ВСЕ КОММЕНТАРИИ670
Фото пользователя
7 мая 2021 в 11:49

74.ru Вам спасибо...............

гость
7 мая 2021 в 11:52

та переселят деревню и все. а вот Челябинск куда переселять

Гость
7 мая 2021 в 11:55

Так вышли же уже официальные данные, что это из за мусорных свалок. В статье устаревшая информация.

Порось
7 мая 2021 в 11:56

Дождаться расследования надо а потом выводы делать, а не наоборот.

Антон Н.
7 мая 2021 в 11:57

Вчера читал про результаты проверки - спасибо надо говорить нашим мусорным полигонам. Это жесть, во всем мире мусор перерабатывают, а у нас складируют! То ли ещё будет...

Vic_
7 мая 2021 в 11:57

Надо боярышника настойку бесплатно раздавать. Тогда ничего не страшно.

Гость
7 мая 2021 в 12:02

Интересно что комментарии где приводятся доводы про вброс и дезинформацию - стираются и минусуются, а те где люди без разбора орут что им в голову вбили - процветают.

Гость
7 мая 2021 в 12:06

Ну что.. началось..
Сочувствую вам, господа терпилы

7 мая 2021 в 12:08

Браво Краснову! Всегда берется за самые актуальные темы и отлично пишет

Вертяховская Надежда Ивановна
7 мая 2021 в 12:09

Для сведения. В проектных материалах, представленных в суд и на судебную экспертизу в составе руды отсутствует ртуть. Несмотря на замечания ряда экспертов привести состав руды к 100 %, этого не сделано. Эксперты проводившие государственную экологическую экспертизу в 2015 указали на необходимость определения ртути и в почве, и в воде. При обсуждении проблемы Томинского ГОКа на выездном заседании СПЧ в 2017 вопрос ртути поднимался. Очень много о ртути говорила Цитцер О.Ю. Пропустили все мимо ушей. В 2019-2021. Прошла судебная экспертиза, которая социальный аспект даже не рассматривала. Но суд признал работу экспертов надлежащей и оплатил 800 тыс рублей, которые граждане Челябинска собрали за неделю. 12 мая состоится следующее заседание. Узнаем, что скажет суд.

Гость
7 мая 2021 в 12:10

Попахивает дешевым хайпом, дабы перед выборами очернить наших хозяев, скорее всего лети принесли градусник в школу и его разбили в умывальнике, а журналисты раздули как обычно, вспомните про высотку на Косарево.

Гость
7 мая 2021 в 12:21

Виноват Начальный, а не руководство, кто несёт полную ответственность, у нас все как всегда.......

Гость
7 мая 2021 в 12:23

"Эрин Брокович" всем к просмотру. Фильм 2000 года. Там хоть и хром, но очень познавательно и поучительно.

Гость
7 мая 2021 в 12:24

Спасибо за статью, последняя капля. Кто-нибудь был в Ярославле, как там с водой и экологией?

Лариса.
7 мая 2021 в 12:30

Вы зря суититесь и переживаите!( Челябинсы! Аргонизм адоптируется и вы не будете,,, чувствовать ртути!

Лариса.
7 мая 2021 в 12:32

Специально перед выборами!( Хотят очернить нашу уважаемую партию Единая Россия!( Не пройдет!( Мы в Самаре все за Путина и Единую Россию!(

Гость
7 мая 2021 в 12:33

Для капиталиста-олигарха одно деревней больше, одной меньше, одинм городом больше, одним меньше - не важно.
А вот миллиардом больше - это уже интересно для него.

Гость
7 мая 2021 в 12:33

Путинские олигархи добьют Россию! В вопросе о предполагаемом виновнике загрязнения жители более-менее единодушны: кивают в сторону Томинского ГОКа. От Шумаков до его ближайшего карьера — два километра.

Фото пользователя
7 мая 2021 в 12:33

На ГОКе написать Навальный, тогда его снесут 😂😂😂

Гость
7 мая 2021 в 12:36

Для разработки Томинского ГОКа используют эмульсионные взрывчатые вещества на основе ртути.

Гость
7 мая 2021 в 12:39

Предлагаю главу района Лощинину по несколько раз в день поить этой водой!

житель
7 мая 2021 в 12:44

Поселок по хорошему нужно расселять , делать это никто не будет , а вокруг таких поселков не меньше двадцати , не считая садов . А раз специалисты говорить боятся , то ртуть в пробах через какое то время находить просто перестанут...

Гость
7 мая 2021 в 12:51

А как насчет того, чтобы воду и в соседних поселках проверить?
В этом-то хотя бы выявили, а сколько еще невыявленных?

Что за маразм?
7 мая 2021 в 12:51

Коркинская провластная газета Горнячка уже настрочила якобы вовсе не гок, а свалка ртутных ламп именно возле скважины виной в отравоении воды...Бедное население шумаковцев в своих развалюхах- хибарах ртутные дорогущие лампы используют сплошь и рядом , а потом целенаправленно бросают их у скаажины ...Как вам версия?

Гость
7 мая 2021 в 12:53

А скоро в Шершнях начнется ежегодное всплытие рыбы кверху брюхом, и опять будем слушать сказки про то, что рыба утонула, жабры у нее забились типа

Эрин Брокович
7 мая 2021 в 12:54

История началось в 1987 году, когда компания PG&E обнаружила утечку хрома, после чего получила предписание устранить загрязнение. В начале 90-х компания выделила $12,5 млн на расселение окрестных домов и ферм.

Возможно все бы на этому закончилось, однако «спусковым механизмом», приведшим PG&E впоследствии к обязанности выплатить многомиллионные компенсации, послужила ситуация с выкупом дома у одной из местных жительниц – Роберты Уолкер (Roberta Walker) за $250 тыс.

Почувствовав неладное, Роберта смогла выйти на адвоката Эдварда Масри (Edward L. Masry), в компании которого работала Брокович. В итоге расследования, проведенного Брокович, и анализа многочисленных данных, стало известно, что причиной многих заболеваний местных жителей стала утечка шестивалентного хрома.

Для представления интересов жителей Хинкли Э. Масри были приглашены известные адвокаты – Томас Жерарди из «Girardi & Keese in Los Angeles» и Уолтер Лак из «Engstrom, Lipscomb & Lack in Century City».

Итогом противостояния между жителями Хинкли и PG&E стало заключение мирового соглашения на сумму $333 000 000 – безоговорочная победа Эрин Брокович и работавших вместе с ней трёх адвокатов.

Мы Русские - С Нами Бгг
7 мая 2021 в 13:00

А после алтушкинцев хоть трава не расти.

Мы Русские - С Нами Бгг
7 мая 2021 в 13:07

Да и потом 26 апреля узнали. Народ оповестили 1 мая.
35 лет прошло, а ничего и не поменялось. Как был совок, так и остался.

Гость
7 мая 2021 в 13:17

Аукнется вам по полной, защитнички Томинского ГОКа!

Марина Гофман
7 мая 2021 в 13:28

НУ ВОТ И ВСЕ, ДОРОГИЕ БЫВШИЕ ЗЕМЛЯКИ-ЧЕЛЯБИНЦЫ. Все наконец встало на свои места. ЧЛБшное унылое поселение вечно под шапкой густого удушливого канцерогенного смога ждёт такая же участь, ибо все гидрологические системы связаны. Все яды от варварски разработок и пульпохранилищь со временем прососаться в грунтовые воды и попадут во все водоемы, дополнив и без того уже не благоприятный коктейль.

Кабинетные пупсики в очечках будут мямлить что-то невнятное как всегда и делать вид что все нормально. Кто-то заработает на подвозе и продаже воды - это рынок ещё ждут потрясения. А остальных ждут жуткие заболевания уже к четвёртому десятку. Ну а что вы хотели - воздух отравлен, вода - отравлена, вокруг нищета, уныние и разруха. Конечно в таких условиях организм даёт сбой. Так что за дешевые квадратные метры в убогих панельных муравейниках придётся заплатить высокую цену собственным здоровьем.

Здравомыслящим людям по прежнему советую мобилизовать все силы и средства и покидать эту гиблую дыру, пока ещё есть здоровье и возможности. Есть куча более благоприятных для жизни регионов с лучшими экологическими и экономическими условиями. Ваше будущее и будущее ваших детей - в ваших руках!

ваньша
7 мая 2021 в 13:30

От Шершней то ,10 км до ТГОКа. Страшно даже представить,что нас ждёт, если обнаружится связь,которая очень вероятна, выявленного и замалчиваемого загрязнения с работой ТГОКа. СтопГОК,земляки,на всякий случай,однако! А то превратимся все в ходячие по началу таблицы Менделеева

Гость
7 мая 2021 в 13:47

Какой градусник? Из школьного курса химии помнится, что ртуть в чистом виде с водой не реагирует, совершенно инертна. Речь видимо идет об обнаружении солей ртути, а это совершенно другая категория. Даже если где то есть свалка битых ртутных ламп, то пары уже разлетелись, а заражение почвы, чтоб попасть в водоносные слои и распространение до поселка, маловероятно. Так что это либо промышленное заражение, либо дезинформация.

Специалист
7 мая 2021 в 13:49

Эффективность у РМК ниже плинтуса.
Если произвести расчеты на основе их же данных, то всего 1,8% руды используется, а 98,2% или 27, 5 млн т в год – это токсичные хвосты, в которых будет:
-хром: 2800 тонн в год/78400 т за все время работы ГОКа;
- мышьяк: 825 т/23100 т соответственно;
- свинец: 560 т/15680 т;
- кадмий 280 т/7840 т
и помимо этих, самых ядовитых веществ, еще сотни тонн вредных компонентов 1 и 2 классов опасности.

Босяк
7 мая 2021 в 13:50

Пока власть главную не сменим ничего не измениться. ПОЛИТИКА КАСАЕТСЯ КАЖДОГО!

7 мая 2021 в 13:52

А будут комментарии экологов губернатора мера МВД ФСБ и прочих служб?

Специалист
7 мая 2021 в 13:55

Свой проект РМК преподносит как некий новый шаг, как развитие промышленности и т.п. Но проект РМК - не промышленность, а варварство. Выкопать огромные ямы величиной с городской район и глубиной 540 и 350 м ради извлечения одного металла меди, в концентрате это будет 500 тысяч тонн в год, что составит 1,8% от руды, а все остальные элементы бросить в тонко измельченном виде! Это как потрошить осетровых ради икры, выбрасывая рыбин за борт.

Гость
7 мая 2021 в 14:02

Когда дедушка Бланк наконец повернёт реки? И не будет проблем с водой! Потом новое море выроем, возьмём пример с копателей Чёрного моря из одной соседней страны, у них получилось, и у нас получится!

Гость
7 мая 2021 в 14:04

Жителям деревни можно сказать одно. Да , газ у вас в деревне есть , но - валить из этой деревни надо однозначно. Когда Томинский ГОК зароется глубже у вас пропадёт вода - даже с ртутью.

Что за маразм?
7 мая 2021 в 14:08

Прям таки именно в шумаки к скважине и привезли?)))

Гость
7 мая 2021 в 14:08

Как жили, так и продолжим, ничего не изменится

Роман
7 мая 2021 в 14:14

Большое спасибо автору, вот такой должна быть правильная региональная журналистика - смело писать о проблемах, а не лизать ж... представителям власти и крупного бизнеса

Гость
7 мая 2021 в 14:14

РОСПОТРЕБНАДЗОРУ же НЕКОГДА!!! Вы чтоооо?! Им надо следить чтоб все маски носили!!!

Забег Дебилов
7 мая 2021 в 14:29

Стесняюсь спросить, а Струков у нас в ЗСО до сих пор комитет по экологии возглавляет?

Афанасий
7 мая 2021 в 14:51

И самое лучшее будет-не ходить на рмкашные концерт, чтобы показать отношение к ним, но в Челябинске такое не прокатит-тут полно любителей халявы.

Гость
7 мая 2021 в 14:57

Свалят все на диверсию гос. депа и дальше беспрделом заниматься будут. Первый раз что ли?!

Лариса.
7 мая 2021 в 15:17

Чет прям Стругацкие вспомнились с их " Сталкер "

Ммм
7 мая 2021 в 16:28

Да эта скважина даже не состояла на учёте. О какой чистой воде может идти речь?!

Гость
7 мая 2021 в 16:47

Ведь говорили независимые экологи об этом, но чинуши, как всегда, отмахнулись. Кругом одни враги.

Гость
7 мая 2021 в 16:51

Стопгок!!

Гость
7 мая 2021 в 16:58

Все как и предполагали активисты Стоп ГОКа.

Гость
7 мая 2021 в 17:19

Томинской ГОК нагадил! К гадалке не ходи! Когда уже его закроют!?????