Происшествия Южноуральские спасатели второй день ищут мужчину, пропавшего при сплаве на байдарке по реке Ай

Южноуральские спасатели второй день ищут мужчину, пропавшего при сплаве на байдарке по реке Ай

По словам экспертов, сейчас глубина водоема может достигать трех-пяти метров

Берег реки сейчас прочесывают спасатели

50-летний южноуралец упал в ледяную воду с байдарки днем 18 апреля. Об этом сообщили в поисково-спасательной службе региона.

— Вчера в полдень спасателям Златоустовского отряда поступило сообщение о происшествии на воде: в районе поселка Веселовка во время сплава по реке перевернулась байдарка с двумя мужчинами, одному из них удалось выплыть, второго долгое время не могли дождаться на берегу, — рассказали в ПСС.

В поисково-спасательной службе уточнили, что группа, в составе которой сплавлялся мужчина, не была зарегистрирована в МЧС.

— Это не были ни спортсмены, ни туристы, это частные лица, которые решили отдохнуть в выходные, — подчеркнули в службе. — Причем группа уехала с места происшествия, после чего на место вызвали спасателей. Есть вероятность, что мужчине удалось спастись, но и риск, что он утонул, тоже очень высок. Сейчас река находится в самой большой воде, половодье, поэтому тело могло унести очень далеко. В акватории много затопленных деревьев, он мог зацепиться, поэтому сейчас спасатели обследуют реку и с берега, и с воды. На месте работает весь златоустовский отряд поисково-спасательной службы, сотрудники пожарной охраны, МЧС, ГИМС.

Вчера вечером спасатели обследовали четыре километра береговой линии и акватории реки вниз по течению, сегодня поиски продолжаются.

В ГУ МВД по Челябинской области добавили, что пропавший мужчина находился на воде без спасательного жилета.

Глубина воды в некоторых местах может достигать пяти метров

Компании, которые занимаются организацией сплавов по рекам Челябинской области, отмечают, что сезон еще не открыли.

— На данный момент еще холодно, поэтому организованных сплавов мы не проводим, но на майские праздники заявки уже есть. Сейчас только «дикари» плывут, — рассказал 74.RU руководитель проекта «Лунная река» Алексей Чазов.

По его словам, сплавы по реке Ай обычно безопасны.

— Это спокойная река, летом она неглубокая, там есть места, где воды по колено, это сейчас вода большая и глубина может достигать трех-пяти метров. Но мы в любом случае не разрешаем людям в алкогольном опьянении находиться на плавсредствах, потому что утонуть можно и в луже — там, где вода, всегда есть риск, — отметил Алексей Чазов.

По словам специалиста, для того чтобы сплав был безопасным, на каждые 20 человек предоставляется инструктор, перед началом маршрута все участники сплава проходят инструктаж, на каждого оформляется страховка, а группа регистрируется в МЧС.

— На первом и последнем катамаранах обязательно находятся инструкторы, которые следят за группой, и мы всегда всем объясняем, что, если вы плывете дольше, чем было сказано, если заблудились, встаньте и стойте, никуда не двигайтесь, мы вас обязательно найдем, — заключил Алексей Чазов.

Знаете подробности случившегося? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

На минувшей неделе в частном секторе Юрюзани трехлетний ребенок упал в водоотводной канал и погиб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления