RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия В высотке в Челябинской области вспыхнул электрокабель. Спасатели эвакуировали больше 60 жильцов

В высотке в Челябинской области вспыхнул электрокабель. Спасатели эвакуировали больше 60 жильцов

С огнем в 16-этажке пожарные боролись больше часа

Людей выводили через подъезд в спаскомплектах

Пожар произошел в магнитогорской 16-этажке на проспекте Ленина, 78 утром 28 февраля. Огонь охватил электрокабель с третьего по шестой этаж. Спасатели ликвидируют возгорание уже больше часа. Эвакуирован 61 человек, в том числе 24 ребенка. Об этом 74.RU сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

На месте ЧП развернули штаб пожаротушения

— Прибывшие подразделения в ходе разведки установили, что происходит горение электрических кабелей в подъезде. Проводилась эвакуация. Подразделения работают по повышенному рангу сложности — «пожар № 2», — рассказали в МЧС. — На месте организован штаб пожаротушения. Наблюдалось задымление с 3-го по 14-й этаж, в связи с чем звенья газодымозащитной службы проводили проверку квартир.

По предварительной информации, в пожаре никто не пострадал

Эвакуированных жильцов на автобусе доставили в клуб неподалеку. На данный момент огонь удалось потушить, спасатели продолжают работу. По предварительным данным, в доме сгорели 12 метров кабеля.

Из-за припаркованных во дворе машин у спасателей возникли сложности

— Из-за припаркованных автомобилей пожарные с трудом установили коленчатые подъемники, предназначенные для эвакуации людей и тушения пожара. Это удалось сделать благодаря мастерству водителей пожарных автомобилей. Будь ситуация серьезнее, например в случае быстрого распространения огня или более плотного задымления, заставленный двор стал бы одним из решающих факторов, — подчеркнули в МЧС.

Обновлено в 11:05. В МЧС сообщают о ликвидации пожара. Пострадавших, по данным ведомства, нет.

Спасатели уточнили число эвакуированных из горящей высотки людей. Самостоятельно до прибытия пожарных из дома вышли 54 жильца, в том числе 13 детей. Еще 61 человека (в том числе 24 ребенка) сотрудники МЧС эвакуировали при помощи спаскомплектов, высотная техника не использовалась.

— Пять маломобильных человек находились в квартирах под присмотром сотрудников МЧС. Энергослужбой проводится восстановление электроснабжения в подъезде жилого дома, — прокомментировали в ГУ МЧС по Челябинской области.

Накануне при пожаре в доме на Шаумяна в Челябинске мужчина спрыгнул с четвертого этажа, спасаясь от огня.

Что делать, если загорелась квартира соседа, а дым идет к вам? Почитайте инструкцию от опытного пожарного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления