13 августа четверг
СЕЙЧАС +15°С

«В голове была паника»: водитель грузовика рассказал, почему не избежал тарана пяти машин на М-5

Мог ли он пустить самосвал под откос, и из-за чего случилось смертельное ДТП в Челябинской области

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (306)

21 июн 2020 в 23:42

вот сво

Игорь
22 июн 2020 в 00:11

Шкуряк никчёмный спасал

Ололоев
22 июн 2020 в 00:17

А, то есть это все подобные водятлы в таких ситуациях всеми силами, оказывается, стараются соблюдать правила и тормозить об легковушки? Все понятно.
А почему они тогда отступают от правил, когда обгоняют легковушки на трассе и выжимают их на обочину, когда разворачиваются где им угодно и как угодно и тд?

Иван
22 июн 2020 в 00:18

это становится похожим на ситуацию с Вавилонской башней: приезжие может не знают специфики вождения в горах, но вообще всегда так было что водители грузовиков в случае опасности съезжали в кювет, и во 2х - китайские грузовики с их плохим качеством. Тут есть и вина чиновников как регулятора, но им видимо это всё на руку: правительство у нас не патриот.

Иван
22 июн 2020 в 00:35

Я реально в детстве, знал пару раз такие ситуации на дорогах, когда водитель грузовика выпрыгивал, направляя его в кювет, и у водителя не было никаких серьёзных повреждений. И также видел по новостям (ВЭ) как водитель сам об этом говорил. Никаких знаков на дороге не стояло предупреждающих?

Докторэ
22 июн 2020 в 00:39

Сойти с трассы в кювет или в обрыв на такой машине означает высокий риск гибели водителя, а для этого нужно быть героем. И не нужно сравнивать водилу самосвала с летчиком. У самолета 2 двигателя и один остается во-первых, во-вторых летчик знает, что самолет проверяют нормально, а техсостояние автопарка этих грузовиков паршивое, механик там мог даже и не подойти к машине, поставив подпись в путевом листе. Будь летчик на месте водилы, поступил скорее всего также, не желая гибнуть из-за халатности механика.

Гость
22 июн 2020 в 00:44

Кстати мне такой китаец 3 года назад новую машину весь зад разнёс. Я стоял на пешеходнике пешехода пропускал на меридиане. Водила китайца мне говорил типа тормоза не сработали, в итоге я попал на 300 тысяч

Гость
22 июн 2020 в 00:49

Прямо героическая личность... Давайте ему медаль дадим, он же "все меры принял". Вот только от этих мер 2 погибших и 6 покалеченых осталось. "Правила запрещают"... Шкуру ты свою спасал, забздел на бок самосвал положить и тормозил в людей.

Лариса.
22 июн 2020 в 01:10

Я так мыслю из всего прочитаннго ..Нужно запретить на федеральном уровне эксплуатацию китайских самосвалов на горных трассах .

Родина Текслера в опасности
22 июн 2020 в 06:00

Не смог не оценил, значит не готов к вождению грузовиков лишить прав на всю жизнь и до 18 лет содержать детей погибших, на урановые рудники.

Гость
22 июн 2020 в 06:36

Ну тут первое - он пишет получил от механика путевой об исправности машины - почему самостоятельно то не проверяет авто перед выездом дополнительно? я уверен - механик тупо подписал бумажку и ему отдал!!! Второе было предостаточно времени чтобы оценить свои действия - свернуть вбок с трассы, даже ранее мог свернуть и вправо и влево выбрав где более пологая обочина, так нет летел с моста - на что надеялся? - однозначно виноват водила!!!1

он же
22 июн 2020 в 06:49

по рации кричал-а сигналить баранкой что не позволяло?

Борода
22 июн 2020 в 06:50

Вот же как можно убивать и тюрьму миновать. Пойду убийцей работать на китайский грузовик.

Гость
22 июн 2020 в 07:31

так ты парень долго катился , время было загасить скорость .

Соседи
22 июн 2020 в 07:43

Так реалъно,было место куда свернутъ!!!!Ушёл бы вправо!!!

Гость
22 июн 2020 в 08:00

за него внесли крупную сумму юаней

Гость
22 июн 2020 в 08:19

Растерялся.не соображал..а в рацию кичал ! Странно..шкуру свою спасал..крикун...

viktor
22 июн 2020 в 08:20

Судя по комментариям 90 % комментаторы ассы управления грузовыми автомобилями , летчики герои , и бесстрашные ....
Уважаемая редакция посадите их всех за руль грузовика и отправьте с горы без тормозов , посмотрим что они делать будут ...
Прежде чем требовать от водителя каких то не стандартных реакций и решений в подобной ситуации его этому надо обучить , причем не важно водитель это грузового автомобиля или легкового , но как показывает практика 90 % водителей не избегают дтп даже имея для этого возможность , достаточно посмотреть записи с видеорегистраторов в интернете , а уж на самопожертвование думаю готовы и один из 1000 .....
Так что думаю не нам осуждать водителя грузовика за то что он сделал а чего нет

Elly
22 июн 2020 в 08:21

Он поставил на нейтраль на спуске и горным тормозом заглушил двигатель, пока был воздух рабочими тормозами корректировал скорость. Поздно понял что двигатель заглушён. , решил повторить виденный на ютубе ролик- не получилось.

Гость
22 июн 2020 в 08:21

Если за такие действия не будет наказания, то так и будут покупать дешёвые китайские грузовики, нагружать их хоть сколько, нанимать кого попало. Просто бизнес, на остальных участников движения плевать

Гость
22 июн 2020 в 08:26

Увы но сейчас наша жизнь нас учит не других спасать а СЕБЯ и свою семью. Да он виноват , карма дело такое она все равно настигнет. Но вот каждый из вас кто комментирует вбок и тп, а вы? Вы как бы прступили? Уверенны что ушли бы куда-то? Все такие ангелы только нимб осталось надеть. Это один из 50 чел станет думать в такой момент не о себе. Жестоко но жизнь заставляет так думать

Гость
22 июн 2020 в 08:32

там до моста, после затяжного спуска метров 500 абсолютно горизонтальной трассы с лесом на обочине (можно проверить по гугл картам), явно тормоза отказали после спуска, сто раз можно было уйти в лес и затормозить, но нет он орал в рацию

Лариса.
22 июн 2020 в 08:44

Народ .я вот тут не про одну аварию уже читаю на вашей М-5 ..Я б там на легковушке не поехала .

Гость
22 июн 2020 в 08:50

Все водители знают что на длинном спуске при торможении быстро нагреваются тормозные колодки. У него тонн 20 в кузове было. Длинный спуск.большой вес. и наверняка спускался не на пониженной передаче.Вот и нагрел тормоза.Все видели как у большегрузов на спуске дымят колеса.Воздух уходит-колодки зажимают пружины энергоаккум-ов.

Янукович
22 июн 2020 в 08:53

А чего с Украины то сбежал, оттуда неблагополучные в Россию бегут?
Обычно добропорядочные граждане с Украины в Америку едут.

Сергей
22 июн 2020 в 08:59

Тут многие водителя грузовика называют трусом , что испугался свернуть с полосы . А на мой взгляд не из за трусости он не свернул , а из за того что свой грузовик стало жалко , ему же потом перед его начальством оправдываться и в конечном счете пришлось ремонтировать за свой счет . И вторая причина по которой не свернул так это плевать ему было на жизни людей . За состояние автомобиля он боялся а не за людей .

22 июн 2020 в 09:07

Машина не его, за её состояние он не отвечает. Груз и маршрут не его. С чего ему было себя убивать, чтобы кого-то спасти? Такие вещи можно требовать от человека, за которым есть вина. Да, может и не героически себя повел, но спас себя для семьи, при этом не сделав ничего незаконного. А в смерти людей виновны: владелец, механик и ремонтники моста, а так же те, кто вообще разрешил грузовикам ездить по М-5 - у них постоянно тормоза отказывают там и нередко с жертвами.

Гость
22 июн 2020 в 09:15

В Крыму на горных дорогах видел на спусках специальные съезды для непредвиденных ситуаций, например с отказом тормозов.В конце их дорога немного идет на подъем, и кучу песка для контактного торможения.В наших горах такие съезды практически не встречаются.

22 июн 2020 в 09:20

Да тут все и без слов этого водятла понятно. Спасал свою жизнь, на остальные жизни просто наплевать ему. Реальный срок ему нужен.

Лариса.
22 июн 2020 в 09:26

Я полагаю ..что тем конторам .которые занимаются грузоперевозками по сложным трассам, на работу нужно опытных водителей брать .а не так вот -пришел -поработал .ушел .потом снова пришел .Сами же попали .

Локи
22 июн 2020 в 09:28

Справа ремонтная полоса была...нормальные и адекватные не тормозят об легковушки с ни в чем не повинными людьми...

гость
22 июн 2020 в 09:28

люди вы вообще в своем уме??? человек который реально применил все на своем пути чтобы остановить машину... здесь уже вопросы к техникам и т.д. по правилам дорожного движения он все сделал правильно!!!!! перестаньте тупость писать,и разные гадости.
соболезнования родным ,погибших людей.

гость
22 июн 2020 в 09:31

о каком сроке вы говорите?!
да действительно жаль погибших ,но вы вообще статью читали прежде чем осуждать человека???
или вы не водитель.и пишут здесь кто в маршрутках ездят?! водитель правильно поступил. очень жаль что случилось то ,что случилось.

гость
22 июн 2020 в 09:33

Юридической вины у водителя никакой нет. люди перестаньте писать всякую ересть,что нужно его под суд и тд.
как бы поступили ваши родители??? как бы поступили вы??
вы прежде чем писать всякую ахинею,,вдумайтесь в эту ситуацию,а не выступать сюда с обвинениями.

гость
22 июн 2020 в 09:45

Любая тормозная система грузовых автомобилей, согласно техрегламента, должна автоматически затормаживать колеса при выходе из нее воздуха (реализуется механически). Либо при сертификации грузовиков в России этот момент пропустили, либо у данного грузовика были выкручены болты на энергоаккумуляторах (но это сразу было бы видно).
Скорее всего реальной причиной стал перегруз автомобиля + неверные действия водителя, а именно: все большегрузы летят с горки не притормаживая, чтобы потом по инерции зайти в очередной подъем, тем самым сэкономив топлива. Кто часто ездит по трассам тот это видел: под горку фура несется 100-130 км/ч, а потом в горку забирается все медленнее и медленнее, вплоть до 30-40 км/ч.
Таким образом в нижней точке спуска перегруженный автомобиль штатной тормозной системой оставить невозможно: либо перегреются колодки, либо колеса пойдут юзом. В любом случае, тормозной путь будет больше зоны видимости.

Гость
22 июн 2020 в 09:52

Конечно же сейчас его будет выгораживать транспортная компания! А то что идет загрузка машины в трое превышающая перевозимое груза, об этом будут умалчивать. Все имеют выгоду: транспортная компания - прибыль, ДПС - за перегруз берет на лапу деньги 500 руб. проезд, и все об этом молчат. Садили бы руководителей транспортной компании, и конечно же ДПСников, за недобросовестное отношение к своей работе..

Гость
22 июн 2020 в 10:17

Десятки раз пересматривал видео Где здесь ДТП я не увидел Хладнокровный выстрел (удар) в спину видел Чёткое прицельное движение грузовика в наибольшее скопление людей видел Желание большего количества жертв видел. нет даже включенной аварийки лишний раз ни одна фара не маргнула видео с заглушённым звуком скорее всего и звукового сигнала тоже не было Хочется услышать рёв мотора дабы понять какая передача воткнута Сломать тормоз при желании это может абсолютно любой Я хорошо отношусь к нашим украинским братьям Но водитель явно стал национальным героем Откуда видео это стационарная камера или случайная съёмка с телефона ведь рука при съёмке дергается Вопросов на видно больше чем ответов

Гость
22 июн 2020 в 10:30

Не умеешь водить грузовики по горам....нечего за это браться....здесь всё очень просто: ехал, притормаживал, колодки нагрелись....автомобиль остался без тормозов ибо, А ЭТО ВАЖНО!!!: если в системе закончится воздух, то автомобиль сам встаёт на тормоза (если колодки не перегреты/нагреты).....это не знание мат.части и отсутствие опыта привело к трагедии....нечего наговаривать на самосвал, коль сам виноват!!!

ААА
22 июн 2020 в 10:33

Мог уйти вправо спокойно, несколько раз пересматривал видео.... они всегда себя берегут, авось пронесет...

Гость
22 июн 2020 в 10:35

Десятки раз пересматривал видео Где здесь ДТП я не увидел Хладнокровный выстрел (удар) в спину видел Чёткое прицельное движение грузовика в наибольшее скопление людей видел Желание большего количества жертв видел. нет даже включенной авaрийки лишний рaз ни одна фара не маргнула видео с заглушённым звуком скорее всего и звукового сигнала тоже не было Хочется услышать рёв мотора дабы понять какaя передача воткнута Сломать тормоз при желании это может абсолютно любой Я хорошо отношусь к нашим украинским братьям Но водитель явно стал национальным героем Откуда видео это стационарная камера или случайная съёмка с телефона ведь рука при съёмке дергается Вопросов на видно больше чем ответов

Александр
22 июн 2020 в 10:56

Ключевая фраза: "Затем несколько раз увольнялся и через какое-то время снова возвращался на это место работы". То ли был не доволен условиями труда, то ли еще чем-то, но в любом случае, когда человек то работает, то не работает - это о многом говорит. Ненадежный человек. Там, где я работаю, если человек уволился, его уже не берут назад, даже если просится и был хороший работник.

Гость
22 июн 2020 в 11:19

Автошколам, когда учат , просто необходимо посвящать несколько занятий аварийным ситуациям, как их избежать, что надо делать в таких ситуациях, может быть тогда будет поменьше такого на дорогах.

Вася
22 июн 2020 в 11:21

Коммерческая госсистема убивает людей а не этот водило , кто разрешил этот китайский хлам завозить в страну кто ведёт проверки только на бумаге почему не работают контролирующие органы ......... почему почему почему ?????????? !!!!!!!!!!!! а люди умирают .... Их китайский металлолом задавил то в Норильске соляру разлили ............. а виновные опять холопы ......Коммерциализация любой системы приводит к обсолютной дергодации .......

ВИКТОР С КАШИРИНСКОГО
22 июн 2020 в 12:32

наши люди бы погибли а не давили машины

Эколог
22 июн 2020 в 12:36

Как видно из видео он мог свернуть направо, там был ограничительный столбик} и врезаться в него, а не в людей.

Гость
22 июн 2020 в 13:14

Сколько таких "китайцев с надежными тормозами" перегруженных щебнем летают по городу и области?

Гость
22 июн 2020 в 14:01

Если осудят-шум поднимется.Китайские
грузовики без водил останутся.Уйдут с рынка.
А так -типа несчастный случай на М5.
Поэтому спокоен он.Большие интересы с его
совпадают.

Гость
22 июн 2020 в 14:04

Самое главное в этой истории-
будут ли и дальше китайские грузовики
бороздить наши просторы.Тем более
по горам перегруженные.

Гость
22 июн 2020 в 14:22

Да, видео слишком хорошего качества.

Пенсионер
22 июн 2020 в 14:29

Можно было бы как-то попытаться понять (не оправдать !!!) этого водителя, если бы он впервые ехал через этот ремонтируемый мост. Но он уже проехал по нему минимум один раз за несколько часов до аварии (вез мусор из Катав-Ивановска в Сатку).
Ехал обратно. Дорожная ситуация знакомая. Почему бы не сбросить скорость за 500-700 м до моста ? Или дебил, или пофигист. Других вариантов не вижу.

22 июн 2020 в 15:52

Трус, времени было полно что-бы принять решение о спасении людей