Происшествия Адский пожар на юге В Челябинской области поселок эвакуировали из-за лесного пожара

В Челябинской области поселок эвакуировали из-за лесного пожара

К тушению возгорания привлекли авиацию

Страшная ситуация с лесными пожарами сложилась на юге области

Огонь подошел очень близко к домам, поэтому ночью с 8 на 9 июля местные власти решили вывезти жителей поселка Запасное в Карталинском районе. Об этом со ссылкой на главу района Анатолия Вдовина пишет местная газета «Карталинская новь».

Горит больше 900 гектаров

В МЧС уточнили, что сложная ситуация с пожарами сейчас сохраняется еще в трех районах: Карталинском, Увельском и Нагайбакском. По последним данным, действуют три очага, общая площадь возгорания — 916 гектаров.

— Для защиты населенных пунктов Новокаолиновый, Запасное, Джабык, где сохраняется угроза распространения огня, привлечена авиация МЧС России: самолет Бе-200 и вертолет Ми-8, — сообщили в ГУ МЧС региона. — Проводится оповещение населения, при необходимости эвакуации в готовности автобусы и пункты временного размещения.

Всего в тушении лесных пожаров участвуют 249 человек и 69 единиц техники. Работу осложняют сильный ветер и сухая жаркая погода.

Ночью губернатор Челябинской области сообщил в своем Instagram, что в 8 утра соберет оперативный штаб по лесным пожарам на юге региона. По словам Алексея Текслера, главы районов постоянно докладывают ему о ситуации на местах.

Накануне, 8 июля, из-за пожара эвакуировали детский лагерь, расположенный в сосновом лесу в 10 километрах от села Париж в Нагайбакском районе. Всех воспитанников развезли на автобусах по домам. В правительстве области подчеркнули, что это превентивная мера для спокойствия детей и их семей.

Стали свидетелем пожара? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления