RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

747мм 49%
Подробнее
6 Пробки
USD 84,20
EUR 96,67
Происшествия От мэра Челябинска потребовали разобраться с системой оповещения о ЧС после ложной сработки сирены

От мэра Челябинска потребовали разобраться с системой оповещения о ЧС после ложной сработки сирены

Прокурорская проверка показала, что за оборудование на крыше жилого дома никто не отвечает

Отключать сирену пришлось сотрудницам МЧС и энергослужбы  | Источник: читатель 74.RUОтключать сирену пришлось сотрудницам МЧС и энергослужбы  | Источник: читатель 74.RU
Отключать сирену пришлось сотрудницам МЧС и энергослужбы 
Источник:
читатель 74.RU

Такое представление прокуратура внесла Наталье Котовой после ложной сработки сирены в Ленинском районе. Проверка показала, что оборудование, установленное на крыше жилого дома, бесхозное.

— Оповещатель, расположенный на улице Василевского, 83, не входит в состав региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Челябинской области, собственник оборудования не установлен, оповещатель является бесхозяйным, — сообщил 74.RU прокурор Челябинска Роман Самойлов. — Администрацией города вопрос по обслуживанию и содержанию указанного бесхозяйного имущества не решён, договор с соответствующей организацией не заключён.

Видео: Екатерина Баканова

В надзорном ведомстве уточнили, что администрация не выполнила полномочия, предусмотренные пунктом 28 части 1 статьи 16 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и пунктом 2 статьи 8 закона «О гражданской обороне».

— Более того, случившаяся ситуация требует проведения ревизии всего оборудования, предназначенного для оповещения населения города об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, расположенного на территории города, — добавил Роман Самойлов. — По результатам проверки прокуратурой города главе Челябинска внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении.

Внезапный сигнал тревоги переполошил жителей Ленинского района Челябинска 20 октября. Вой сирен раздался около 21:30 и продолжался не менее получаса. Для отключения оповещателя на жилом доме приехали сотрудники МЧС и энергослужбы.

Знаете об аналогичных случаях? Услышали сигнал тревоги и не знаете, что происходит? Расскажите нам.
Звоните8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
57
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% в kari по промокодуСкидка 8% в kari по промокоду
Скидка 8% в kari по промокоду
До 30 сентября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификатНакопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
Накопительный счет «Доходный» + подарочный сертификат
До 30 сентября, 2026
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
Все промокоды