RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия подробности «Вонь тухлятины стоит»: на популярном озере в Челябинской области массово всплыла дохлая рыба

«Вонь тухлятины стоит»: на популярном озере в Челябинской области массово всплыла дохлая рыба

Как снятое очевидцем жуткое зрелище прокомментировали в рыбоводческом хозяйстве и Минэкологии

Дохлая рыба всплыла в водоеме в Сосновском районе

Последствия мора в популярном водоеме в Сосновском районе снял рыбак. По его словам, к берегу озера в районе дороги из Долгодеревенского прибило тысячи дохлых рыб разных размеров. В груде всплывших брюхом кверху обитателей Касаргов можно разглядеть даже щук.

— Едешь по дороге в сторону садов, и слева Касарги — вот там вся эта рыбина. Огромный замор, там тысячи рыб. Вонь от этой тухлой рыбы стоит. Ужас, что там творится, — рассказал 74.RU автор видео. — Почему она дохнет? То ли там невод затаскивали и грязь подняли, то ли еще что. Какая-то причина есть. Может быть, это естественный замор, а может, искусственный. Если там идет естественный замор, нужно было затащить на лед станцию, которая качает под лед воздух. Но в рыбоводческом хозяйстве на это не идут, потому что это же расходы. Сейчас такой же замор идет на Кисегаче. Если вы пробурите и посмотрите в лунку, на дне там сплошной ковер из дохлой рыбы.

Активист рыбацкого комитета в Челябинской области Михаил Акатьев предположил, что массовая гибель рыбы в Касаргах произошла в результате рыбохозяйственной мелиорации, из-за чего со дна был поднят углекислый газ.

— Рыбацкий комитет еще месяц назад предупреждал все ведомства, начиная с Министерства общественной безопасности, Министерства сельского хозяйства, МЧС, Росрыболовства, УралНИИРО и до заместителя губернатора Сушкова, о возможных последствиях от подобной деятельности предпринимателей после такой морозной зимы. Реакция чиновников на предотвращение экологической катастрофы отсутствовала от слова вообще, — возмущается Акатьев. — Рыбацкий комитет будет работать с правоохранительными органами по вопросам выявления и наказания виновных.

Кверху брюхом повсплывали как мелкие рыбешки, так и покрупнее

Озеро Касарги находится в аренде у Кыштымского рыбоводного хозяйства. Его учредитель Александр Новиков в разговоре с 74.RU сначала заявил, что на Касаргах с рыбой всё благополучно, а замор произошел в пруде Ключёвка неподалеку от озера.

— Нигде и никогда гибели рыбы в Касаргах не наблюдалось в это время, — заявил Александр Новиков. — Были случаи летом. Шесть лет назад в августе там полностью погибла вся рыба. Это связано с тем, что вокруг находятся поля, на которые «Равис» вывозит помет. Его смывает дождевой и снеговой водой, в водоем поступает большое количество азота, и это вызывает цветение сине-зеленых водорослей, которые изымают кислород, что приводит к гибели [рыбы] в водоеме. Вокруг пруда Ключёвка в этом году было завезено большое количество помета, в результате его часть смыло в воду, поступило много этой органики. Да, мы наблюдали там частично гибель рыбы именно из-за поступления куриного помета. Очень критическая ситуация была два-три дня назад, рыба всплывала и гибла. На сегодня обстановка стабилизировалась. Сменилась вода, видимо, поступление с полей уменьшилось.

В разговоре с 74.RU представитель рыбоводческого хозяйства подтвердил, что в результате определенных работ в водоеме действительно может подняться со дна углекислый газ.

— Происходит борование дна и выделение газа, но не всегда. Это зависит от периодов. Мы по опыту, чтобы сохранять рыбу даже на мелких озерах, этот процесс в течение зимы делаем от двух до трех раз. Осенью, как только лед встает до Нового года, мы раз по озеру проходим и очищаем водоем, изымаем рыбу, чтобы ее плотность была меньше и не было нехватки кислорода. Газ углекислый поднимается к поверхности, — уточнил технологию Новиков. — Но процесс, который возникает из-за нехватки воздуха, в водоемах цикличен. У нас же в области маловодность начинается, снижается уровень воды. Плюс зима была очень холодной, лед вырос до метра. Верхние слои воды, богатые кислородом, превратились в лед. Это тоже привело к тому, что не хватает кислорода для рыбы. Причина не в мелиоративных работах, а в естественных природных циклах. Это, [заморы], постоянно будет, потому что на это влияет уровень воды и то, какой была осень. Если она была ветреной, то вода успела обогатиться кислородом. А если водоем тихо застывал, дополнительного кислорода не поступило, плюс большая плотность рыбы в водоеме — всё это приводит к тому, что природа регулирует численность рыбы такими циклами, то есть замором. С этим ничего не сделаешь.

Берег Касаргов сняли с дороги, которая ведет к озеру из Долгодеревенского

Мы попросили представителя рыбохозяйства посмотреть снятое рыбаком на Касаргах видео, а потом вновь связались с ним.

— Видео как бы со стороны дороги снято, фон Касаргов, — подтвердил после просмотра ролика Александр Новиков. — Я направил сейчас туда сына, он выехал, посмотрит, где речка впадает [в озеро], и будем иметь информацию. Пока я ничего прокомментировать не могу, монтаж ли это, фон Касаргов сделали или где-то еще снимали.

В Минэкологии 74.RU подтвердили факт замора рыбы в Касаргах.

— Связано это стопроцентно с недостатком кислорода. Небольшая глубина водоема плюс большая толщина промерзания льда. Какого-то иного воздействия на рыбу не было выявлено, — прокомментировал замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Водоем находится в аренде, там разводят рыбу. Однозначно это произошло от недостатка мероприятий арендатора по предотвращению заморов рыбы. В частности, они должны были проводить аэрацию водоема, обогащать воду кислородом с помощью специальных аппаратов. В таком случае арендатор сам страдает, потому что вся погибшая рыба — это его недополученная прибыль. Такие ситуации у нас по области происходят. Из-за того что была морозная зима, большое обилие снега, все водоемы хорошо промерзли, и, естественно, был недостаток кислорода. Сейчас у нас по области на многих водоемах встречается замор рыбы.

Стали свидетелем экологического ЧП в регионе? Напишите нам, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления