Происшествия подробности Южноуральский пилот, умерший после экстренной посадки самолёта в Ростове, не жаловался на здоровье

Южноуральский пилот, умерший после экстренной посадки самолёта в Ростове, не жаловался на здоровье

Предрейсовый обязательный медосмотр также был пройден

Дамиру Ахметову было 49 лет

49-летний пилот, уроженец Челябинской области Дамир Ахметов, скончался в больнице после экстренной посадки в Ростове самолёта Москва — Анапа. Эксперты предполагают, что он мог скрывать проблемы с сердцем, чтобы не потерять работу. Однако друзья детства, с которым Дамир Ахметов поддерживал связь, заявляют, что на здоровье он не жаловался.

Экстренную посадку в аэропорту Платов самолёт запросил утром в воскресенье, 24 ноября. Экипаж связался с диспетчерами и сообщил о плохом самочувствии второго пилота. Оказать ему помощь пытались бортпроводники, а в аэропорту ждала скорая помощь. Однако спасти мужчину врачи не смогли. Умершим пилотом оказался уроженец Южноуральска Дамир Ахметов. В Челябинской области он провёл всё детство, окончил местную школу, затем поступил Кировоградскую лётную академию Национального авиационного университета. В последние годы он работал в «Аэрофлоте».

— Весёлый и решительный одновременно. Учился хорошо, занимался спортом. Порядочный, обязательный, целеустремлённый. Ничего отрицательного про него не могу сказать, — рассказал о Дамире Ахметове его одноклассник Александр. — Мы редко созванивались. Он приезжал в город на вечера встреч, там и виделись обычно.

О карьере лётчика Дамир начал говорить ещё в старших классах и очень любил свою работу.

— Всегда говорил, что любит летать. Поэтому и редко к нам заглядывал, — уточнил Александр. — Но родиной всегда считал Южноуральск, где он вырос.

Новость о гибели 49-летнего пилота для его знакомых стала шоком.

Дамир успел пожить в нескольких городах России, но родным по-прежнему считал Южноуральск

— Очень вы меня расстроили. Очень жаль, отличный был человек! — рассказал одноклассник пилота. — Все одноклассники Дамира, кто узнают, — в шоке и очень сожалеют...

Эксперты предполагают, что Дамир Ахметов мог скрывать проблемы со здоровьем от руководства.

— Своё заболевание он мог скрывать, когда проходил комиссию, потому что не хотел потерять профессию в 50 лет и остаться на нищенской пенсии, — заявил радиостанции «Говорит Москва» член комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации, заслуженный пилот РФ Юрий Сытник. — Конечно, скорее всего, тут его вина. Врачи вряд ли определят это заболевание, потому что перед комиссией там принимаются [пилотами] всякие препараты, крутится велосипед — можно скрыть. Предполётный осмотр, который он проходил в аэропорту Шереметьево, незаконный вообще, за рубежом этого нет. Всё даётся на откуп командиру корабля, если плохое самочувствие, он заявит об этом ему, командир его отстранит от полёта и возьмёт другого лётчика. У нас проверяют давление, могут посмотреть пульс, язык, глаза. Фельдшеры на пункте опытные, определяют болезнь сразу, например, грипп. Внутреннюю болезнь скрыть не всем удаётся, но это можно сделать.

Однако знакомые Дамира Ахметова в это не верят.

— Нет, [на здоровье он] не жаловался, — сообщил 74.RU друг умершего Николай.

— У него с детства и в молодости было отличное здоровье, — рассказал одноклассник Александр. — Видимо, сердце не выдержало режима работы...

Знакомые не исключают, что Дамир Ахметов сам не знал о проблемах со здоровьем.

— Вполне возможно. Тем более, не в его характере было жаловаться кому-то и ходить по врачам, — уточнили его друзья.

Между тем в «Аэрофлоте» заявили, что обязательный медосмотр у пилота был пройден.

— Накануне рейса Москва — Анапа, 24 ноября, пилот прошел обязательный медосмотр, никаких проблем со здоровьем врачами выявлено не было. Кроме того, пилот в декабре 2018 года и через полгода, в 2019 году, проходил врачебно-летную экспертную комиссию (ВЛЭК), в рамках которой определяется годность по состоянию здоровья к летной работе. Пилот был признан годным и допущен к выполнению полетов, — цитирует заявление авиакомпании «Фонтанка».

По предварительным данным, причиной смерти пилота мог стать сердечный приступ.

Знаете скончавшегося пилота? Летели этим рейсом? Стали свидетелем этого происшествия? Знакомы с его участниками? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления