Вчера читал про результаты проверки - спасибо надо говорить нашим мусорным полигонам. Это жесть, во всем мире мусор перерабатывают, а у нас складируют! То ли ещё будет...
Интересно что комментарии где приводятся доводы про вброс и дезинформацию - стираются и минусуются, а те где люди без разбора орут что им в голову вбили - процветают.
Для сведения. В проектных материалах, представленных в суд и на судебную экспертизу в составе руды отсутствует ртуть. Несмотря на замечания ряда экспертов привести состав руды к 100 %, этого не сделано. Эксперты проводившие государственную экологическую экспертизу в 2015 указали на необходимость определения ртути и в почве, и в воде. При обсуждении проблемы Томинского ГОКа на выездном заседании СПЧ в 2017 вопрос ртути поднимался. Очень много о ртути говорила Цитцер О.Ю. Пропустили все мимо ушей. В 2019-2021. Прошла судебная экспертиза, которая социальный аспект даже не рассматривала. Но суд признал работу экспертов надлежащей и оплатил 800 тыс рублей, которые граждане Челябинска собрали за неделю. 12 мая состоится следующее заседание. Узнаем, что скажет суд.
Попахивает дешевым хайпом, дабы перед выборами очернить наших хозяев, скорее всего лети принесли градусник в школу и его разбили в умывальнике, а журналисты раздули как обычно, вспомните про высотку на Косарево.
Для капиталиста-олигарха одно деревней больше, одной меньше, одинм городом больше, одним меньше - не важно.
А вот миллиардом больше - это уже интересно для него.
Путинские олигархи добьют Россию! В вопросе о предполагаемом виновнике загрязнения жители более-менее единодушны: кивают в сторону Томинского ГОКа. От Шумаков до его ближайшего карьера — два километра.
Поселок по хорошему нужно расселять , делать это никто не будет , а вокруг таких поселков не меньше двадцати , не считая садов . А раз специалисты говорить боятся , то ртуть в пробах через какое то время находить просто перестанут...
Коркинская провластная газета Горнячка уже настрочила якобы вовсе не гок, а свалка ртутных ламп именно возле скважины виной в отравоении воды...Бедное население шумаковцев в своих развалюхах- хибарах ртутные дорогущие лампы используют сплошь и рядом , а потом целенаправленно бросают их у скаажины ...Как вам версия?
История началось в 1987 году, когда компания PG&E обнаружила утечку хрома, после чего получила предписание устранить загрязнение. В начале 90-х компания выделила $12,5 млн на расселение окрестных домов и ферм.
Возможно все бы на этому закончилось, однако «спусковым механизмом», приведшим PG&E впоследствии к обязанности выплатить многомиллионные компенсации, послужила ситуация с выкупом дома у одной из местных жительниц – Роберты Уолкер (Roberta Walker) за $250 тыс.
Почувствовав неладное, Роберта смогла выйти на адвоката Эдварда Масри (Edward L. Masry), в компании которого работала Брокович. В итоге расследования, проведенного Брокович, и анализа многочисленных данных, стало известно, что причиной многих заболеваний местных жителей стала утечка шестивалентного хрома.
Для представления интересов жителей Хинкли Э. Масри были приглашены известные адвокаты – Томас Жерарди из «Girardi & Keese in Los Angeles» и Уолтер Лак из «Engstrom, Lipscomb & Lack in Century City».
Итогом противостояния между жителями Хинкли и PG&E стало заключение мирового соглашения на сумму $333 000 000 – безоговорочная победа Эрин Брокович и работавших вместе с ней трёх адвокатов.
НУ ВОТ И ВСЕ, ДОРОГИЕ БЫВШИЕ ЗЕМЛЯКИ-ЧЕЛЯБИНЦЫ. Все наконец встало на свои места. ЧЛБшное унылое поселение вечно под шапкой густого удушливого канцерогенного смога ждёт такая же участь, ибо все гидрологические системы связаны. Все яды от варварски разработок и пульпохранилищь со временем прососаться в грунтовые воды и попадут во все водоемы, дополнив и без того уже не благоприятный коктейль.
Кабинетные пупсики в очечках будут мямлить что-то невнятное как всегда и делать вид что все нормально. Кто-то заработает на подвозе и продаже воды - это рынок ещё ждут потрясения. А остальных ждут жуткие заболевания уже к четвёртому десятку. Ну а что вы хотели - воздух отравлен, вода - отравлена, вокруг нищета, уныние и разруха. Конечно в таких условиях организм даёт сбой. Так что за дешевые квадратные метры в убогих панельных муравейниках придётся заплатить высокую цену собственным здоровьем.
Здравомыслящим людям по прежнему советую мобилизовать все силы и средства и покидать эту гиблую дыру, пока ещё есть здоровье и возможности. Есть куча более благоприятных для жизни регионов с лучшими экологическими и экономическими условиями. Ваше будущее и будущее ваших детей - в ваших руках!
От Шершней то ,10 км до ТГОКа. Страшно даже представить,что нас ждёт, если обнаружится связь,которая очень вероятна, выявленного и замалчиваемого загрязнения с работой ТГОКа. СтопГОК,земляки,на всякий случай,однако! А то превратимся все в ходячие по началу таблицы Менделеева
Какой градусник? Из школьного курса химии помнится, что ртуть в чистом виде с водой не реагирует, совершенно инертна. Речь видимо идет об обнаружении солей ртути, а это совершенно другая категория. Даже если где то есть свалка битых ртутных ламп, то пары уже разлетелись, а заражение почвы, чтоб попасть в водоносные слои и распространение до поселка, маловероятно. Так что это либо промышленное заражение, либо дезинформация.
Эффективность у РМК ниже плинтуса.
Если произвести расчеты на основе их же данных, то всего 1,8% руды используется, а 98,2% или 27, 5 млн т в год – это токсичные хвосты, в которых будет:
-хром: 2800 тонн в год/78400 т за все время работы ГОКа;
- мышьяк: 825 т/23100 т соответственно;
- свинец: 560 т/15680 т;
- кадмий 280 т/7840 т
и помимо этих, самых ядовитых веществ, еще сотни тонн вредных компонентов 1 и 2 классов опасности.
Свой проект РМК преподносит как некий новый шаг, как развитие промышленности и т.п. Но проект РМК - не промышленность, а варварство. Выкопать огромные ямы величиной с городской район и глубиной 540 и 350 м ради извлечения одного металла меди, в концентрате это будет 500 тысяч тонн в год, что составит 1,8% от руды, а все остальные элементы бросить в тонко измельченном виде! Это как потрошить осетровых ради икры, выбрасывая рыбин за борт.
Когда дедушка Бланк наконец повернёт реки? И не будет проблем с водой! Потом новое море выроем, возьмём пример с копателей Чёрного моря из одной соседней страны, у них получилось, и у нас получится!
Жителям деревни можно сказать одно. Да , газ у вас в деревне есть , но - валить из этой деревни надо однозначно. Когда Томинский ГОК зароется глубже у вас пропадёт вода - даже с ртутью.
Большое спасибо автору, вот такой должна быть правильная региональная журналистика - смело писать о проблемах, а не лизать ж... представителям власти и крупного бизнеса
74.ru Вам спасибо...............
та переселят деревню и все. а вот Челябинск куда переселять
Так вышли же уже официальные данные, что это из за мусорных свалок. В статье устаревшая информация.
Дождаться расследования надо а потом выводы делать, а не наоборот.
Вчера читал про результаты проверки - спасибо надо говорить нашим мусорным полигонам. Это жесть, во всем мире мусор перерабатывают, а у нас складируют! То ли ещё будет...
Надо боярышника настойку бесплатно раздавать. Тогда ничего не страшно.
Интересно что комментарии где приводятся доводы про вброс и дезинформацию - стираются и минусуются, а те где люди без разбора орут что им в голову вбили - процветают.
Ну что.. началось..
Сочувствую вам, господа терпилы
Браво Краснову! Всегда берется за самые актуальные темы и отлично пишет
Для сведения. В проектных материалах, представленных в суд и на судебную экспертизу в составе руды отсутствует ртуть. Несмотря на замечания ряда экспертов привести состав руды к 100 %, этого не сделано. Эксперты проводившие государственную экологическую экспертизу в 2015 указали на необходимость определения ртути и в почве, и в воде. При обсуждении проблемы Томинского ГОКа на выездном заседании СПЧ в 2017 вопрос ртути поднимался. Очень много о ртути говорила Цитцер О.Ю. Пропустили все мимо ушей. В 2019-2021. Прошла судебная экспертиза, которая социальный аспект даже не рассматривала. Но суд признал работу экспертов надлежащей и оплатил 800 тыс рублей, которые граждане Челябинска собрали за неделю. 12 мая состоится следующее заседание. Узнаем, что скажет суд.
Попахивает дешевым хайпом, дабы перед выборами очернить наших хозяев, скорее всего лети принесли градусник в школу и его разбили в умывальнике, а журналисты раздули как обычно, вспомните про высотку на Косарево.
Виноват Начальный, а не руководство, кто несёт полную ответственность, у нас все как всегда.......
"Эрин Брокович" всем к просмотру. Фильм 2000 года. Там хоть и хром, но очень познавательно и поучительно.
Спасибо за статью, последняя капля. Кто-нибудь был в Ярославле, как там с водой и экологией?
Вы зря суититесь и переживаите!( Челябинсы! Аргонизм адоптируется и вы не будете,,, чувствовать ртути!
Специально перед выборами!( Хотят очернить нашу уважаемую партию Единая Россия!( Не пройдет!( Мы в Самаре все за Путина и Единую Россию!(
Для капиталиста-олигарха одно деревней больше, одной меньше, одинм городом больше, одним меньше - не важно.
А вот миллиардом больше - это уже интересно для него.
Путинские олигархи добьют Россию! В вопросе о предполагаемом виновнике загрязнения жители более-менее единодушны: кивают в сторону Томинского ГОКа. От Шумаков до его ближайшего карьера — два километра.
На ГОКе написать Навальный, тогда его снесут 😂😂😂
Для разработки Томинского ГОКа используют эмульсионные взрывчатые вещества на основе ртути.
Предлагаю главу района Лощинину по несколько раз в день поить этой водой!
Поселок по хорошему нужно расселять , делать это никто не будет , а вокруг таких поселков не меньше двадцати , не считая садов . А раз специалисты говорить боятся , то ртуть в пробах через какое то время находить просто перестанут...
А как насчет того, чтобы воду и в соседних поселках проверить?
В этом-то хотя бы выявили, а сколько еще невыявленных?
Коркинская провластная газета Горнячка уже настрочила якобы вовсе не гок, а свалка ртутных ламп именно возле скважины виной в отравоении воды...Бедное население шумаковцев в своих развалюхах- хибарах ртутные дорогущие лампы используют сплошь и рядом , а потом целенаправленно бросают их у скаажины ...Как вам версия?
А скоро в Шершнях начнется ежегодное всплытие рыбы кверху брюхом, и опять будем слушать сказки про то, что рыба утонула, жабры у нее забились типа
А после алтушкинцев хоть трава не расти.
Да и потом 26 апреля узнали. Народ оповестили 1 мая.
35 лет прошло, а ничего и не поменялось. Как был совок, так и остался.
Аукнется вам по полной, защитнички Томинского ГОКа!
Пока власть главную не сменим ничего не измениться. ПОЛИТИКА КАСАЕТСЯ КАЖДОГО!
А будут комментарии экологов губернатора мера МВД ФСБ и прочих служб?
Прям таки именно в шумаки к скважине и привезли?)))
Как жили, так и продолжим, ничего не изменится
Большое спасибо автору, вот такой должна быть правильная региональная журналистика - смело писать о проблемах, а не лизать ж... представителям власти и крупного бизнеса
РОСПОТРЕБНАДЗОРУ же НЕКОГДА!!! Вы чтоооо?! Им надо следить чтоб все маски носили!!!
Стесняюсь спросить, а Струков у нас в ЗСО до сих пор комитет по экологии возглавляет?
И самое лучшее будет-не ходить на рмкашные концерт, чтобы показать отношение к ним, но в Челябинске такое не прокатит-тут полно любителей халявы.
Свалят все на диверсию гос. депа и дальше беспрделом заниматься будут. Первый раз что ли?!
Чет прям Стругацкие вспомнились с их " Сталкер "
Да эта скважина даже не состояла на учёте. О какой чистой воде может идти речь?!
Ведь говорили независимые экологи об этом, но чинуши, как всегда, отмахнулись. Кругом одни враги.
Стопгок!!
Все как и предполагали активисты Стоп ГОКа.
Томинской ГОК нагадил! К гадалке не ходи! Когда уже его закроют!?????