испугался, когда встретился с автомобилем. Добежав до моста, который находится в конце улицы, он маленько растерялся, куда ему путь держать, — уточнил очевидец Виктор Чистяков. — Это был не взрослый медведь. По нему видно, что он не набрал веса, чтобы лечь в спячку, какие-то, видать, запахи его привели в город.

Впрочем, в появление медведя поверили не все. Некоторые скептики предположили, что это просто крупная собака. Однако охотники, вызванные на место, изучили следы и сделали однозначный вывод: их точно оставил медведь. Причём речь о взрослом животном трёх-пяти лет.

— Не сказать, что самый монстр, но крупные [следы], крупного зверя. Пришёл в город со стороны посёлка Ук, переплыл речку, — рассказал 74.RU председатель Ашинского союза охотников и рыболовов Сергей Иконников. — Я думаю, что его потревожили просто или охотники, или браконьеры. Сейчас открыт сезон охоты на зайца с собаками. В том районе, [возле посёлка Ук], может быть, гоняют. Он там кормился, скорее всего. Потому что там дубы в этом году дали большой урожай желудей, а это излюбленный их корм на зиму. Его потревожили, вот он и пришёл. Случай нетипичный, конечно, но бывает.

Некоторые автомобилисты попробовали преследовать зверя, но, когда он встал на задние лапы, предпочли ретироваться 

Охотники прошли по следам зверя и выяснили, что погостить он успел не только на улице Толстого. Хищник бродил и по садовому товариществу. А затем, когда его спугнули автомобилисты, вновь переплыл реку и ушёл в лес.

— Его видели люди на дороге — и он убегал от них. Агрессии никакой не проявлял. Просто, видно, произошла такая ситуация, что он попал [в город] случайно. Не в поисках пиши, ничего такого. Просто напугали — и прибежал, — уточнил Сергей Иконников. — Но его же нельзя оставлять близко с городом. Я собрал охотников, утром мы с собаками поехали по следам, но он уже перешёл, по-видимому, перед самым рассветом дорогу, ведущую в город. Потом ещё одну дорогу пересёк и через сады шёл в лес на Аджигардак, на хребет. Там они живут, там у них берлоги. Это их район. Мы убедились, что он ушёл полностью. Преследовать его не стали, потому что охота на них закрыта да и он был не опасен.

По словам Сергея Иконникова, не спать в начале ноября для медведя нормально. Это ещё не шатун, просто зверь не успел залечь в спячку, когда его спугнули люди.

— Это ещё нормально. У них ведь, зверей, не как у людей. Они чувствуют, какая погода. Если есть возможность ещё поискать пищу, они ищут. Снега-то ещё не очень много, сантиметров 10–15, для него это мало. А перед постоянным снежным покровом они начинают уходить к своим берлогам и залегать, — уточнил охотник. — Они обычно две-три берлоги готовят к зиме, их периодически обходят. За 5–10 километров одна от другой могут быть. Медведь их чистит, подготавливает. Потом он их обходит, а перед самым залеганием лежит где-то недалеко, прислушивается. Если потревожить, они уходят. Возможно, такой вариант: его стронули — и он ушел. Он в эту берлогу уже не ляжет, он уходит в запасные берлоги.

Этот случай в Аше — уже не первый. В конце октября 2014-го года в городе спасали заблудившегося зверя. Тогда хищника заметил на улице водитель пожарной части Андрей Пудовкин, начал его преследовать, попутно сообщив о животном другим службам. В итоге силами сотрудников МЧС, полиции и работников охотхозяйства медведя нашли и сопроводили в лес — в район горы Снеговой. Позже очевидцы рассказали, что видели хищника и на местном кладбище.

Видели этого медведя? Знаете тех, кто пострадал от встречи с ним? Или стали свидетелем другого интересного события? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте»,  а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления