Происшествия подробности В гибели челябинского байкера, уходившего от погони ГИБДД, пытаются обвинить водителя такси

В гибели челябинского байкера, уходившего от погони ГИБДД, пытаются обвинить водителя такси

В полиции аварию долго не комментировали, а потом стали менять версии одну за другой

Водитель такси лишь немного выехал на встречку, увидев погоню, но этого хватило, чтобы стать фигурантом уголовного дела о смерти байкера

По данным источника 74.RU в правоохранительных органах, таксисту вменяют часть 3 статьи 264 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Утром в ГИБДД не давали никаких комментариев по смертельной аварии, случившейся ночью 25 июня во время преследования мотоциклиста четырьмя экипажами полиции. Около 10 часов утра пресс-служба Госавтоинспекции Челябинска опубликовала в своей официальной группе во «ВКонтакте» информацию о ДТП, но в ней ничего не было о погоне.

Вот как звучала первая версия полиции: 30-летний водитель Skoda Rapid при выезде на полосу встречного движения столкнулся с мотоциклом Suzuki.

— В результате дорожно-транспортного происшествия 27-летний водитель мотоцикла от полученных травм скончался на месте происшествия, — говорилось в сообщении ГИБДД города. — Мужчина управлял транспортным средством, будучи лишенным права управления, ранее он привлекался к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия устанавливаются, материал направлен в следственный отдел по расследованию ДТП.

Вызывать ГИБДД на место аварии не пришлось: в момент ДТП там было 4 машины полиции

Чуть позже это сообщение из группы удалили. А вместо него разместили другой комментарий:

— В Челябинске по улице Молодогвардейцев был замечен мотоциклист, который на законное требование полицейских об остановке не отреагировал и начал набирать скорость, — говорится в новой версии ГИБДД. — В целях пресечения противоправного деяния сотрудниками ГИБДД было организовано преследование со светозвуковыми сигналами, водитель неоднократно по громкой связи предупреждался о том, что он совершает противоправное деяние, требование об остановке игнорировал. Продолжая движение, мотоциклист, совершая опасные маневры и создавая угрозу другим участникам дорожного движения, совершил столкновение со встречным автомобилем. В результате ДТП мотоциклист от полученных травм скончался на месте.

А водитель Skoda Rapid теперь вовсе исчез из сообщения ГИБДД. Тем не менее в отношении таксиста уже возбудили уголовное дело.

Байкеру было 27 лет, он управлял мотоциклом, будучи лишенным прав

В распоряжении редакции 74.RU появилось видео с регистратора, который был установлен в такси. Оно проясняет, как всё произошло. Водитель Skoda Rapid ехал по Комсомольскому проспекту попутно с мотоциклистом и остановился на красный вместе с остальными участниками движения перед пересечением с улицей Молодогвардейцев (его можно увидеть на видео с камер «Интерсвязи»). Когда к нему приблизились машины ГИБДД с включенными проблесковыми маячками, таксист уступил им дорогу и остался ждать разрешающего сигнала светофора. Но сразу на зеленый водитель Skoda не поехал, замешкался на перекрестке. Лишь через несколько секунд он решил тоже повернуть направо, куда умчались байкер и полиция. На улице Молодогвардейцев такси перестроилось в крайнюю левую полосу и совсем скоро снова оказалось в эпицентре погони. Только на этот раз мотоциклист и экипажи ДПС уже неслись ему навстречу. Мгновение — и байкер лоб в лоб врезается в Skoda. Судя по расположению машины на проезжей части, водитель немного выехал на встречную полосу.

Сам таксист объяснил случившееся тем, что не смог молниеносно сориентироваться в гуще погони.

Знакомы с таксистом или погибшим мотоциклистом? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления